Анастасия Кузьмина одерживает первую победу в масс-старте

Анастасия Кузьмина из команды Словакии, используя свои навыки в лыжне, выиграла женский масс-старт на 12,5 км в Нове-Место с двумя промахами за 35:34.4. Серебро досталось ее коллеге по сборной Паулине Фиалковой, также допустившей два промаха и отставшей на 12,1 секунды – так команде Словакии впервые досталось 1 и 2 место на мероприятии Кубка мира. Твердая француженка Анаис Шевалье обошла итальянку Доротею Вирер на последних 100 метрах и заняла третье место, отстав на 13,3 секунды.

Nove Mesto na Moravě Women's Mass Start

Отличный день, рождественский подарок

Кузьмина была в восторге от победы: “Сегодня у меня потрясающий день, наконец-то я выиграла медаль в этом сезоне. После прошлого сезона я пыталась повторить свои хорошие результаты, но вначале было нелегко. А сегодня перед гонкой я подумала, что для моих болельщиков в Словакии и в мире медаль была бы хорошим подарком на Рождество и Новый год. Мое желание сбылось!”

Лучший результат Брорссон

Вирер заняла четвертое место с одним промахом: после того, как она лидировала большую часть гонки, биатлонистка финишировала на 20,1 секунды позже лидера - и все же она начнет новый год в желтой майке. Мона Брорссон из команды Швеции заняла пятое место, лучший результат в ее карьере, с двумя промахами и отставанием на 36,3 секунды. Норвежка Ингрид Ландмарк Тандревольд повторила свой лучший результат шестым местом с тремя промахами и отставанием на 45,8 секунды.

Желтая майка впереди

Погода несильно изменилась перед женским масс-стартом, завершающим триместр: небо оставалось облачным, на стрельбище был легкий ветер. На первом круге большая группа биатлонисток бежала вместе. Неудивительно, что Вирер в желтой майке первой закрыла все мишени в первой “лежке” и вырвалась вперед; за ней шли Екатерина Юрлова-Перхт и Фиалкова. Многие биатлонистки тоже стреляли чисто, включая Мякяряйнен, и шли в промежутке 8 секунд.

Пять спортсменок в 10 секундах

Кайса Мякяряйнен первой прибыла на вторую стрельбу, но промахнулась, и Желтая Майка снова первой ушла с огневого рубежа. На этот раз Фиалкова, Франциска Пройсс и Юрлова-Перхт, снова без промахов, шли прямо за ней, а Кузьмина – в 10 секундах позади группы лидеров.

Кузьмина выходит вперед, Вирер обгоняет
Кузьмина со своей обычной скоростью вышла в лидеры в середине следующего круга и заняла первую дорожку на первой стрельбе стоя, ее коллега по сборной прибыла на стрельбище сразу за ней. Олимпийская чемпионка в масс-старте была чиста, но медленнее, чем Вирер, которая снова вышла вперед, обогнав Кузьмину на 4,5 секунды; Хинц шла следом, но уступала лидеру 17,5 секунд после того, как закрыла 15-ю мишень подряд. Промахи помешали остальным биатлонисткам; Фиалкова откатилась на пятое место после штрафного круга, а Тандревольд теперь занимала четвертую строчку.

Один круг, но все же победа

Кузьмина снова пролетела мимо итальянки, набрав более 14 секунд перед финальной стрельбой. И она, и Вирер допустили по промаху; Кузьмина лидировала после штрафного круга, направляясь к своей первой победе в сезоне.

Борьба за подиум
Фиалкова тоже допустила один промах, но ушла со стадиона третьей, всего на 4 секунды опережая Шевалье, которая чисто справилась с последней стрельбой стоя. За 900 метров до финиша словацкая спортсменка и ее французская соперница упорно сражались за последнее место на подиуме. На последнем подъеме стремительные Фиалкова и Шевалье обогнали уставшую Вирер. Фиалкова налегала на скорость и подарила Словакии вторую медаль, а Шевалье забрала домой бронзу.

Последний круг
Фиалкова описала последний круг: “После финальной стрельбы я увидела, что я третья… Весь последний круг я думала о том, чьи лыжи лучше (мои или Анаис). Я думала, что снова хочу на подиум. Потом я увидела Доро на последнем подъеме и сказала, что постараюсь догнать ее. Так и получилось, это было невероятно – снова подняться на пьедестал”.

Быстрые лыжи; никаких сожалений
Первую медаль в сезоне Шевалье выиграла с помощью внутреннего диалога и быстрых лыж: «У меня были очень, очень хорошие лыжи, и я уверенно чувствовала себя на трассе… Когда я увидела Доро, я подтолкнула себя. Я не хотела ни о чем жалеть перед Рождеством».