Веселое воскресенье с… Венсаном Дефраном

Жизнь профессионального спортсмена полна различных ограничений и вызовов. И одна из самых сложных вещей - находиться вдали от семьи в течение длительных периодов времени. Большую часть дней, независимо от того, выходные это или праздники, атлеты проводят на тренировочных сборах и соревнованиях, вдалеке от дома. Но рождение ребенка в биатлонной семье - очень важное событие, которое не только приносит радость родителям, но и дает дополнительную энергию, силу и мотивацию для достижения новых высот.

Просто потрясающая неделя

Олимпийский чемпион и чемпион мира Венсан Дефран из Франции также испытал эти чувства; он поделился очень значимым моментом своей жизни.

«Я хочу рассказать об особенной неделе на Чемпионате мира 2007 года, который прошел в Антхольце; всего в течение нескольких дней я впервые стал отцом и выиграл свою первую личную медаль ЧМ IBU.

Во время того ЧМ моя жена была беременна, и ребенок должен был родиться лишь через две или три недели после его завершения. Но за несколько дней до соревнований, во вторник, в 8 часов, мне позвонила моя жена и сказала: “Если ты хочешь увидеть своего первого ребенка, тебе нужно приехать!”

Поэтому я решил немедленно отправиться из Антхольца домой, во Францию. Хотел поехать на машине, но мой тренер очень беспокоился и предложил, чтобы наш физиотерапевт поехал со мной. Мы совершили очень быструю поездку, и уже вскоре я был дома. Но, к сожалению... опоздал на полтора часа, не увидев рождение. Это было в ночь со вторника на среду. Я был счастлив увидеть своего сына, которого назвали Улис, и, конечно, для меня это была просто огромная радость.

На следующий день, в среду, мы с женой решили, что я вернусь в Антхольц, чтобы принять участие в ЧМ. У меня было время увидеть своего малыша, немного отдохнуть, а в пятницу снова сесть в машину и поехать назад в Италию. После этой долгой поездки я очень устал, но мне удалось принять участие в спринте, который состоялся на следующий день, в субботу. На самом деле, гонка прошла довольно неплохо, и я финишировал 16-м.

Во время пасьюта я пробежал еще лучше и сумел подняться на третье место! Для меня это было действительно удивительно и здорово, ведь я завоевал бронзовую медаль, финишировав вслед за Уле Эйнаром Бьорндаленом и Максимом Чудовым. Всего в течение нескольких дней я впервые стал отцом и выиграл бронзовую медаль ЧМ.

В период между вторником и пятницей вернулся во Францию, а затем вновь переехал в Италию; я практически не спал в течение двух ночей, так как был очень взволнован рождением ребенка; очень устал от переездов; но, в итоге, был очень счастлив и рад тому, что мне удалось выиграть эту медаль в гонке преследования. Та неделя была просто потрясающей!»

Личное олимпийское золото

Дебютировав на Чемпионате мира среди юниоров 1997 года в Форни Авольтри, в течение следующих 12 сезонов Дефран добился больших успехов, которые увенчали три олимпийские награды и шесть медалей ЧМ. На ОИ 2002 года в Солт-Лейк-Сити сборная Франции завоевала бронзовую медаль в мужской эстафете, продемонстрировав такой же результат и на Олимпийских играх 2006 года в Турине.

Но Турин стал для Дефрана особенным местом по другой причине: он покинул Италию с еще одной олимпийской медалью в руках! В гонке преследования, выйдя на старт под пятым номером, он допустил всего два промаха на завершающей стрельбе и пересек финишную черту первым, всего на 2,7 секунды опередив Бьорндалена. Год спустя французская звезда выиграл бронзу ЧМ в той же дисциплине, отметив рождение первого ребенка именем новорожденного на своем гоночном костюме.