Золото гонки на 15 км ОЧЕ IBU - у Хлое Шевалье

Промах в первой стрельбе лежа не помешал француженке Хлое Шевалье, молниеносно пролетевшей по непростым трассам Риднау, выиграть золото в женской индивидуальной гонке на 15 км на ОЧЕ IBU за 46 минут 32,9 секунды. Серебряная медаль досталось биатлонистке из домашней команды Алексии Рунггальдье, которая стреляла чисто, но отстала на 47,7 секунды. Виктория Сливко из сборной России также не промахнулась ни разу и выиграла бронзу, отстав на 55,9 секунды.

Четвертое место заняла украинка Юлия Журавок с чистой стрельбой и отставанием на 56,4 секунды. Ее соотечественница Ирина Варвынец не уступила ей на огневом рубеже и финишировала пятой, отстав на 1 минуту 07,6 секунды. Шестое место досталось россиянке Светлане Мироновой - она трижды промахнулась и отстала на 1 минуту 26 секунд.

Тепло; стрельбище в тени

Погода во время женской гонки стояла почти весенняя: яркое солнце и 6 градусов тепла на термометре. Когда солнце начало клониться к западу, огневой рубеж, с утра залитый ярким светом, погрузился в тень от горных склонов.

Пять женщин

Из-за того, что солнце скрылось за горами, условия стрельбы были отличными, и все же закрыть все 20 мишеней женщинам было непросто, как и мужчинам. На ранних этапах казалось, что основное соперничество развернется между рано стартовавшими Кайей Вейен-Николайсен, двумя ее соотечественницами, украинкой Ириной Варвынец и Рунггальдье. Они оказывались на стрельбище, и мишени закрывались. Варвынец стреляла быстрее, но норвежки не уступали.

Шевалье во главе

Варвынец первая начала стрельбу стоя и допустила первый промах за день, то же - у Николайсен. Затем Рунггальдье из итальянской сборной отстрелялась чисто и перепрыгнула со второго места на первое. Казалось, что ее лидерство в безопасности, но затем Шевалье, с высокой скоростью, но с одним промахом после трех огневых рубежей, чисто отстрелялась стоя и стала лидером. Она продолжила набирать скорость на последнем круге в 3 км, пока на финише не добилась преимущества в 47,7 секунды перед итальянкой.

Сливко вырывает бронзу на яростном последнем круге

На протяжении всей гонки Журавок под номером 36 уверенно бежала к подиуму, не допустив ни одного промаха; всего в трех секундах позади Рунггальдье после финальной стрельбы стоя. Украинка не смогла сократить разрыв, замедлилась на последнем круге, но удерживала третье место, пока в игру не вступила поздно стартовавшая Сливко. Россиянка тоже стреляла чисто на последнем этапе, но покинула стрельбище на 15 секунд позже украинки. Стремительно пробежав последний круг на 3 км, она сокращала разрыв на каждом километре, пока не вырвалась вперед на финише, всего на 0,5 секунды опередив Журавок и обеспечив себе бронзу.

Шевалье: «Главное - расслабиться»

Шевалье признала, что штрафной круг пошел ей на пользу: «После промаха в первой стрельбе я расслабилась и не волновалась за результат. Я просто наслаждалась трассой в этот красивый, солнечный день. Возможно, секрет успеха - в том, чтобы расслабиться и не переживать за результат».

Медаль дома

Рунггальдье, которая выиграла бронзу на ЧМ IBU в этой же дисциплине в прошлом сезоне, порадовалась, что выиграла медаль дома, в Италии. Широко улыбнувшись, она сказала: «Очень приятно выиграть медаль дома. Я болела в декабре и все еще возвращаюсь в форму, так что это очень хорошо; очень полезно для моей уверенности в себе перед Пхенчханом. Я знала, что, если не промахнусь в последней стрельбе стоя, у меня будет шанс. Но я переживала за последний круг».

Медальная мотивация

У Сливко была единственная мотивация на последнем круге: «Тренеры сказали мне, что я отставала на 18 секунд, затем на 15; мысли о медали были достаточно мотивирующими, чтобы выдержать тяжелый последний круг».