Ирина Старых выигрывает пасьют ОЧЕ IBU; второе золото

Ирина Старых из России была идеальна на своем пути ко второй золотой медали ОЧЕ IBU. В гонке преследования, состоявшейся сегодня во второй половине дня, она финишировала за 30:04.4 минуты. Победительница спринта Юлия Джима из Украины допустила два промаха и завоевала серебро, уступив 19.8 секунды. Подруга Старых по команде, Светлана Слепцова, не закрыла одну мишень и выиграла бронзу, третью медаль за неделю, проиграв 32.1 секунды.

Вероника Виткова из Чехии финишировала четвертой с двумя промахами и проигрышем в 47.8 секунды. Еще одна российская спортсменка, Светлана Миронова, поднялась с 13-ой на 5-ую позицию с тремя промахами, уступив 1:29.6 минуты, в то время как местная фаворитка Моника Хойниш начала гонку 16-ой и финишировала 6-ой, зайдя на круг штрафа после последней стрельбы, проиграв 1:29.8 минуты.

Поднимаясь

Начав гонку первой, Джима вышла на трассу с преимуществом в 27 секунд над ближайшей соперницей. К первому рубежу лежа она подошла практически с таким же отрывом, быстро и чисто закрыв мишени, до момента пока другие начали стрельбу. Слепцова показала такой же результат, как и Джима, и уменьшила отрыв на 5 секунд; за ней, еще в 10-ти секундах, следовали Старых и Виткова. Когда украинка пришла на вторую лежку, ветер все еще дул справа налево, но теперь соперницы были ближе. Не обращая внимания на других, Джима закрыла все мишени вновь и вышла со стадиона лидером. В то время пока Слепцова ушла на круг, Старых отстрелялась чисто, поднявшись на второе место.

Борьба трех

Джима завершала первую стрельбу стоя, когда Старых ступила на коврик рядом с ней. Украинка промахнулась последним патроном, в то время как россиянка была вновь идеальна; со стадиона они вышли на расстоянии 2.1 секунд друг от друга. За спортсменками следовала Слепцова, закрывшая все пять мишеней, находясь в 18.1 секундах позади. Теперь все были довольно таки далеко от борьбы за медали, но это - биатлон, и все может случиться. Не случилось. Самые сильные спортсменки доказали, что они стояли на подиуме в предыдущих гонках не случайно.

Слышала промах

Джима сохранила свое лидерство и пришла на завершающую стрельбу первой, но промахнулась, пропуская чисто отстрелявшуюся Старых вперед. В то время пока украинка была на штрафном круге, Слепцова была идеальна на рубеже, и спортсменки вышли со стадиона вместе, в 14-ти секундах за Старых. Россиянка была очень довольна своей сегодняшней стрельбой: “Я старалась отстреляться чисто, так как понимала, что это единственный шанс одержать победу. Когда пришла на последнюю стойку, услышала, что Юля допустила промах, поэтому я должна была стрелять чисто. Очень рада тому, что мне это удалось”.

Не была уверенна

После того, как Старых ушла за золотом, теперь шла борьба за серебро и бронзу. На последнем круге Джима отдала все силы, борясь до последних метров: “Я до конца не была уверенна, что выиграю серебряную медаль. Это – биатлон, и все может случиться: кто-то может упасть или сломать палку, тем более, что нам оставалось пройти еще целый круг. Я постаралась оторваться от Светланы как можно быстрее”.