Норвежцы Йоханнес и Марте впереди; видео главных эпизодов Нове-Место-на-Мораве

Норвежцы Йоханнес Тиннес Бё и Марте Олсбю-Ройзеланд, в прошлые выходные одержавшие три и две победы соответственно, могут признать, что отныне арена Высочина – их любимое место проведения соревнований. Хет-трик Йоханнеса, подкрепленный как всегда безупречной лыжней и двумя днями стрельбы без промахов, поднял количество его побед в этом сезоне до шести, а Олсбю-Ройзеланд поднялась от ноля медалей до двух – за два дня.

Воскресным днем олимпийская чемпионка в масс-старте в 2018-м Анастасия Кузьмина наконец-то прервала череду норвежских побед золотом в масс-старте. В это время Доротея Вирер, как и Йоханнес, поехала домой – и в следующий год – одетая в желтую майку.

Их героические победы, а также бесчисленные карьерные рекорды и поразительные возвращения, подарили более 100 000 неистовым, размахивающим флагами болельщикам четыре дня непрерывного веселья.

Йоханнес: “Идеальная гонка” и “лучшая гонка всех времен”
“Идеальная гонка” и “лучшая всех времен” – вот как Йоханнес описал победы в спринте и масс-старте. В обоих соревнованиях он стрелял без промахов и ничего не оставил на волю случая. Хотя его брат и приложил серьезные усилия в масс-старте, Йоханнес подвинул его в сторону, как и других соперников в этом сезоне. После четырех промахов, которые дорого ему обошлись, 25-летний спортсмен использовал всю свою силу на последнем круге, чтобы не отдать победу Александру Логинову, но это была единственная помарка за весь уикенд. Йоханнес был просто великолепен.

Энергия толпы

В спринте никто не мог сравняться с Йоханнесом, он снова был вне конкуренции от начала до конца. Бё признался, что любит большую толпу и оглушительные крики: “Мне это нравится (толпа болельщиков). Чем больше людей, тем больше энергии. А когда ты в желтой майке, это привлекает дополнительное внимание; люди болеют сильнее, и ты получаешь больше энергии на трассе”. Логинов, как и норвежец, стрелял без промахов, но уступил ему на лыжах. Вслед за россиянином на подиум неожиданно поднялся швед Мартин Понсилуома. Чисто стрелявший биатлонист, впервые выигравший медаль, признался: «У меня нет слов. В это невозможно поверить!»

Почти “Ватерлоо”

Пасьют превратился в “Ватерлоо” для Йоханнеса; четыре промаха ветреным днем позволили его брату Тарьею на какое-то время возглавить гонку; затем, за 2,5 км до финиша, ему на пятки наступал Логинов. И все же россиянин снова не смог превзойти Йоханнеса, которому хватило сил победить с 6-секундным отрывом. Он признался: “Это была тяжелая гонка, тяжелые условия; ветер то и дело менялся… Стрелять стоя было нелегко… И все же, с четырьмя промахами, все получилось”.

Невероятный пасьют Фуркада

Главным событием пасьюта было возвращение Фуркада с 43-го на 5-е место, с чистой стрельбой и агрессивным ходом. После невероятного разочарования в спринте с четырьмя промахами и отставанием на 2:12 он не собирался участвовать в гонке преследования, но передумал и сосредоточился. После первой чистой “лежки” Фуркад “решил бороться за топ-30, потом я понял, что можно попасть в топ-10, потом в топ-5… Я создал монстра в последние семь лет; сегодня я показал, что монстр не мертв”.

Стельба и бег привели к успеху

Славу Йоханнеса увенчала победа в масс-старте – всё благодаря идеальной стрельбе, благодаря которой он оставил соперников далеко позади на последних двух кругах: “Сегодня я стрельбой и бегом проложил дорогу к успеху… Моя лучшая гонка… Я попросил у Санты чистую стрельбу; похоже, я был хорошим мальчиком в этом году!” И все же эту победу не назовешь подарком; молодой норвежец изо всех сил трудился на трассе, чтобы оторваться от остальных, и оставался сосредоточенным на огневом рубеже. Кентан Фийон Майе дважды промахнулся стоя, но был очень силен на последнем круге, оставив Евгению Гараничеву третье место. Сама медаль уже была победой для российского ветерана, ведь в последний раз он поднимался на подиум в январе 2016-го, в Рупольдинге.

Снежная победа в спринте

Марте Олсбю-Ройзеланд выиграла первую медаль Кубка мира снежным вечером. Стартовав под номером 34, она стреляла без промахов и выглядела победителем, на 6,2 секунды опережая Паулину Фиалкову. И все же норвежке пришлось пережить почти 20 минут выступления олимпийской чемпионки в спринте/пасьюте, пока немка пыталась ее обойти. Дальмайер, впервые в этом сезоне выступавшая на Кубке мира, показала лучшее время на трассе, но штрафной круг отбросил ее на второе место. Олсбю-Ройзеланд сказала: “Я знаю Лауру… Я очень переживала во время ее стрельбы и последнего круга и была счастлива, когда она финишировала позже меня”.

Победа с минимальным отрывом

Победа в пасьюте от победительницы спринта была такой же волнующей. После борьбы плечом к плечу на последнем круге Олсбю пришлось обгонять Вирер в желтой майке, чтобы победить с минимальным отрывом. Позже Вирер сказала: “Я очень плохой спринтер; борьба была потрясающей, а гонка – очень интересной”. Победительница была довольна, но и горда своими усилиями: “После моей первой победы вчера я немного нервничала перед стартом, но постаралась просто сосредоточиться на себе и сделать свою работу максимально хорошо… Я была очень довольна… Последней стрельбой. Я просто боролась… И мне повезло, что я вышла вперед”. Молодая Ханна Оберг преследовала лидеров на последнем круге, но в итоге удовольствовалась третьим местом и первой медалью Кубка мира.

Подарок Кузьминой

Перед масс-стартом лучшим результатом в сезоне у Кузьминой было 5-е место в пасьюте в Хохфильцене; каждый день у нее были сильные выступления, на лыжах она была хороша и становилась еще лучше, но со стрельбой не везло. В масс-старте Кузьмина подумала о своих фанатах, и все встало на свои места. “После прошлого сезона я старалась повторить хорошие результаты, но сначала было нелегко. Сегодня перед гонкой я подумала, что для моих болельщиков в Словакии, России и по всему миру победа стала бы подарком на Рождество и Новый год. Мое желание сбылось!” Эта история хороша уже сама по себе, но, когда Паулина Фиалкова финишировала второй, она стала еще лучше: впервые Словакия заняла и 1, и 2 место на Кубке мира. Второй подиум Фиалковой за неделю укрепил ее третье место в общем зачете.

Улыбка Доро

Доро сдала на последних метрах масс-старта и заняла четвертое место, отдав бронзу Анаис Шевалье. И все же у жизнерадостной итальянки хватало поводов для улыбки – пять медалей, эффектный 91% попаданий и желтая майка в чемодане.

Первый триместр закончился, и пришло время сделать перерыв. Сезон Кубка мира BMW IBU снова начнется 10 января 2019 с женского спринта в Оберхофе.