Открытие сезона в Поклюке: Норвегия выиграла одиночную смешанную эстафету

Норвежский дуэт в составе Теклы Брюн-Ли и Ларса Хельге Биркеланда выиграл одиночный микст в Поклюке, который сегодня открыл новый сезон Кубка мира. Победители прошли дистанцию за 38.26,7 минут, использовав всего четыре дополнительных патрона. Второе место с отставанием в 8,5 секунды заняла команда Австрии, которой потребовались пять дополнительных патронов. Третьими финишировали украинцы, которые показали сегодня лучший результат в стрельбе, воспользовавшись всего одним дополнительным патроном. Они уступили норвежцам 20,7 секунды.

Pokljuka Single Mixed Relay

Четвертое место с отставанием в 30,3 секунды заняла команда Франции. Шведы уступили победителям 35,5 секунды и стали пятыми. Замкнула шестерку лучших команда Канады, уступившая победителям 37,8 секунды.

25 команд

На старт первой гонки сезона вышли 25 команд. Погода в Поклюке была более чем благоприятная: столбик термометра находился на отметке около ноля, а из-за облаков то и дело проглядывало теплое солнце. Ветра практически не было, что создавало прекрасные условия для ведения стрельбы. На первом этапе, который проходили женщины, 5 из 11 спортсменок отстреляли безошибочно и ушли на дистанцию плотной группой в течение 21 секунды, при этом лидерство захватила Украина. Мужчинам повезло меньше: без дополнительных патронов обошелся только украинский биатлонист. Француз Антона Гигонна лидировал на протяжении долгого времени – вплоть до стрельбы стоя, после которой ему пришлось отправиться на штрафной круг, что отбросило команду Франции назад. На момент второй передачи эстафеты в гонке лидировали Норвежцы, опережая украинцев на 2,2 секунды.

Четыре команды

Когда на дистанцию повторно вышли девушки, основная борьба завязалась между представительницами четырех стран. После стрельбы лежа гонку возглавила Брюн-ли, с минимальным преимуществом опережая Анастасию Меркушину, Франциску Хильдебранд и Лизу Терезу Хаузер. На трассе австрийка прибавила темп, но растеряла полученное таким образом преимущество на стрельбище, воспользовавшись дополнительным патроном при стрельбе стоя. Это дало возможность норвежской биатлонистке первой прийти на последнюю передачу эстафеты. Австрия и Германия отставали всего на 5,2 и 7,2 секунды соответственно, а на пятую позицию вновь вернулась сборная Франции.

Решающая последняя стрельбы

Распределение мест на пьедестале почета предстояло определить мужчинам на финальном этапе эстафеты, а именно – при последнем заходе на огневой рубеж. Симон Эдер решительно атаковал своих соперников на трассе и первым пришел на стрельбище, из второго и третьего стрелковых коридоров стрельбу вели Биркеланд и Тищенко.

Биркеланд быстро закрыл все мишени, в то время как Эдер в нетипичной для себя манере стрелял медленно, стараясь избежать промахов. В результате он ушел на дистанцию спустя 7,2 секунды после норвежца, а Тищенко в свою очередь уступал ему еще три секунды. Быстрая и безошибочная стрельба норвежца дала ему временное преимущество, которое принесло его команде победу в гонке.

Биркеланд – «Нужно постараться»
«Когда я первым принял эстафету, понял, что теперь нужно постараться. На последний огневой рубеж мы с Симоном пришли одновременно – одно это создавало мне сложности. Обычно он стреляет очень быстро, поэтому мне пришлось постараться, чтобы обойти его», - прокомментировал Биркеланд последний этап эстафеты.

Его коллега по команде Брюн-Ли поделилась: «Я очень нервничала и теперь безумно рада своей первой победе в эстафете на Кубке мира. Я получила положительный опыт, и хочу, чтобы он помогал мне на протяжении сезона».

Нравится соревноваться с Симоном

Хаузер, которая в шестой раз поднялась на подиум в одиночном миксте (из них пять раз – вместе с Эдером), рассказала: «Мы с Симоном – отличная команда. Мы много тренируемся вместе, у нас хорошие отношения, и я люблю соревноваться вместе с ним».

Оживленная Меркушина
Самым счастливым призером на подиуме была Анстасия Меркушина, которая буквально излучала энтузиазм. «Я так счастлива, у меня просто нет слов – попасть на подиум в первой же гонке сезона. Я очень довольна результатом. Это была великолепная гонка, я ею просто наслаждалась. Отличная гонка, отличная погода – это был идеальный день!»