Победители суперспринта – Синдре Петтерсен и Фелисия Линдквист

Синдре Петтерсен из Норвегии выиграл суперспринт на Кубке IBU, несмотря на штрафной круг и два запасных патрона за 13:53.4. В женском соревновании шведка Фелисия Линдквист заняла первое место с одним запасным за 15:49.9.

Квалификация

Мужчины начали второй соревновательный день в Обертиллиахе с 3-километровой квалификации в суперспринте, в которой норвежец Сиверт Гутторм Баккен финишировал первым за 8:12.5. Юстус Штрелов из Германии пришел вторым, отстав на 1.0 секунду, а еще один юниор, итальянец Патрик Браунхофер, стал третьим, с отставанием на 1,4 секунды.

В женской квалификации Ингела Андерссон из Швеции использовала один запасной и финишировала первой за 9:21.0, за ней последовала чисто стрелявшая соотечественница Элизабет Хёгберг с отставанием на 1,8 секунды, а австрийка Дуня Здоуц, сравнявшись с Хёгберг в стрельбе, финишировала с тем же временем.

Суперспринт, мужчины

В финале мужского суперспринта второе место досталось чисто стрелявшему австрийцу Лоренцу Вегеру, отставшему на 4,9 секунды, в то время как итальянский юниор Даниэле Каппелари пришел третьим, использовав три запасных, с отставанием на 5,1 секунды.

Четвертое место досталось норвежцу Хаварду Гутубё Богетвейту, отставшему на 8,7 секунды, немец Лукас Фратцшер финишировал пятым, с отставанием на 10,6 секунды, а победитель квалификации Баккен стал шестым, отстав на 11,5 секунды.

Падение на финише

Днем 30 лучших биатлонистов в квалификации одновременно стартовали в финале, чтобы побороться за первый комплект медалей на дистанции в 5 км. Идеально стреляя на каждом этапе, Тобиас Арвидсон из Швеции лидировал после первых трех огневых рубежей и после финальной стрельбы уступал Вегеру только 0,5 секунды. Тем не менее, швед был медленнее, чем его противники, и пересек линию финиша всего лишь 10-м, отстав на 14,5 секунды. Пока австриец первым справился с последний стрельбой, Петтерсен, несмотря на штрафной круг после третьего огневого рубежа, покинул стадион третьим, с отставанием на 0,7 секунды; Каппелари отставал на 3,2 секунды, а Сергей Бочарников из Беларуси был пятым, отстав на 4,4 секунды.

На последнем круге Петтерсен оказался самым сильным, обогнав соперников и одержав первую взрослую победу. В то же время борьба за второе и третье места продолжалась до самого финиша. Казалось, что опытный Бочарников возьмет серебро, но всего за несколько метров до финиша он упал, потеряв возможность оказаться на подиуме. Вегер и Каппелари обогнали белоруса, финишировав с разницей в 0,2 секунды.

Суперспринт, женщины

Позади Линдквист, ее соотечественница Элизабет Хёгберг финишировала второй со штрафным кругом и двумя запасными, отстав на 1,7 секунды. Норвежка  Каролин Оффигстад Кноттен на пути к третьему месту заработала

Четвертое место досталось другой шведке, победительнице квалификации Андерссон, отставшей на 17,5 секунды, россиянка Ирина Казакевич финишировала пятой, с отставанием на 18,1 секунды, а ее соотечественница Виктория Сливко пришла шестой, отстав на 18,4 секунды.

Смена лидеров

В отличие от мужской гонки, в женской лидер менялся после каждой стрельбы. После финального огневого рубежа, несмотря на штрафной в первой “лежке”, Хёгберг была первой. За ней шли Линдквист в 6,9 секунды и Кноттен, которая дважды наведалась на штрафной круг после первой стрельбы, в 9,8 секунды. На последнем круге Линдквист показала впечатляющую скорость, не только сократив разрыв с соперницей, но и обойдя ее на финише. Эта медаль стала первой для шведки.

После финиша Линдквист была по-настоящему довольна, признав: “Я так счастлива сейчас, у меня нет слов, только слезы”. Она также добавила: “Стрельба – самое важное в суперспринте, так что я постаралась сохранять спокойствие и получать удовольствие. К последней стрельбе я знала, что многие промахнутся и что если я закрою все мишени, у меня будут хорошие шансы на подиум”.