Сборная Чехии доминирует на домашнем ЧМ ЛБ IBU

Хозяева чемпионата – чехи – доминировали на соревнованиях завершившегося летнего первенства мира IBU 2018 года, положив в свою копилку в общей сложности 13 медалей. Ни одна церемония награждения не обошлась без участия как минимум одного представителя Чехии. Сборные России и Польши заработали по пять наград, при этом Россия - благодаря трём золотым медалям – заняла в общем рейтинге второе место, в то время как на счету Польши – одна медаль высшего достоинства.

Толпы болельщиков и пять золотых медалей

В субботу и воскресенье на трибунах стадиона собрались девять и десять тысяч болельщиков соответственно, неистово поддерживая своих любимцев, которым удалось пять раз подняться на высшую ступень подиума. В соревнованиях юниоров чехи выиграли смешанную эстафету, а в спринте золото своей команде принес Якуб Штвртецки.

Виткова, Крчмар и Моравец

Вероника Виткова, Михал Крчмар и Ондржей Моравец добавили к ним три золотые медали в соревнованиях взрослой категории, выиграв мужской спринт и оба пасьюта. Эти опытные биатлонисты были бесспорными звездами прошедших выходных. Все трое выиграли золото и серебро в индивидуальном зачете и вместе взяли серебро в смешанной эстафете.

Штвртецки и Хониг ведут за собой юниоров
Не менее блестяще проявили себя чешские юниоры: Штвртецки положил в свою копилку два золота (в спринте и смешанной эстафете); Витеслав Хорниг ни в чем ему не уступал, записав на свой счет одну золотую и две бронзовые награды – в смешанной эстафете, спринте и гонке преследования соответственно.

Давидова: супер-показатели в обеих категориях
Помимо упомянутых выше золотых медалей сборная Чехии собрала четыре серебряные и четыре бронзовые награды. На ведущих ролях при этом была юниорка Давидова, стартовавшая и в категории взрослых: бежавшая на втором этапе эстафеты спортсменка внесла свою лепту в получение бронзы «взрослой» смешанной эстафеты. После этого девушка вернулась в юниорский дивизион и выиграла серебро в спринте и бронзу в пасьюте. Одним словом, прошедшие выходные для хозяев чемпионата больше чем удались.

Смешанная эстафета, Васнецова и Малеев
Самым ярким моментом для сборной России стала смешанная эстафета, в которой команда одержала победу в том числе силами чемпионки мира 2015 года Екатерины Юрловой-Перхт и многократного победителя ЧМЮ/Юн IBU Никиты Поршнева, второй год выступающего во взрослой категории. Сомнения относительно того, что сборная России сможет отстоять свой титул 2017 года, окончательно рассеялись после того, как замыкающий Юрий Шопин закрыл все мишени и с 52-секундным преимуществом обеспечил своей команде победу над чехами. Юниоры Валерия Васнецова и Вячеслав Малеев в воскресенье также нарисовали улыбки на лицах российских фанатов, выиграв оба юниорских пасьюта. Малеев, которому до победы в спринте не хватило всего семи секунд, в последней гонке чемпионата пришёл к финишу первым, на 21,3 секунды опередив своих преследователей. Васнецова также блестяще выиграла гонку преследования. Выйдя на дистанцию спустя 1:06 минуты после лидера, она превзошла всех на последнем огневом рубеже и поднялась на высшую ступень подиума.

Звезда среди юниоров: Камила Жук
В летнем Чемпионате мира Польша, равно как и сборные России и Словакии, принимает участие на регулярной основе – и в Нове Место, как и всегда, вновь привезла сильный состав: спортсменам команды удалось записать на свой счет пять медалей первенства. Золото в индивидуальном зачете выиграла Камила Жук – обладательница двух золотых и одной серебряной награды ЧМЮ/Юн IBU-2018 в Отепя. Жук с двумя промахами уверенно выиграла юниорский спринт, на 41,1 секунды опередив Давидову. Молодая польская спортсменка чуть было не стала двукратной чемпионкой летнего первенства: в пасьюте она уступила Васнецовой всего 8,8 секунды, заняв второе место. Опытная Моника Хойниш, собравшая за последние 9 сезонов уже целую коллекцию медалей летних чемпионатов IBU, пополнила ее новыми наградами. Хойниш вошла в состав смешанной эстафетной четверки, выигравшей бронзу, после чего стала второй в спринте, финишировав спустя 7,2 секунды после Паулины Фиалковой из Словакии.

Важная веха в карьере Фиалковой
Помимо успехов этих трех команд стоит отдельно упомянуть победу Фиалковой в спринте, которая стала важным этапом в карьере спортсменки: к двум «юниорским» золотым медалям ЧМ ЛБ IBU-2013 в Форни-Авольтри она добавила «взрослое» золото летнего первенства.

Словенские юниоры
Словения на прошедшем чемпионате выиграла только одну медаль – бронзу в юниорской смешанной эстафете, но стартовавшие в гонке молодые спортсмены продемонстрировали огромный потенциал. Зива Клеменчич, Нина Задравец и Полона Клеменчич не попали на подиум юниорского спринта, заняв 4-5-6 места с разницей в 10 секунд. Их товарищ по команде, 18-летний Алекс Чисар, стал четвертым в юниорском спринте и пасьюте.

Адреналин, стартовый номер и зима на горизонте
Чемпионат мира по летнему биатлону IBU 2018 года уже стал историей. Он дал возможность участникам помериться силами с некоторыми из своих соперником по зимнему биатлону, почувствовать выброс адреналина, очередной раз надевая стартовый номер, и просто стать частью биатлонного праздника, всегда проходящего в Чехии в особой атмосфере. Теперь пришло время вернуться в тренировочный режим – ведь лето уже плавно переходит в осень, а там, на горизонте, уже проглядывается и новый сезон Кубка мира BMW IBU.

Photos: Petr Slavik