Александр Логинов и Евгения Павлова одержали победу в спринте Кубка IBU

Россиянин Александр Логинов победил в мужском спринте седьмого этапа Кубка IBU с результатом в 26:00.3 минут и одним штрафным кругом. Позже в тот же день, напарница Логинова Евгения Павлова заняла первое место в женском спринте, финишировав за 24:12.5 минуты с одним промахом.

Мужской спринт

Россиянин Алексей Слепов финишировал вторым; тоже с одним штрафным и отставанием в 1.4 секунду. Немец Филипп Наврат отстрелялся чисто, и именно это позволило ему впервые за сезон заполучить своё место на пьедестале, он отстал от лидера на 3.3 секунды.

Россиянин Эдуард Латыпов также закрыл все мишени без промахов, но так и не смог прийти к финишу из-за отставания в 1.2 секунду от Филиппа. Победитель индивидуальной гонки француз Фабьен Клод, как и вчера, стартовал под номером 50, но в этот раз, даже невзирая на его точную стрельбу, он финишировал только лишь пятым, отстав на 21.2 секунду. Шестое место досталось норвежцу Ветле Сьястаду Кристиансену, который допустил один промах и отстал на 37.5 секунд, но в то же время, ему удалось укрепить свою позицию в мужском общем зачете Кубка IBU.

Идеальная зимняя погода

Второй день соревнований в Увате начался с мужского спринта, во время которого стояла идеальная зимняя погода: яркое солнце, морозная температура около -14 градусов и твердая трасса. Один из биатлонистов, который стартовал позже остальных, француз Клод занимал позицию лидера гонки и после каждой стрельбы умножал свои шансы на победу. Но в этот раз, в отличии от вчерашней гонки, француз не сумел удержать свою обычную высокую скорость на последнем круге и пересек финишную прямую с результатом, который был явно хуже, чем у первой тройки финалистов. Логинов, который промахнулся один раз на первой лежке, покинул стадион с отставанием в 20.2 секунд от француза, занимая девятое место. Несмотря на то, что он закрыл все мишени на стойке, россиянин всё еще не был первым, но теперь он уже отставал всего на 5.4 секунд от Клода. На последнем круге он сумел показать свою фирменную высокую скорость и пролетел по трассе, забрав первое место у финиша.

Не смог удержать

Слепов, который также оставил одну мишень незакрытой во время первой стрельбы, покинул стрельбище на 6 секунд позже своего напарника. Точная стрельба на втором этапе помогла ему выдвинуться на пятое место, но от лидера он всё еще отставал на 13.6 секунд. Продемонстрировав свой лучший результат на последнем круге, Слепов сократил эту разницу и даже финишировал на первой позиции пока Логинов не обогнал его. Наврат, в отличии от своих соперников, идеально стрелял в обоих этапах, каждый раз покидая стадион на третьей позиции после стрельбы. На последнем круге он даже на некоторое время занимал первое место, но не смог удержать свое превосходство до конца и в итоге финишировал третьим.

Логинов рассказал про свою стрельбу: “У меня сегодня случилась одна ошибка в лежке, но в то же время стойку я закрыл без промахов. В общем и целом, я рад таким результатам и моему первому месту”.

Женский спринт

После Павловой второе место ушло немке Каролин Хорхлер, которая отстала на 4.8 секунды. Украинка Юлия Журавок, занявшая второе место в индивидуальной гонке, сегодня тоже была безупречна  в стрельбе и финишировала третьей с отставанием в 7.5 секунд.

Чисто стреляющая россиянка Кристина Резцова заняла четвертое место, отстав на 25.1 секунд. Пятое место досталось её напарнице Маргарите Васильевой с одним штрафным и отставанием в 28.8 секунд. Немка Марион Дейгетеш заняла последнее место в шестерке финалистов с одним штрафным и отставанием в 33.2 секунды.

Укрепила позицию

Несмотря на один промах в лежке, сегодня Павлова шла на лыжах крайне быстро, а после чистой стойки она покинула стадион уже на первой позиции. Стартовав позже своих соперниц, россиянка показала еще лучший результат, чем в индивидуальной гонке, где она заняла третье место, и сегодня она сумела получить свою самую первую победу на Кубке IBU. Хорхлер и Журавок стреляли точнее, но на трассе двигались медленнее. И все же, забрав второе место, немка укрепила свою первую позицию в женском общем зачете Кубка IBU перед окончанием сезона в Ханты-Мансийске на следующей неделе.

Павлова высказалась про свой последний круг: “Я не помнила преимущество по времени, которое у меня было на финальном круге, но могу лишь сказать, что мне было очень тяжело. Я пыталась держать скорость и не сдавать позиции до самого финиша”.