Виролайнен и Логинов выигрывают пасьюты Кубка IBU

Россиянка Дарья Виролайнен, несмотря на три промаха, за 33:07.8 минуты выиграла женскую гонку преследования на 4-ом этапе Кубке IBU. Ее товарищ по команде, россиянин Александр Логинов, вновь завоевал победу, став первым в мужском пасьюте с четырьмя промахами и общим временем в 37:13.8 минуты.

Женский пасьют

Подруги Виролайнен по команде заняли два остальных места на подиуме, сделав его полностью российским. Ирина Старых, с одним промахом, финишировала второй, проиграв лидеру 13.6 секунды, в то время как Виктория Сливко, не закрыв две мишени, стала третьей, уступив 27.8 секунды.

Еще одна российская спортсменка Светлана Миронова, допустив четыре промаха, финишировала четвертой, проиграв 47.9 секунды. Победительница спринта Джулия Симон из Франции не закрыла три мишени и стала пятой, уступив 55.7 секунды. Украинка Яна Бондарь, с четырьмя промахами, заняла последнее место в топ 6 с проигрышем в 1:18.9 минуты.

Без порывов

Последний день 4-го этапа Кубка IBU встретил спортсменов лучшими погодными условиями, чем в предыдущие два дня, принеся лишь небольшой ветерок, без привычных уже порывов на стрельбище. В результате этого, многие сумели закрыть все мишени на первой же лежке, после которой Виролайнен, со 2-ым стартовым номером, вышла вперед. На втором рубеже Симон отстрелялась чисто и ушла лидером, в то время как Виролайнен отправилась на два штрафных круга. За молодой француженкой следовали Старых, Сливко, Бондарь и Никулина. Первая стрельба стоя поменяла лидеров, когда Симон ушла на круг штрафа; Сливко, Виролайнен и Старых закрыли все мишени и вышли в пределах 3.5 секунд друг от друга. На последний рубеж спортсменки пришли практически вместе и показали одинаковый результат, не закрыв одну мишень. Со штрафного круга Виролайнен вышла первой, удержав топ позицию вплоть до финиша. За ней следовали Сливко в 2.8 секундах и Старых в 8.6 секундах позади. На последнем круге Старых была быстрее и обошла коллегу по команде; финишировав второй, она оставила Сливко на третьем месте.

Высота

Виролайнен, завоевав четвертый подиум сезона, была рада одержать победу: “Конечно, я счастлива, что выиграла и поднялась на подиум второй день подряд. Сегодня условия были проще, и во время стрельбы, практически, не было ветра. Трасса здесь для меня несложная, но соревноваться на такой высоте довольно непросто”.

Мужской пасьют

Вслед за Логиновым, вторым финишировал Эмильен Жакелин из Франции с двумя промахами и проигрышем в 53.4 секунды. Немец Михаэль Вилляйтнер, в соответствии со своим стартовым номером, финишировал третьим с двумя промахами, уступив ровно 1 минуту.

Финишировавший вчера вторым Мартин Фемстейневик из Норвегии, не закрыл три мишени и стал четвертым, проиграв 1:16.0 минуты. Россиянин Тимур Махамбетов стартовал одиннадцатым, поднявшись на пятое место на финише с двумя промахами и уступив 1:22.5 минуты. Товарищ Жакелина по команде Аристид Бег стал шестым, также с двумя промахами, проиграв при этом 1:33.5 минуты.

Непобедимый

Начав гонку с 44-секундным преимуществом над соперниками, Логинов ни разу не отдал первую позицию, даже, несмотря на два промаха: на втором и четвертом рубежах. После второй лежки он позволил чисто отстрелявшемуся Фемстейневику приблизиться, но россиянин все равно оставался лидером. На первой стрельбе стоя норвежец допустил два промаха и вышел вторым, в 1:28.4 минуты после Логинова. За ним следовали Вилляйтнер, Бег и Жакелин. Эти четверо теперь боролись за последние два места на пьедестале, так как россиянин, ошибочно зашедший на три, вместо двух, штрафных круга после завершающей стойки, все равно был недосягаем! Вилляйтнер, Фемстейневик и Бег пришли на рубеж вместе, не закрыли по одной мишени, позволив чисто отстрелявшемуся Жакелину выйти с преимуществом в 12 секунд. На последнем круге немец был быстрее соперников и финишировал третьим.

*Заключительный подъем
*

Жакелин, поднявшийся с 7-ой стартовой позиции и завоевавший первый подиум Кубка IBU, признался, что гонка была непростой: “Из-за высоты гонка была сложной, но все же на лыжах я чувствовал себя сегодня лучше, чем в предыдущие дни. Знал, что три парня допустили по промаху на стойке, поэтому должен был отстреляться чисто. Я стрелял быстро и был рад закрыть все мишени, но знал, что соперники были за мной. Немец шел очень близко от меня на последнем круге, но на заключительном подъеме стоял мой брат, и я подумал, что должен бороться до конца!”