Латюйер и Логинов выигрывают последние спринты Кубка IBU

Француженка Энора Латюйер, несмотря на один промах, выиграла женский спринт с общим временем в 23:17.4 минутв. Во второй половине дня Александр Логинов из России выиграл мужской спринт с двумя промахами, финишировав за 28:00.9 минуты.

Женский спринт

Подруга Латюйер по команде Джулия Симон отстрелялась чисто и стала второй, проиграв 4.3 секунды. Анна Никулина из России закрыла 10 из 10 и забрала последнее место на подиуме, обеспечив этим первое место в зачете спринтерских гонок кубка IBU, уступив в итоге 13.4 секунды.

Немецкая спортсменка Анна Вайдель финишировала четвертой, проиграв 18.0 секунд. Екатерина Мошкова из России стала пятой, уступив 23.8 секунды, в то время как еще одна немка, Каролин Хорхлер, финишировала шестой с проигрышем в 24.6 секунды. Все три спортсменки отстрелялись чисто.

Ранний стартовый номер

При пасмурной погоде и небольшом ветре на стрельбище женской гонкой начался последний спринтерский день сезона. Ранний стартовый номер был преимуществом для Латюйер, которая стала лидером после первого рубежа. На второй стрельбе она допустила промах и вышла со стадиона второй, в 3.7 секундах за Симон с 4 стартовым номером. К следующей отсечке француженка сократила отставание, поднявшись на первую позицию и удержав ее до финишной черты. На последний круг Никулина ушла четвертой, разделяя это место с Вайдель. Благодаря отличному ходу, россиянка обошла преследовательниц и заняла третье место. После цветочной церемонии ей вручили Малый глобус за спринтерские гонки.

Отличное чувство

Латюйер была очень рада выиграть последнюю личную гонку: “Отличное чувство: быть сегодня первой. Этот сезон был для меня сложным, особенно на огневом рубеже, поэтому здорово закончить год победой и это, безусловно, дает мотивацию на следующий сезон. Я думаю, что ранний стартовый номер был сегодня преимуществом, потому что в конце гонки трасса стала более медленной”.

Мужской спринт

Норвежец Хенрик Лабелунд промахнулся один раз и финишировал вторым, проиграв 14.3 секунды. Мартин Йегер из Швейцарии стал третьим с двумя незакрытыми мишенями, завоевав первый подиум в карьере и уступив 21.2 секунды.

Фредрик Гьесбакк из Норвегии финишировал четвертым с проигрышем в 27.7 секунды. Двое российских спортсменов: Юрий Шопин и Тимур Махамбетов стали пятым и шестым, уступив 30.6 и 36.8 секунды, соответственно.

Первый подиум

Последняя личная гонка сезона началась для 99 спортсменов при такой же пасмурной погоде и небольшом ветре на стрельбище. Логинов, стартовав третьим, допустил промах на лежке и вышел после стрельбы лишь на 12-ом месте. После стойки он зашел на штрафной круг еще раз, но, несмотря на это, вышел со стадиона третьим, проигрывая 1.9 секунды чисто отстрелявшемуся Гьесбакку. До финишной черты российский спортсмен не только сократил отставание, но и увеличил преимущество над более точными соперниками. После стойки, где Лабелунд не закрыл одну мишень, он был вторым, лишь на 0.3 секунды опережая Логинова, сумев сохранить эту позицию до финиша. Бывший лыжник Йегер отстрелялся чисто на первом рубеже, выйдя со стадиона лидером. На стойке он не закрыл две мишени и был лишь восьмым с 9.7-секундным отставанием от первого. Благодаря отличной скорости на последнем круге он обошел соперников, взяв место на подиуме.

Супер счастлив

Йегер был счастлив: “Очень доволен своим первым местом на подиуме, но не совсем доволен стрельбой. Сразу после второго рубежа, на трассе находился мой тренер, он сказал, что отставание не такое большое, поэтому я знал, что все возможно. Начал заниматься биатлоном всего три года назад, поэтому у меня есть некоторые проблемы со стрельбой”. Это место на подиуме стало особенным и еще по одной причине: “Сегодня была последняя гонка на Кубке IBU для нашего тренера Кристиана Стеблера. Я хочу поблагодарить его за все эти годы и искренне рад подарить это третье место нашему главному тренеру”.

После цветочной церемонии победителю общего и спринтерского зачетов Кубка IBU Алексею Волкову из России были вручены Большой и Малый глобусы.