Норвежцы Кристиансен и Фенне выигрывают спринты на Кубке IBU

Чисто стрелявший Ветле Шостад Кристиансен из сборной Норвегии выиграл мужской спринт на 5-м этапе Кубка IBU за 26:46.3, одержав свою четвертую победу в этом сезоне. А днем его соотечественница, постоянная участница Кубка мира Хильде Фенне, несмотря на два промаха, выиграла женский спринт за 21:27.6.

Мужской спринт

Второе место досталось французу Эмильену Жаклину, отставшему на 3,7 секунды, а другой норвежец, Фредрик Йесбакк, финишировал третьим, с отставанием на 4,5 секунды; оба стреляли чисто.

Адам Вацлавик из Чехии допустил один промах и занял четвертое место, отстав на 12,7 секунды. Пятое место досталось еще одному норвежцу, Ховарду Гутубё Богетвейту с одним промахом и отставанием на 29,2 секунды. Француз Фабьен Клод также допустил один промах и пришел шестым, с отставанием на 31,4 секунды.

Невероятная скорость

Вернувшись с Кубка мира с третьим местом в мужской эстафете в Оберхофе, после быстрой стрельбы Кристиансен был только шестым, он на 31.0 секунду отставал от лидирующего Жаклина. Покинув стадион после стойки, норвежец на несколько секунд сократил разрыв с французским противником, но все равно сильно от него отставал. На последнем круге он показал невероятную скорость, продвигаясь вперед с каждым метром. Жаклин, тоже приехавший из Рупольдинга, был первым всю гонку, но потерял лидерство на последних метрах и пересек линию финиша на 3,7 секунды позже Кристиансена. Его коллега Йесбакк с ранним стартовым номером 8 весь спринт был на первых позициях, уйдя со стрельбища после стойки менее чем на секунду раньше Кристиансена. К следующей отметке от откатился на четвертое место, но все равно к финишу ему удалось занять последнее место на подиуме, вернув себе лидерство в Общем зачете Кубка IBU.

Болельщики

Кристиансен прокомментировал свою победу: “Я только что вернулся после двух тяжелых этапов в Оберхофе и Рупольдинге, я чувствую себя не так хорошо, как хотелось бы. Я хотел лучше себя чувствовать и попробовать отобраться на Олимпиаду, но у меня не получилось. Так что я очень рад, что сегодня здесь получилось выступить получше”. Он также добавил с улыбкой: “В лежке я стрелял очень быстро, как и первые четыре выстрела стоя, но потом я немного занервничал. Мои родилели здесь, болеют за меня впервые на Кубке IBU. И после первого выстрела я услышал маму, так что я замешкался перед последним выстрелом и, к счастью, попал».

Женский спринт

Вслед за Фенне второе место заняла чисто стрелявшая россиянка Валерия Васнецова – до победы ей не хватило каких-то 0,2 секунды! Ее соотечественница Кристина Резцова допустила один промах и заняла третье место, отстав на 5.9 секунды.

Каролин Оффигстад Кноттен из Норвегии стреляла безупречно и заняла четвертое место, отстав на 7,1 секунды. Ирене Кадуриш пришла пятой с одним промахом и отставанием на 7,2 секунды, а чисто стрелявшая Анна Вейдел из Германии и еще одна норвежка Текла Брюн-Ли с одним промахом и отставанием на 22,1 секунды заняла шестое место.

Решающий последний круг

Заняв четвертое место в индивидуальной гонке с тремя промахами, сегодня Фенне снова была несовершенна в стрельбе, но, как обычно, показала отличную скорость. С промахом после лежки биатлонистка с номером 7 была лишь 12-й; она поднялась на шестое место после стрельбы стоя с еще одним штрафным кругом и отставанием на 12,9 секунды от лидера Васнецовой. Выложившись на последнем круге, норвежка сократила разрыв в два раза, поднявшись на второе место к следующей отметке и на первое – к финишу. Начав выступление под номером 2, Резцова ушла на штрафной круг после стрельбы лежа, но, благодаря хорошей скорости и чистой стрельбе, в финале поднялась на третье место.

Комфортно себя чувствовать

После финиша Фенне призналась: “Главный мотив моего участия в Кубке IBU – дать моей коллеге шанс отобраться на Олимпиаду. К тому же, у меня были проблемы со стрельбой в Оберхофе, так что я старалась комфортно себя чувствовать на огневом рубеже. Я довольна сегодняшней стрельбой, но у меня всегда как минимум один промах».