Камила Зук и Василий Томшин побеждают на юниорских спринтах

Полька Камила Зук получила свою вторую золотую медаль на Чемпионате мира по биатлону среди юниоров и молодежи, благодаря победе на женском спринте; она финишировала с одним штрафным и результатом в 22:32.5 минуты. Позже тем же днем, россиянин Василий Томшин финишировал первым на мужском юниорском спринте без промахов и с результатом в 25:01.8 минут.

Женский юниорский спринт

Серебро досталось чешке Маркете Давидовой с двумя штрафными кругами и отставанием в 26.0 секунд. Француженка Миртиль Бег отстрелялась чисто и забрала бронзовую медаль и отставанием в 52.0 секунды.

Россиянка Валерия Васнецова финишировала четвертой с двумя штрафными, отстав на 1:22.0 минуту. Пятое место досталось словачке Уршке Пое с одним промахом и отставанием в 1:25.0 минуту. Еще одна россиянка Эмма Тимербулатова заняла шестое место с одним штрафным кругом и отставанием в 1:30.2 минуту.

Погода улучшается

Предпоследний день Чемпионата мира по биатлону среди юниоров и молодежи, начавшийся с женского юниорского спринта, проходил в более приятных погодных условиях, чем предыдущие дни. 72 биатлонистки соревновались под чистым небом и температурой около -6 градусов со слабым ветром на стрельбище.

Давидова и Зук установили очень высокий темп гонки для своих соперниц с самой первой стрельбы. Они покинули стадион на первой и второй позициях с разницей в 19.8 секунд друг от друга. Стало понятно, что даже если они допустят один или два промаха, то с их сегодняшней скоростью никто не сможет забрать у них первые финальные места. Зук, которая стартовала на пару минут раньше чешки, пришла на стойку раньше, увеличив отрыв с 15 до 35 секунд. Полька начала свою стрельбу с промаха, но ей удалось закрыть четыре другие мишени. Теперь судьба золотой медали была в руках Давидовой, но она промахнулась дважды, покинув стадион на второй позиции с отставанием в 15.1 секунд от Зук.

Мечты сбываются

В отличии от своих оппонентов, француженка стреляла чисто на обоих этапах, но шла заметно медленнее на трассе. И все же, её скорость позволила ей удерживать третью позицию, которую она заполучила после лежки и удерживала до финала. Бег забрала бронзу, показав такой же результат, как и в прошлом году, заняв третье место на женском юниорском спринте Чемпионата мира по биатлону среди юниоров и молодежи 2017 года.

После финиша, Зук выглядела уставшей, но крайне счастливой: “Теперь у меня есть две золотые медали и я едва могу в это поверить. Еще до Чемпионатов мира я мечтала об этом моменте, и теперь мечты сбываются”.

Несмотря на то, что она финишировала 24-й, француженка Лу Жанмонно Лорен обеспечила себе первое место на женском зачете по спринту Кубка юниоров IBU, получив малый Хрустальный глобус по итогам результатов этого сезона.

Мужской юниорский спринт

После Томшина, француз Мартен Перрилла Боттоне получил серебро с одним штрафным и отставанием в 20.5 секунд. Бронзовая медаль досталась норвежцу Сверре Далену Аспенесу, несмотря на два промаха и отставание в 29.4 секунд.

Еще один норвежец Стурла Хольм Легрейд отстрелялся с таким же результатом, что и его напарник Аспенес, но финишировал лишь четвертым, отстав на 42.1 секунды. Его товарищ по команде Йоханнес Дале пришел к финишу пятым с тремя штрафными и отставанием в 43.7 секунды, а белорус Дмитрий Лазовский занял шестое место с одним промахом и отставанием в 47.4 секунд.

Первый старт

После первой стрельбы, по результатам которой француз Эмильен Клод занял лидирующее положение, Аспенес вышел на вторую позицию, Томшин был третьим, а Перилла, получив один штрафной, покинул стадион 8-м с отставанием в 32.1 секунды. И когда его соперники начали промахиваться, россиянин с легкостью закрыл все мишени на второй стрельбе и вышел вперед с отрывом в 19.9 секунд, обогнав Перрилла.

Аспенес, для которого этот старт в Отепе стал первым в карьере, покинул стойку пятым с разницей в 7 секунд от третьего места. До следующего рубежа он занимал ту же позицию с тем же отставанием, но на последнем километре он буквально взлетел и вырвался на третье место у финиша и заполучил, тем самым, свою первую международную медаль.

Мой день

Томшин, который получил свою вторую золотую медаль на этом Чемпионате, дал комментарий: “У нас очень сильная команда, среди нас есть много крепких парней, но сегодня был мой день. Я очень рад, что победил и сумел отстреляться чисто”.

Получив второе место, Перрилла уверенно занял первое место в зачете по спринту среди юниоров и принес своей команде второй малый Хрустальный глобус.