Наталья Гербулова и Александр Поварницын выиграли спринты на Кубке IBU

Наталья Гербулова из России стала победительницей женского спринта на 4-м этапе Кубка IBU в Душники-Здруй, допустив два промаха и пройдя дистанцию за 22:10.7 минуты. Позже в мужском спринте на высшую ступень пьедестала почета поднялся еще один россиянин − Александр Поварницын. Спортсмен поразил все мишени и показал результат 24:09.4 минуты.

Женский спринт

Второе и третье места также заняли представительницы России: Виктория Сливко с одним промахом уступила победительнице 5,6 секунды, а Анастасия Морозова не закрыла две мишени и отстала от лидера на 22,7 секунды.

Четвертой с одной незакрытой мишенью и отставанием на 25,5 секунды финишировала шведка Йоханна Скоттхайм, а ее чисто отстрелявшая подруга по команде Фелиция Линдквист стала пятой, уступив победительнице 35,6 секунды. Шестерку лучших замкнула еще одна российская биатлонистка − Елизавета Каплина, которая не закрыла одну мишень и отстала на 35,8 секунды.

Примечательно, что шведка Ингела Андерссон, на этой неделе стартовавшая на соревнованиях Кубка мира в Оберхофе, вернулась в Кубок IBU и стала сегодня седьмой, что позволило ей сохранить лидерство в общем зачете Кубка IBU.

Великолепная скорость

Программу соревнований 4-го этапа Кубка IBU в Душники-Здруй открыл женский спринт, в котором приняли участие 86 биатлонисток. Легкие порывы ветра, то и дело возникавшие на стрельбище, создали определённые проблемы спортсменкам, особенно во время стрельбы стоя. После безупречной стрельбы на «лежке» Гербулова покинула стадион в ранге лидера, однако затем допустила два промаха на втором огневом рубеже. Тем не менее, великолепная скорость россиянки позволила ей быстро компенсировать время, потраченное на прохождение штрафных кругов, и первой пересечь финишную черту.

Рывок вперед

Сливко отработала на стрельбище более аккуратно, не закрыв только одну мишень. Она лидировала при выходе со стрельбище, однако опережала Гербулову всего на 2,4 секунды. Уже на следующей точке замера промежуточного времени Сливко опустилась на второе место, которое смогла сохранить до финиша. Морозова в свою очередь допустила один промах на первом огневом рубеже и сразу откатилась на 15-е место. Затем она заработала еще один штрафной круг при стрельбе стоя, но это не помещало ей подняться до 8-го места. При заходе на последний круг дистанции спортсменка отставала от третьего призового места на 17 секунд. Они приложила все силы и смогла отыграть время, заняв в итоге последнее место на полностью российском пьедестале почета.

Мужской спринт

В мужском спринте второе место с отставанием на 24,9 секунды занял чисто отстрелявший россиянин Никита Поршнев. Третьим с одним промахом стал норвежец Йоханнес Дале, уступив Поршневу всего 0,1 секунды.

Четвертым финишную черту с двумя промахами и отставанием на 28,4 секунды пересек россиянин Эдуард Латыпов. Пятое место занял чисто отстрелявший Туре Лерен из Норвегии, который уступил победителю 29,0 секунды. Замкнул шестерку лучших еще один россиянин − Алексей Слепов. Он допустил два промаха и уступил победителю 38,8 секунды.

Туман

Перед началом мужского спринта на стадион опустился туман, что, однако, не помешало участникам гонки продемонстрировать свои стрелковые качества. В то время как соперники допускали промахи, стартовавший под номером 12 Поварницын великолепно отстрелял на обоих огневых рубежах, а его хорошая скорость на дистанции вывела его в лидеры гонки после стрельбы стоя. Серьезную конкуренцию ему составил Поршнев, который вышел на дистанцию под номером 108. Он также закрыл все мишени и перед последним отрезком дистанции уступал своему главному сопернику всего 0,8 секунды. Однако молодому россиянину не удалось оказать достойного сопротивления на последнем круге, и в итоге он пересек финишную черту вторым с отставанием в 25 секунд.

Корректировка времени

Несмотря на безошибочную стрельбу лежа и один промах при стрельбе стоя скоростной Дале пресек финишную черту только с шестым результатом. Он оказался одним из девяти спортсменов, которым упавшее на трассу дерево создало препятствие при прохождении дистанции. По решению жюри время этих спортсменов было скорректировано на 15 секунд, в результате чего Дале переместился на третье место, а Латыпов стал четвертым.