Ондржей Моравец и Вячеслав Малеев выиграли последние медали ЧМ в Нове Место

Ондржей Моравец сделал прекрасный подарок восторженным чешским болельщикам, выиграв последнюю золотую медаль летнего первенства мира IBU 2018 года в Нове-Место-на-Мораве. Он за 33:52.9 минуты одержал уверенную победу в мужской гонке преследования, допустив всего один промах. Чуть раньше победителем пасьюта среди юниоров с двумя штрафными кругами и результатом 35:00 стал россиянин Вячеслав Малеев.

Мужской пасьют

К радости многочисленных болельщиков второе место и серебряную медаль выиграл еще один чех – победитель спринта Михал Крчмар, который допустил два промаха и уступил своему товарищу по команде 33,7 секунды. Замкнул призовую тройку украинец Артем Прима. Он не закрыл две мишени и уступил победителю 43,0 секунды.

Четвертое место занял австриец Патрик Якоб, который допустил два промаха и проиграл 49,1 секунды, на последнем круге дистанции упустив шанс на медаль. Пятым стал призер смешанной эстафеты россиянин Никита Поршнев с двумя незакрытыми мишенями и проигрышем в 56,3 секунды, которому удалось подняться с 14 позиции. Первую шестерку замкнул еще один украинец - Виталий Кильчицкий, который промахнулся четыре раза и уступил 1:02.6 минуты.

Смена позиций

На первой стрельбе лежа, где целому ряду участников удалось отстрелять безошибочно, в лидеры вышел Моравец, на 5,3 секунды опережая стартовавшего под первым номером Крчмара. Оба чеха также были точны на втором огневом рубеже, однако теперь первым на дистанцию ушел Крчмар, на 2,5 секунды опережая Моравца. На первой стрельбе лежа ситуация вновь поменялась – лидерство в гонке захватил Моравец, после того как закрыл первые 15 мишеней. Следом за опытным чешским биатлонистом шли Кильчицкий с отставанием в 49 секунд, Якоб с отставанием в 49,3 и Крчмар, допустивший три промаха и уступавший лидеру 49,7 секунды. Прима под № 7, повторивший результат Крчмара на стрельбище, отставал на 1:19.2 минуты.

Ничего не потеряно

Как заметил после гонки украинский спортсмен, к тому моменту еще ничего не было потеряно, и исход гонки должен был решиться на последнем огневом рубеже. Так и произошло: несмотря на один промах, Моравец ушел со стадиона с комфортным преимуществом, а за два других места на подиуме разгорелась борьба с участием сразу нескольких спортсменов. Крчмар отстрелял быстро и чисто и ушел на дистанцию вторым, Якоб допустил один промах и покинул стрельбище третьим. Прима также закрыл все мишени и шел четвертым, уступая австрийцу шесть секунд. Моравец финишировал первым с национальным флагом в руках, вторым финишную черту пересек Крчмар. Украинец на последнем круге дистанции метр за метром сокращал отставание от австрийца и в итоге обошел Якоба на финише.

Успешная замена

«Потрясающее чувство - завершить выходные такой победой! Признаюсь, не ожидал, что смогу выиграть три медали. Сегодня гонка сложилась почти идеально, несмотря на тот промах на последней стрельбе, - рассказал Моравец о своей третьей медали летнего первенства мира и добавил: - Каждый раз, выходя на старт на домашних соревнованиях, чувствуешь особую мотивацию, хотя нужно признать, что на зимних соревнованиях все немного иначе… Мои результаты доказывают, что смена тренерского состава начинает приносить свои плоды».

Юниорский пасьют

В гонке преследования среди юниоров серебро выиграл украинец Богдан Цымбал, принеся своей команде первую медаль первенства. Спортсмен допустил два промаха и уступил победителю 21,3 секунды. Бронзовым призером стал чех Витеслав Хорниг, который попал в призовую тройку на всех трех соревнованиях чемпионата.

Малеев, стартовавший под вторым номером, вырвался в лидеры после безошибочной стрельбы на первой «лежке», в то время как победитель спринта чех Якуб Штрвтецки не закрыл две мишени. Стартовавший третьим Хорниг благодаря безошибочной стрельбе на второй «лежке» смог сократить свое отставание от российского спортсмена, допустившего один промах. Штрвтецки ушел со стадиона третьим с отставанием в 21 секунду, плотно преследуемый Цымбалом.

Малеев и Цымбал сохраняют спокойствие

На третьем огневом рубеже все спортсмены первой четвёрки допустили по одному промаху и покинули штрафной круг в течение 20 секунд. Чешский дуэт отправился в погоню за лидирующим россиянином, и Штрвтецки обошел Малеева перед заходом на стадион. На последней «стойке» чех поплатился за потерянные силы: он не закрыл четыре мишени и выпал из борьбы за призовые места. Тем временем Малеев блестяще провел последнюю стрельбу и покинул стрельбище с комфортным преимуществом. Цымбал также был точен и ушел на трассу вторым. Еще один чех, Хорниг, несмотря на промах смог удержаться на третьей позиции.

Избежал ошибок

Малеев остался в восторге от своей победы: «Даже не думал, что гонка пройдет так успешно! Вчера у меня были проблемы при стрельбе лежа, и сегодня я хотел их избежать. На последней «стойке» я видел, что чех промахивается, а когда другой соперник пришел на стрельбище, я уже закончил стрельбу. Тогда я понял, что у меня будет преимущество по времени, и старался сохранить его до самого финиша».

Штрвтецки рассказал о четырех промахах на последнем огневом рубеже: «У меня не было проблем с винтовкой, просто я устал и у меня начали дрожать ноги. В этом причина моих ошибок».

Это были потрясающие три соревновательных дня на летнем Чемпионате мира IBU 2018 года в чешском Нове Место. В нашем видео мы собрали самые яркие моменты прошедших гонок.