Симон Фуркад и Каролин Коломбо выигрывают индивидуальные гонки Кубка IBU

Француз Симон Фуркад выиграл первую индивидуальную гонку сезона на 3 этапе Кубка IBU в Обертиллиахе с идеальной стрельбой за 50:01.9. А днем его коллега Каролин Коломбо принесла Франции второе золото, выиграв женскую индивидуальную гонку с одним промахом за 42:11.6.

Мужская индивидуальная гонка

Второе место досталось норвежцу Сиверту Гутторму Баккену с одним промахом, отставшему на 59.0 секунд. Сергей Бочарников из Белоруссии финишировал третьим с одним промахом и отставанием на 2:18.3.

Другой норвежец, Фредрик Йесбакк, допустил два промаха, до подиума ему не хватило всего 5 секунд. Том Лахайе-Гоффарт из команды Бельгии с чистой стрельбой финишировал пятым, с отставанием на 2:32.7, в то время как австриец Свен Гроссеггер занял шестое место с двумя промахами и отставанием на 2:46.7.

Увеличивая отрыв

113 мужчин вышли на старт холодным и безветренным утром в Обертиллиахе, чтобы побороться за комплект медалей в индивидуальной гонке. Спокойные условия на огневом рубеже позволили многим спортсменам показать хорошую стрельбу. Закрывая мишени на одном рубеже за другим, Фуркад стал лидером после первой стрельбы, увеличивая отрыв от соперников. На последнем огневом рубеже он снова закрыл все мишени и покинул стрельбище с преимуществом более чем в минуту, уверенно одержав первую победу в сезоне.

После финиша Фуркад отметил, что в последние дни он немного сбавил скорость на лыжах, а вчера не стал налегать на стрельбу из-за холодной погоды, чтобы поберечь силы для сегодняшнего выступления и остальных гонок этой недели.

Вторая взрослая медаль

С одним промахом в первой стрельбе лежа Баккен покинул стадион только 37-м. После этой ошибки молодому норвежцу удалось чисто стрелять на остальных огневых рубежах – он показал все, на что способен, на трассе и выиграл свою вторую взрослую медаль. Постоянный участник Кубка мира Бочарников, который ошибся во второй стрельбе, тоже поднимался вверх по списку после пропущенного выстрела. На финальный круг он отправился на третьей строчке, удержавшись на ней до самого финиша.

Женская индивидуальная гонка

Всего на 0,6 секунды позже Коломбо финишировала немка Надин Хорхлер, заняв второе место, также с одним промахом. Элизабет Хёгберг, несмотря на два промаха, стала третьей, отстав на 18,4 секунды.

Четвертое место досталось россиянке Виктории Сливко с одним промахом и отставанием на 20,2 секунды. 20-летняя Ирене Лардшнайдер из Италии идеально выступила на огневом рубеже и финишировала пятой, с отставанием на 28,4 секунды, а украинка Юлия Журавок стала шестой, с одним промахом и отставанием на 34,5 секунды.

Травма

Пропустив последний сезон из-за травмы, 22-летняя Коломбо начала сезон с солидных результатов и достойного выступления. Справившись со стрельбой лежа и стоя без промахов, молодая француженка стала лидером, но один промах в третьей стрельбе отбросил ее на седьмую строчку. Идеальная последняя стрельба вернула ее в соревнование, и со стрельбища она ушла на 8,4 секунды позади лидера Лардшнайдер. К следующей отметке она обогнала итальянку, и началась схватка между Коломбо и Хорхлер. Зная время рано стартовавшей Хорхлер, француженка боролась до последнего метра и пересекла линию финиша всего на 0,6 секунды раньше немки.

Третья медаль

В отличие от соперниц, Хёгберг была менее точна в стрельбе, но быстрее на трассе. Заработав по штрафному кругу после каждой стрельбы стоя, на последний круг шведка отправилась четвертой, с отрывом на 18,8 секунд от лидера. К последней отметке она была на четвертом месте, но, вложив все силы в остаток дистанции, смогла завоевать место на подиуме и свою третью медаль в сезоне.