Сиверт Гутторм Баккен и Надя Мозер выигрывают спринты Кубка IBU

Норвежец Сиверт Гутторм Баккен одержал первую взрослую победу, выиграв мужской спринт с чистой стрельбой на 3 этапе Кубка IBU за 22:33.3. Позже в этот день Надя Мозер повторила результат Баккена на стрельбище и выиграла женский спринт за 20:43.4, впервые оказавшись на подиуме.

Мужской спринт

Второе место в мужском спринте досталось немцу Лукасу Фратцшеру, который стрелял чисто и отстал на 2,4 секунды. Симон Фуркад из команды Франции финишировал третьим, уступив лидеру 20,3 секунды. Все трое стреляли чисто.

Россиянин Петр Пащенко был очень близок к первой медали в сезоне, но из-за штрафного круга и потерянной палки в стрельбе лежа он оказался только четвертым, отстав на  30,4 секунды. Победитель суперспринта, норвежец Синдре Петтерсен финишировал пятым с двумя промахами, отстав на 35,6 секунды. Другой норвежец, Хавард Гутубё Богетвейт, несмотря на три промаха, стал шестым, отстав на 43,1 секунды.

Ранний стартовый номер

Ярким и солнечным утром с легким ветром на огневом рубеже 118 спортсменов вышли на старт в последний соревновательный день 3 этапа Кубка IBU в Обертиллиахе. Баккен с ранним стартовым номером 2 начал спринт с чистой стрельбы лежа и повторил этот идеальный результат стоя. Он покинул стадион лидером, с которым конкурировал только Фратцшер. Немец, с такой же безупречной стрельбой, уступал норвежцу 7,1 секунды после второй стрельбы, но сократил разрыв на финальном круге. К финишу только 2,4 секунды отделяли Фратцшера от верхней строчки.

Фуркад начал гонку поздно, под номером 108, когда почти все главные участники уже финишировали. Он легко закрыл 5 мишеней в стрельбе лежа и покинул стадион пятым, на 14,6 секунды позже лидера. Чистая стрельба стоя позволила ему подняться на третью строчку и уверенно сохранять ее до самого финиша.

Женский спринт

Россиянка Наталья Гербулова заняла второе место с одним промахом и отставанием на 0,4 секунды, а третье место досталось еще одной спортсменке из Канады, Мэган Бэнкс, с одним промахом и отставанием на 0,7 секунды.

Чисто стрелявшая Луизе Куммер из Германии стала четвертой с одним промахом и отставанием на 1,9 секунды. Россиянка Лариса Куклина также была точна на огневом рубеже и заняла пятое место, уступив 2,3 секунды, а ее соотечественница Светлана Миронова с одним промахом финишировала шестой, на 6,4 секунды позже лидера.

Плотный финиш

Невероятный женский спринт с удивительно близкими результатами на финише завершил соревновательную программу 3 этапа Кубка IBU. 104 женщины вышли на трассу, чтобы побороться за последний комплект медалей перед рождественским перерывом. Мозер сделала идеальный подарок не только себе, но и всей канадской команде. Она чисто стреляла на обоих огневых рубежах и была достаточно быстра на трассе, чтобы сократить разрыв в 4,5 секунды, который был у нее после стрельбы стоя. Вложив все силы в финиш, она пересекла линию первой и не сдерживала слез радости.

Допустив один промах во второй стрельбе, Гербулова покинула стадион шестой, уступая лидеру 17,3 секунды. Пролетев дистанцию, она смогла отыграть время и занять второе место. Бэнкс с ранним стартовым номером 13, тоже с ошибкой в стрельбе стоя и усилиями на последнем круге, отстала от соотечественницы всего на 0,7 секунды, но выиграла свою первую взрослую медаль!