Вероника Виткова и Валерия Васнецова выиграли гонки преследования

Фаворитка местных болельщиков Вероника Виткова стала победительницей гонки преследования на летнем ЧМ IBU в Нове Место. Чешка не закрыла две мишени и финишировала с результатом 31:25.8. В юниорском пасьюте золотую медаль с четырьмя промахами за 33:54 минуты выиграла россиянка Валерия Васнецова.

Женский пасьют

Второе место заняла чемпионка мира в спринте Паулина Фиалкова из Словакии (четыре промаха, +21.8 секунды). Бронза досталась Галине Вишневской из Казахстана, которая с двумя промахами повторила свой результат спринта, уступив лидеру 27,7 секунды.

Четвертой стала стартовавшая под вторым номером Моника Хойниш из Польши с пятью промахами и проигрышем в 43 секунды. Пятое и шестое места заняли украинки Анастасия Меркушина, не закрывшая четыре мишени и Елена Пидгрушная, допустившая три промаха.

Аншлаг на стадионе

На первом огневом рубеже стартовавшая под первым номером Фиалкова не закрыла две мишени, после чего лидерство в гонке перешло к чисто отстрелявшим Витковой и Вишневской, которых разделяли 2,5 секунды. На второй стрельбе казахская спортсменка отстреляла безошибочно, а Виткова не закрыла одну мишень. Фиалкова на тот момент отставала на 24,6 секунды.

После первой стрельбы из положения стоя Виткова, которую с трибун до отказа заполненного стадиона поддерживали 9 000 зрителей, закрыла все мишени, вырвалась в лидеры и не сдавала своих позиций до финишной черты – даже несмотря на один промах на последнем огневом рубеже. Хойниш, которая после третьей стрельбы шла на втором месте, допустила еще два промаха и после прохождения в общей сложности пяти штрафных кругов опустилась на четвертое место. Фиалкова и Вишневская не преминули воспользоваться предоставившимся шансом и после прохождения штрафного круга отправились на последний отрезок дистанции на второй и третьей позиции. В такой последовательности они пересекли финишную черту.

Дрожь в ногах

«Соревноваться дома тяжело. Когда тебя поддерживает столько болельщиков, невольно испытываешь сильное психологическое давление. После четвертого места во вчерашней гонке я очень хотела выиграть медаль – и у меня получилось! На последней стрельбе я сильно нервничала, а после четвертого выстрела у меня начали дрожать ноги. Тем не менее, я смогла выиграть, это потрясающее чувство», - призналась счастливая Виткова.

Юниорский пасьют

Серебряным призером гонки преследования среди юниорок стала чемпионка в спринте Камила Жук. Польская спортсменка допустила восемь промахов и уступила победительнице 8,8 секунды. Маркета Давидова, лидировавшая до последнего огневого рубежа, с отставанием в 45,4 секунды финишировала третьей и положила в свою копилку бронзовую медаль.

Потеря комфортного преимущества

Жук, которая ушла на дистанцию на 41 секунду раньше Давидовой и на 1:06 минуты раньше Васнецовой, растеряла свое временное преимущество уже на первом огневом рубеже, допустив сразу четыре промаха. Давидова не закрыла только одну мишень и возглавила гонку. Благодаря безошибочно стрельбе на второй «лежке» Давидова смогла еще больше оторваться от своих соперниц, в то время как Жук и Васнецова промахнулись по одному разу. На первой стрельбе стоя Васнецова благодаря безошибочной стрельбе смогла сократить отставание от лидирующей чешки до 10,9 секунды, а Давидова вновь отправилась проходить штрафной круг.

Три претендентки на медали пришли на последний огневой рубеж в течение 16 секунд. Васнецова с двумя промахами вырвалась в лидеры, на 17,6 секунды опережая Жук и на 33 секунды – Давидову. Обе девушки не смогла закрыть по три мишени. На последнем круге россиянка приложила все силы и смогла обеспечить себе золото летнего первенства.

Стартовой номер застрял в лыжероллере

Васнецова призналась, что, несмотря на третью гонку подряд, хорошо чувствовала себя на дистанции. Некоторые проблемы возникли у девушки на стрельбище. «Два промаха на последнем огневом рубеже имеют чисто психологический характер. Я видела, что стрелявшая рядом со мной Маркета промахивалась, поэтому решила рискнуть, но мой план не сработал». «При прохождении первого штрафного круга в мои лыжероллеры попал набедренный стартовый номер, что существенно снизило мою скорость на спусках», - добавила спортсменка.