Арнд Пайффер побеждает в снежной, ветреной индивидуальной гонке ЧМ IBU

Арнд Пайффер из команды Германии стрелял без промахов и выиграл золотую медаль в снежной, ветреной индивидуальной гонке Чемпионата мира IBU за 52:42.4. До сегодняшнего дня олимпийский чемпион в спринте-2018 даже не был на подиуме, и тем более не выигрывал самую длинную и изнурительную биатлонную гонку. Владимир Илиев из Болгарии с одним промахом выиграл серебро, свою первую медаль ЧМ IBU, отстав на 1:08.7. Норвежец Тарьей Бё, также с одним промахом, все-таки упустил болгарского спортсмена на последнем круге и получил бронзу, финишировав на 0,4 секунды позади противника.

IBU World Championships Men's 20K Individual

Полностью доволен

Пайффер был в восторге от своего выступления, которое принесло ему второе личное золото Чемпионата мира IBU. До этого он выигрывал золото в спринте в Ханты-Мансийске в 2011-м. «Она [победа] очень много значит для меня, потому что раньше я никогда не поднимался на подиум в индивидуальной гонке. Я впервые стрелял без промахов в этой дисциплине. Я так счастлив, что хорошо стрелял сегодня. Мне 31 год, и я участвовал во многих индивидуальных гонках; много раз доходил до последней стрельбы и промахивался. Я полностью удовлетворен. Я сделал все, что мог, лучше и нельзя было. Я действительно доволен!»

Скорость и удача
Он признался, что ключом к успеху стал баланс между скоростью на трассе и “каплей удачи”. “Я старался найти верную скорость на первых кругах, чтобы не вымотаться к последней стрельбе и приберечь силы на хороший последний круг. Думаю, я нашел правильный баланс между давлением и хорошей скоростью… В стрельбе стоя не было сильных порывов ветра, а вот в первой “лежке” было вовсе не так легко… В такой гонке всегда нужно, чтобы немного повезло с ветром.

Обладатель двух медалей Олимпиады, швед Себастьян Самуэльссон с одним промахом финишировал четвертым, отстав на 1:35.7. Лукас Хофер из команды Италии с двумя промахами занял пятое место, отстав на 1:53.2. Француз Симон Дестье с тремя промахами занял шестре место, отстав на 1:54.

Снег и в

етер

103 мужчины вышли на старт самого сложного испытания этой недели при легком снегопаде, 2 градусах мороза и ветре на огневом рубеже, дующем то справа налево, то наоборот; действительно сложные условия. Трассы накрыл свежий снег, и многие из главных претендентов на медали стартовали в середине состава, избегая первую стартовую группу. Лукас Хофер стал ранним лидером к первой стрельбе, а Дестье и Бенедикт Долль отставали на считанные секунды. Ветер усиливался, что заставило Фуркада стрелять особенно медленно и заработать минутный штраф. Йоханнес, как обычно, первым пришел на стрельбу лежа, закрыл все мишени и ушел со стрельбища с лучшим временем, на 10 секунд опережая Хофера. Пайффер тоже закрыл все мишени, но уступал 18,8 секунд лучшему времени Йоханнеса.

Расторгуев и Пайффер на вершине

Снег пошел, когда первые мужчины прибыли на стрельбу стоя. Самуэльссон, идеальный в “лежке”, первый повторил свой результат в “стойке” и стал ранним лидером. Пайффер следующим закрыл все мишени, подвинув Самуэльссона на строчку назад. Фуркад выпал из соревнования с еще одним штрафом. Йоханнес, несмотря на хорошую лыжню, промахнулся во втором и четвертом выстрелах, уступив Пайфферу 1:19 секунды. Расторгуев после чистой стрельбы лежа сделал свою ставку, добавив еще пять идеальных выстрелов, которые отбросили Пайффера на второе место.

Дорогой штраф Самуэльссона

Надежду Швеции подвел коварный ветер: биатонист промахнулся в одном выстреле. Пайффер первым из участников закрыл 15 из 15, чисто справившись со второй стрельбой лежа, несмотря на ветер; это дало ему отрыв в 1:22 от остальных. Илиев, после промаха в стрельбе лежа, отстрелялся чисто и шел сразу за немцем. Латвиец выполнил еще одну идеальную стрельбу; теперь он на 11 секунд опережал олимпийского чемпиона в спринте. Илиев продолжил свое восхождение на подиум, закрыв еще пять мишеней и став вторым после Пайффера. Ветле Шостад Кристиансен добавил к двум идеальным огневым рубежам еще один, вытеснив Илиева на третье место после трех огневых рубежей.

Превосходство Пайффера
Идеальный день Пайффера продолжился, когда он легко закрыл последние пять мишеней и ушел со стрельбища с солидным отрывом. Самуэльссон поднялся на второе место с одним промахом, а Хофер закрыл все мишени. Расторгуев потерял последние шансы на медаль, промахнувшись дважды. Илиев снова закрыл 5 из 5 и поднялся на второе место. Кристиансен, последний, у кого были шансы на подиум, закрыл все мишени в финальной стрельбе и ушел со стрельбища на третьем месте. Но позади него Тарьей компенсировал неудачу на втором огневом рубеже чистой стрельбой, уйдя со стрельбища на 8 секунд раньше своего молодого товарища по команде.

Пайффер побеждает; последний круг Илиева
Самуэльссон первым из соревнующихся пересек линию финиша, но Пайффер обогнал его более чем на 1:30, когда завершил гонку через несколько минут, одержав первую победу в индивидуальной гонке. Илиев продолжил свой почти идеальный день мощным выступлением на последнем круге, благодаря которому обошел Самуэльссона. Болгарский спортсмен описал свой последний круг: “Я не ожидал, что буду вторым. На последнем круге я старался изо всех сил. Может быть, это был самый сложный последний круг за последние 20 гонок; может быть, все дело в погоде и в снеге, но я сделал все возможное”.

Тарьей борется; выигрывает бронзу
Тарьей сражался изо всех сил под снегопадом на последнем круге, обойдя болгарина меньше чем на секунду за 1200 метров до финиша. Когда оставались последние 400 метров, он отставал меньше чем на секунду и был на третьем месте. Бё поднажал на последних 100 метрах, но этого было недостаточно; норвежский ветеран занял третье место, выиграв первую личную медаль ЧМ IBU с тех пор, как заработал пять медалей в Контиолахти-2015.

[Бронзовая] медаль на вес золота”

На последнем круге норвежец приложил все усилия, чтобы не быть четвертым в очередной раз. “Было тяжело. Я знал, что у меня нет шансов догнать Арнда; затем, конечно, Илиев был впереди меня… Я просто проживал секунду за секундой, и в конце все выглядело черным… Это не имеет значения. Я был четвертым в пасьюте. Если бы я занял четвертое место в этой дуэли, я был бы совсем не рад, но, честно говоря, эта медаль для меня сегодня – на вес золота”.