Беспрецедентный улов Норвегии: пять глобусов в командных дисциплинах

На последнем этапе Кубка мира BMW IBU в Осло в центре внимания были лидеры общего зачета Кубка мира, выигравшие большие Хрустальные глобусы - Йоханнес Тиннес Бё и Доротея Вирер. Но в тени грандиозного хет-трика Йоханнеса, которому достались все мужские глобусы, затерялись заслуги норвежских спортсменов, впервые в истории выигравших все малые глобусы в командных дисциплинах.

Хрустальное доминирование
Никому не удавалось заполучить все пять глобусов с тех самых пор, как появились четыре командные категории: зачеты мужских эстафет, женских эстафет, мужского и женского Кубков наций в сезоне 2000-01 (зачет смешанных эстафет появился в 2011-м). Ни одной команде не удавалось так доминировать весь сезон. В конце сезона вручили пятнадцать Хрустальных глобусов: по пять мужчинам и женщинам и пять – командам. Десять из пятнадцати наград сезона 2018-19 теперь хранятся в Норвегии.

Мужчины: 13 из 19 Кубков наций

Норвежские мужчины регулярно поднимались на вершину Кубка наций с начала 21 века, выиграв 13 из 19 титулов. Женщинам, напротив, Кубок наций доставался лишь дважды: в эпоху Туры Бергер, в 2013-м в 2014-м. Именно женский Кубок был ключом к норвежскому триумфу.

Большие надежды

Женская команда подавала большие надежды еще в прошлом году. Они заняли пятое место в зачете Кубка наций и седьмое – в зачете эстафет Кубка мира 2017-18, а в этом сезоне лидировали в обоих. В общем зачете Кубка мира 2017-18 самыми высокими результатами у норвежек было 14 место Марте Олсбю-Ройзеланд и 23-е Тириль Экхофф. А в этом сезоне Олсбю-Ройзеланд, Ингрид Ландмарк Тандревольд и Экхофф финишировали на 4, 11 и 13 местах соответственно. Результаты в эстафетах также улучшились: с 0 медалей и 4 места в качестве лучшего результата до победы и двух вторых мест в этом году.

Тренировки и улучшения приводят к успеху женщин
Выиграть женский Кубок наций в плотной конкуренции было нелегко; после 24 соревнований они победили с отрывом в 59 очков, 7430 по сравнению с 7371 очками Германии. Этот успех – результат нескольких факторов, включая назначение Патрика Обереггера главным тренером. Результатом его энтузиазма и позитивного мышления стал значительный прогресс Олсбю-Ройзеланд и Тандревольд, а также возрождение талантливой Экхофф. Олсбю-Ройзеланд с тремя личными победами, 13 попаданиями в первую десятку и тремя золотыми медалями в эстафетах ЧМ IBU оставалась ключевым игроком, начиная с Нове-Место и до конца сезона. Успешные выступления она приписывает «еще одному году тренировок, и этот год был очень хорош в физическом плане». 22-летняя Тандревольд помогла команде сделать шаг вперед, выиграв серебро в спринте ЧМ и свои первые медали Кубка мира. Экхофф в очередной раз возродилась из пепла: выиграла первую личную медаль в Кэнморе, серебро в гонке преследования ЧМ и два золота в эстафетах, показывая стабильные выступления в последние шесть недель сезона.

Титул в эстафетах

За победу в зачете эстафет Кубка мира они снова боролись с немками, которые лидировали в эстафетах в предыдущих сезонах, и обогнали их на 8 очков, 249 против 241. Победа норвежек стала третьей за девятнадцать сезонов. Несмотря на постоянные трудности в стрельбе, за исключением легкого рубежа в Рупольдинге, где норвежки ограничились семью запасными патронами, они всегда оставались в игре благодаря скорости на трассе. Олсбю-Ройзеланд стала настоящей звездой последнего круга, молниеносно пробегая последние 2 километра. И все же именно ее стрельба принесла им золотую медаль ЧМ; точная стрельба на последнем огневом рубеже, в то время как всегда безупречная Ханна Эберг использовала три запасных. Норвежская звезда сказала: “Я увидела, как Ханна стреляет и использует запасные; я просто сказала себе: “дерзай””.

«Одна большая счастливая семья»
После той эстафеты Тандревольд и Экхофф подвели итоги успешного сезона. Экхофф сказала: “Это значит, что мы…”, а Тандревольд перебила: “Мы одна большая счастливая семья”. А ее коллега закончила: “Я невероятно счастлива быть в этой команде, с этими девушками”.

Йоханнес, Тарьей и ко. мчатся к Кубку наций

Как мы уже говорили, выиграть Кубок наций для норвежских мужчин – дело привычное. И все же в этом сезоне они превзошли самих себя, набрав 8147 очков против 7598 французов, ставших вторыми. Успех в этом году во многом обусловлен выдающимися выступлениями Йоханнеса, но свою роль сыграла и  поддержка сервисной команды, и финальный удар в эстафетах. В ноябрьском обзоре предстоящего сезона мы писали: «Задача у (норвежских) мужчин проста: нужно, чтобы Йоханнес продолжал бороться за медали, его брат Тарьей был здоров, а несколько других спортсменов постоянно претендовали на подиум». Именно так и произошло. Йоханнес не просто боролся за медали – он одержал 16 побед. У Тарьея выдался стабильный сезон с четырьмя медалями Кубка мира, двумя золотыми медалями ОЧЕ и бронзой в индивидуальной гонке ЧМ, что привело его на 6 место в общем зачете Кубка мира. Ветле Шостад Кристиансен наконец-то превратился в сильного соперника, выиграв золото и еще три медали на Кубке мира, золото в эстафете и смешанной эстафете. Его процент попаданий составил 88%, а в общем зачете он финишировал на 16 месте. Успешные выступления в эстафетах стали завершающим штрихом в победе норвежцев в зачете Кубка наций.

Мощь в эстафетах
Норвежцы давно известны как эстафетная держава: они выигрывали зачет эстафет Кубка мира трижды за последние четыре года. На этот раз они набрали 270 очков против 236 очков России. В течение сезона норвежцы становились все сильнее и выиграли три последние гонки: в Рупольдинге, Кэнморе и, наконец, на Чемпионате мира. Победа на ЧМ стала вишенкой на торте: 38,1 секунды преимущества над Германией, шесть запасных и братья Бё, стремительно обгонявшие противников. Ларс Хельге Биркеланд, воплощение стабильности, показал сильное выступление на первом круге с одним запасным и передал эстафету с 9-секундным отставанием. Кристиансен стрелял чисто и коснулся Тарьея на 1,3 секунды позже лидера. Братья Бё использовали запасные в стрельбе стоя, но их внушительное преимущество не было под угрозой. Йоханнес примчался к золоту ЧМ, размахивая норвежским флагом – с 2009 года это уже шестая победа Норвегии на ЧМ. Тарьей был в составе команды в пяти из них.

*Динамичный дуэт в смешанных эстафетах
*

Две смешанные эстафеты на ЧМ сыграли решающую роль в судьбе Хрустального глобуса. Обе гонки впервые оказались в расписании ЧМ, и, что важно, проходили в разные дни. Так у Норвегии появилась возможность использовать своих фаворитов, Йоханнеса и Олсбю-Ройзеланд, в обеих. Результатом стали две победы. Ни одна команда не могла сравниться с этим динамичным дуэтом. После одиночного микста очки распределились следующим образом: Норвегия – 306, Франция – 281. После победы Олсбю-Ройзеланд призналась: «У меня были небольшие проблемы на первом этапе, но с последней стрельбой все было хорошо. Йоханнес сегодня был просто великолепен!» Йоханнес усмехнулся: «Я, как зеркало, скажу то же самое!»

*
Удивительный сезон
*
Когда речь идет о победе Норвегии во всех зачетах командных дисциплин, разговор сводится к двум именам: Йоханнес и Марте. Выдающимися результатами они установили планку для коллег и сыграли ключевые роли в победах в эстафетах ЧМ, за которыми последовали (беспрецедентные!) пять титулов под занавес этого невероятного сезона. Поздравляем Норвегию!