Быстрая стрельба стоя приносит Ханне Эберг победу в масс-старте в Поклюке

Шведка Ханна Эберг одержала победу в женском масс-старте в Поклюке, стремительно и без промахов выполнив последнюю стрельбу стоя. Она прошла дистанцию за 34:14.4. Эберг допустила единственный промах и обогнала чисто стрелявшую итальянку Лизу Виттоцци, занявшую второе место с отставанием на 6,5 секунды. Виттоцци впервые в сезоне поднялась на пьедестал в личном первенстве. Француженка Анаис Бескон заняла третье место – это ее третья награда за уикенд – также с чистой стрельбой и отставанием на 27,6 секунды.

“Приятно победить”

Эберг была счастлива, что одержала первую победу в сезоне. “Очень приятно наконец победить. У меня уже были призовые места, но победа от меня ускользала. Я очень счастлива. В прошедшие недели у меня были хорошие гонки и, думаю, на следующих этапах все тоже будет хорошо”.

Последний круг: “Налегала с первого метра”

Она также прокомментировала последнюю стрельбу стоя и последний круг: “Я знала, что должна закрыть все мишени. Так всегда на огневом рубеже: в таких гонках необходимо стрелять без промахов. Я очень хорошо стреляла, а затем бежала изо всех сил с первого метра круга”.

>

Моника Хойниш-Старега заняла четвертое место, ее лучший результат в этом сезоне, с одним промахом и отставанием на 37,5 секунды. Соотечественница Бескон Жюстин Брезаз финишировала пятой, трижды промахнувшись и отстав на 44,1 секунды, а норвежка Марте Олсбю-Ройселанн - шестой, также с тремя промахами и отставанием на 48,4 секунды.

Первая “лежка”: тринадцать женщин стреляют чисто

Последняя январская гонка Кубка мира BMW IBU прошла в таких же спокойных условиях, как и сегодняшний мужской масс-старт: +3С, облачно, легкий ветер на огневом рубеже. Победительница индивидуальной гонки Денизе Херрман с самого начала вышла вперед и контролировала темп. Эберг и Брезаз возглавляли группу из еще одиннадцати чисто стрелявших женщин после первой «лежки». Херрман стреляла медленно, допустила один промах и выпала из состязания.

Эберг быстро закрыла пять мишеней во второй “лежке”, то же самое сделала и Олсбю-Ройселанн; они вместе покинули огневой рубеж, следом – чисто стрелявшие Виттоцци и Кайса Мякяряйнен, отстававшие на 6,9 и 9,5 секунды. Еще пять женщин, закрывших 10 из 10, бежали за ними в интервале 10 секунд. Норвежка задавала темп на следующих 2,5 км, а ее шведская соперница была на метр позади. Мякяряйнен ускорилась, приближаясь к стадиону, и обогнала Виттоцци на несколько секунд.

Виттоцци впереди

Оба лидера допустили по промаху, Мякяряйнен промахнулась дважды, а Виттоцци отстрелялась чисто и вышла вперед. Олсбю-Ройселанн вернулась со штрафного круга на втором месте, но отставала на 10 секунд – сразу за ней бежали Ингрид Ландмарк Тандреволл с 15 попаданиями и Эберг. В середине следующего круга преследователи догоняли Виттоцци.

Быстрая стрельба Эберг

У Эберг, стрелявшей быстро и без промахов, появился большой отрыв – она ушла с огневого рубежа раньше чисто стрелявшей итальянки. Бескон поднялась на третье место, закрыв все двадцать мишеней, но уступала им 22 секунды. Остальные биатлонистки из лидировавшей группы ушли на штрафной круг.

Мчится вперед

К отсечке 10,8 км чемпионка Олимпиады и мира Эберг лидировала с 3,1-секундным преимуществом. Она продолжила мчаться к победе, в то время как Виттоцци уверенно обгоняла Бескон. Места на пьедестале были распределены: Эберг одержала первую победу в сезоне, и все три женщины махали болельщикам на финишной прямой.

Вера в себя

Виттоцци рассказала о первом призовом месте в сезоне и о том, что она сделала, для возвращения: “Прошло много времени с тех пор, как я в последний раз поднималась на пьедестал. Но я действительно довольна своим выступлением. Для меня гонка прошла идеально. Начало сезона было очень сложным. Я довольна… Я ничего не меняла, но сосредоточилась на том, чтобы вернуть свою форму и результаты в стрельбе, я по-настоящему верю в себя, и поэтому я здесь”.

Photos: IBU/Petr Slavik