Дмитрий Лазовский и Юаньмэн Чу лидируют в пасьютах от начала до конца

Сегодня днем Дмитрий Лазовский из Беларуси и Юаньмэн Чу из Китая завершили юниорские соревнования на Чемпионате мира по летнему биатлону безукоризненными победами в гонках преследования в спорткомплексе Раубичи в Минске, Беларуси. Оба золотых медалиста также победили во вчерашних спринтерских гонках.

Последний день соревнований в Раубичах выдался таким же погожим, как и два предыдущих: солнечным, теплым и безветренным, создавая условия для хорошей стрельбы и двух идеальных гонок.

IBU Summer Biathlon World Championships Junior Pursuits

Пасьют юниоров: Лазовский лидирует от начала до конца

Несмотря на пять промахов, Лазовский убедительно выступал перед местными болельщиками с первой до последней минуты, выиграв золото в юниорском пасьюте за 26:04,2. Таким образом, команде Беларуси достались все золотые медали в гонках юниоров в эти выходные. Его соотечественник, обладатель золота в суперспринте Никита Лобастов с тремя промахами выиграл серебряную медаль, отстав на 19,8 секунды. Россиянин Игорь Малиновский с двумя промахами взял бронзу, отстав на 29,1 секунды.

Счастлив вчера, счастливее сегодня

Обладатель двух золотых медалей финишировал, весело размахивая флагом своей страны и наслаждаясь каждой минутой победы. На финише он сказал: “Вчера я был счастлив, но сегодня я еще счастливее, потому что выиграл вторую золотую медаль, а еще разделил подиум с другом. Мы сохранили все золотые медали дома; просто невозможно передать мои эмоции”.

Вне конкуренции
После вчерашней победы в спринте у Лазовского было преимущество на старте – и он им воспользовался. Начав первым, биатлонист всю гонку был вне конкуренции. Лазовский задал уверенный темп и не сбавлял его до самого финиша. Преимущество в 8,9 секунды после первой стрельбы лежа Лазовский увеличивал с каждой стрельбой, несмотря на промахи на всех этапах. После второй стрельбы стоя и последнего штрафного круга спортсмен лидировал с комфортным преимуществом в 35,3 секунды; вторая золотая медаль была у него в кармане.

*
Чистая стрельба стоя решает судьбу серебра и бронзы
*

Настоящая борьба развернулась у Лазовского за спиной: претенденты на второе и третье места чередовались во время стрельбы лежа; почти все допускали промах-другой. В первой стрельбе стоя Лобастов стрелял чисто и поднялся на второе место. Малиновский тоже не промахнулся и перепрыгнул с 9-й на 4-ю строчку. Лобастов закрыл последние пять мишеней, обеспечив домашней команде 1-2 места; Малиновский тоже стрелял без промахов, поднялся на одно место и помчался на финиш, выиграв вторую бронзовую медаль на этой неделе.

Чу выигрывает гонку преследования юниорок

В борьбе за золотую медаль Чу сегодня выступала почти идеально, заработав всего один штрафной круг, и справилась с дистанцией за 26:04,2. Она финишировала на 11,7 секунды раньше обладательницы серебра Анастасии Гореевой из России, допустившей три промаха. Бронзовая медаль досталась украинке Анне Кривонос с одним промахом.

Обладательница двух золотых медалей была в восторге от результата: “Дарья Домрачева поздравила меня с двумя победами, которым я так рада. Надеюсь, впоследствии я буду хорошо себя чувствовать и быстро бегать на лыжах этой зимой”.

Превосходство в стрельбе

19-летняя восходящая звезда Китая была великолепна в своей победе. Лидируя с самого начала, она легко закрывала мишени; в этом заслуга ее тренера по стрельбе, олимпийского чемпиона Жан-Пьера Ама. Как и Лазовский ранее, она была как быстра, так и сильна на трассе, кажется, не замедляясь ни на секунду. Единственная ее ошибка – промах в последней стрельбе стоя. Штрафной круг никак не повлиял на результат: Чу вернулась на трассу еще до того, как Гореева сделала последний выстрел.

Трехсторонняя борьба за последние медали
Как и у юниоров, драма развернулась в борьбе за бронзу. Перед финальной стрельбой стоя Кривонос и ее соотечественница Екатерина Бех держались за медали. Затем обе украинки ушли на штрафной круг, уступив место чисто стрелявшей Гореевой, которая поднялась на второе место, заставив Кривонос и Бех бороться за последнее место на подиуме, которое в итоге досталось Кривонос.