Доротея Вирер выигрывает пасьют ЧМ IBU на домашнем стадионе

Итальянка Доротея Вирер, сражавшаяся за золото с чемпионкой мира в спринте Марте Олсбю-Ройселанн, допустила один промах на последнем огневом рубеже, в то время как ее соперница ошиблась дважды, и лидировала в пасьюте на Чемпионате мира IBU на своем домашнем стадионе. С этим единственным промахом Вирер преодолела 10 км дистанции за 29:22. Дениз Херрман из команды Германии с тремя промахами обогнала Олсбю-Ройселанн на последнем круге и выиграла серебряную медаль, отстав на 9,5 секунды. Обладательница бронзы Олсбю-Ройселанн также допустила три промаха и финишировала с отставанием на 13,8 секунды.

Удивительное чувство
Теперь уже двукратная чемпионка мира, которая также выиграла масс-старт на ЧМ-2019, знала, что последняя “стойка” будет иметь решающее значение. “На последней стрельбе я думала, что это неважно, сколько ошибок я сделаю, но, конечно, это было не так. Но у Марте было больше промахов. Это удивительное чувство”.

“Я атаковала с самого начала”
После обидного 7-го места в спринте, в котором утешительным призом для Вирер стало возвращение заветной желтой майки, сегодня она с самого начала настроилась на победу. “Сегодня я выступала с большим удовольствием, потому что чувствовала себя намного лучше, чем в спринте. Я с самого начала поняла, что сегодня я в очень хорошей форме. Так что я атаковала с первых метров и была действительно уверена в стрельбе, хотя пристрелка прошла очень плохо. Я просто пыталась получить от этого удовольствие (от желтой майки и победы)”.

Ханна Эберг из Швеции с двумя промахами финишировала на четвертом месте, отстав на 22,3 секунды. Соотечественница Херрман Ванесса Хинц с одним промахом заняла пятое место, отстав на 26,8 секунды. У Ивоны Фиалковой из Словакии, допустившей два промаха, выдался лучший день в ее карьере: она побила свой личный рекорд, 9-е место в пятничном спринте, и финишировала в цветах, на 6-м месте с отставанием на 35,7 секунды.

Идеальная погода
Тени от облаков, проплывавших над горными вершинами, -2С и почти полное отсутствие ветра – таковы были идеальные условия во время гонки преследования. Олсбю-Ройселанн с самого начала рвалась вперед, стараясь увеличить разрыв между собой и остальными. Расплатой за это стал один штрафной круг, в то время как Данкли закрыла все мишени и вышла на 10 секунд вперед. Вирер также была безупречна и, покидая стадион, сократила отставание от норвежки почти до 2 секунд. Пройсс, Херрман и Эберг следовали за ними в 27 секундах отставания.

Дуэт Италия/Норвегия впереди
Вирер вышла на шаг вперед Олсбю-Ройселанн, когда перед второй “лежкой” от Данкли их отделяло меньше 2 секунд. Итальянка атаковала пятью идеальными быстрыми выстрелами, как и Олсбю-Ройселанн; Данкли ушла на штрафной круг. Херрман отстрелялась без промахов и поднялась на третью строчку, уступая лидерам 14,4 секунды, а Эберг – на четвертую с отставанием на 22 секунды. За ней следовала американская биатлонистка, отстававшая на 28 секунд.

Лидеры синхронны

Сначала итальянка задавала темп, но норвежка вышла вперед после 1-го километра третьего круга; Херрман сократила разрыв и теперь отставала меньше, чем на 10 секунд. Обе биатлонистки идеально справились со стрельбой и вместе ушли с рубежа. Немка заработала еще один штрафной круг, но оставалась на третьей строчке - впрочем, на 38 секунд позади. Данкли и идеально стрелявшая Хаузер шли следом, но перед решающей стрельбой от лидеров их отделяло 48 секунд.

Никто из лидеров не уступил ни метра на 2-километровом круге перед последней “стойкой”, сменяя друг друга на первой позиции. Обе стреляли быстро, а затем осторожно после промахов, но Вирер обошлась одним, а Олсбю-Ройселанн ошиблась дважды. У Херрман было четыре попадания, но она промахнулась в последнем выстреле. Она и норвежка ушли с круга вместе, на 24 секунды отставая от Вирер. Хинц ушла четвертой, но Эберг была сразу за ней.

Победа дома
Победа была у Вирер в кармане, и последний круг она пробежала в уверенном, но расслабленном темпе, и даже выиграла время, пока ее соперницы боролись за серебряную медаль. Прибежав на стадион, биатлонистка в желтом давала пять, улыбалась и махала руками, пока толпа бушевала от восторга, приветствуя эту девушку из долины Антхольц, выигравшую второй Чемпионат мира IBU на родном стадионе. Херрман показала свою скорость на последних 300 метрах, выиграв серебряную медаль у победительницы спринта Олсбю-Ройселанн.

Возможно всё
Херрман знала, что у нее есть шанс на медаль. “У меня была не очень хорошая позиция перед гонкой, но я знала, что в пасьюте возможно всё. Это была почти такая же позиция, как в прошлом году, в Эстерсунде. В последние дни я хорошо чувствовала себя на лыжах, но на стрельбище дела не складывались. Сегодня я сосредоточилась и сделала все, что могла… Когда я пришла на последнюю стрельбу, я увидела, что некоторые ошибаются, и подумала, что, может быть, это возможно… Я старалась держаться позади Марте и пойти в атаку в конце, потому что я быстрая в конце. Это была фантастическая битва”.

Трудный, длинный последний круг

Олсбю-Ройселанн улыбалась, довольная этим днем. “Удивительная гонка. Я все время боролась с Доротеей. Она местная фаворитка; и на трассе, и на стадионе было очень громко. Быть на первой дорожке на последней стрельбе было удивительным опытом. Я услышала, что она промахнулась в первом выстреле. Я начала думать, что, если сейчас закрою все пять, то смогу получить золотую медаль. Это была очень глупая мысль… Я ошиблась дважды, и это был тяжелый, долгий последний круг”.Photos: IBU/Petr Slavik, Christian Manzoni