Звезда шведской команды Ханна Эберг выигрывает индивидуальную гонку

Сегодня днем героиня шведской сборной Ханна Эберг выиграла свое первое золото Чемпионата мира IBU. Она стреляла без промахов и одержала уже вторую большую победу в своей недолгой карьере за 43:10.4. Золото ЧМ – вторая крупная победа 23-летней Эберг, которая уже выигрывала золото в этой дисциплине на зимних Олимпийских играх-2018. Итальянке Лизе Виттоцци досталась первая личная медаль ЧМ IBU, серебро – она стреляла без промахов, но отстала на 32,6 секунды. Поздно стартовавшая Жюстин Бреза из команды Франции с одним промахом взяла бронзу, тоже свою первую личную награду ЧМ IBU, с отставанием на 32,5 секунды.

“Невероятно”

Эберг была потрясена масштабом победы на домашнем стадионе: “Я не могу в это поверить. Это просто грандиозно. Я так горжусь собой сегодня. Я действительно сосредоточилась. Я счастлива, что сегодня все получилось. Иногда на последнем круге было тяжело, но я постаралась получить удовольствие. Не могу поверить, что я смогла победить дома”.

“Горжусь собой”

Она также прокомментировала то, что выиграла второй большой титул в индивидуальной гонке подряд – то, чего раньше не удавалось ни одной женщине: “В прошлом году я еще больше удивилась; тогда было много эмоций. Сегодня все по-другому. Сегодня я знала, на что способна. Суметь так выступить дома, на глазах в моей семьи... Я действительно горжусь собой”.

Лаура Дальмайер из команды Германии с одним промахом заняла четвертое место, отстав на 39,5 секунды. Пятое место досталось Паулине Фиалковой из команды Словакии, которая лидировала большую часть гонки, с одним промахом и отставанием на 45,5 секунды. Соотечественница Эберг Мона Брорссон, также с одним промахом, заняла пятое место, отстав на 49,9 секунды.

Первый этап: хорошая стрельба

Облачное небо, 4-градусный мороз и вновь умеренный ветер на огневом рубеже – в таких условиях сегодня днем прошла гонка на длинную дистанцию на сложной трассе Эстерсудна. Фиалкова со стартовым номером 4 возглавляла парад из более 40 женщин, чисто справившихся с первой стрельбой лежа. Дальмайер продолжила стрелять без промахов, но отставала от лидера на 17 секунд. Местная фаворитка Эберг начала выступление с сильного первого круга; благодаря чистой стрельбе она всего на две секунды отставала от лидера. Доротея Вирер, поздно стартовавшая в первой группе, напомнила, что с ней по-прежнему стоит считаться, выйдя вперед после молниеносной стрельбы лежа. Через несколько минут Виттоцци повторила ее результат, но отставала на 12 секунд. Бреза под номером 71 начала день с чистой первой стрельбы.

*Бреза впереди
*
Фиалкова продолжила сильное выступление, закрыв пять мишеней в стрельбе стоя. Дальмайер снова стреляла чисто, но медленно, и оставалась позади словацкой спортсменки. Затем настала очередь Эберг; она быстро справилась с пятью мишенями и впервые оказалась впереди всех. Вирер промахнулась в двух выстрелах и потеряла лидерство. А ее соотечественница Виттоцци продолжила идти на вершину, поднявшись на четвертую строчку после второй чистой стрельбы. Бреза снова была безупречна и обогнала Эберг после двух огневых рубежей.

*Фиалкова и Эберг
*
Словацкая спортсменка продолжила претендовать на подиум, первой закрыв 15 из 15. Вторая стрельба лежа была неудачной для Дальмайер, которая промахнулась в одном выстреле. А вот олимпийская чемпионка в индивидуальной гонке не промахнулась, но ушла со стрельбища на 12 секунд позже Фиалоковой; впереди была решающая стрельба стоя. Виттоцци закрыла еще пять мишеней и поднялась на третье место. Бреза немного сдала, допустив один промах, но не выпала из обоймы.

*Эберг безупречна; болельщики ликуют
*
Идеальный день Фиалковой закончился, когда она проманулась в последней стрельбе стоя. Дальмайер снова закрыла 5 из 5 и ушла на последний круг, уступая Фиалковой всего секунду. Через две минуты толпа ликовала: Эберг закрыла 20 из 20 и на 49 секунд обгоняла всех остальных. Биатлонистка в желтой майке четвертой закрыла все мишени и поднялась на второе место, уступая местной фаворитке 20 секунд. Бреза, допустившая промах на предыдущем огневом рубеже, не сбавляла обороты, закрыла последние пять мишеней и поднялась на третью строчку.

*Чемпионка мира - Эберг
*

Эберг замедлилась на последнем круге; и все же за 1500 метров до финиша она лидировала на 41 секунду. Биатлонистка продолжала бежать и пересекла финишную линию на 39 секунд раньше остальных, гарантировав себе титул чемпионки мира. На последнем круге Виттоцци сокращала разрыв с Эберг, не смогла ее догнать, но финишировала раньше Дальмайер. Бреза опередила немку и заняла последнее место на подиуме.

Виттоцци хотела выступить лучше
После шести промахов в воскресном пасьюте Виттоцци хотела выступить лучше: “Я хотела забыть о прошлой гонке, потому что была очень разочарована. Я начала новую неделю и постаралась привести себя в чувство на огневом рубеже. Я старалась стрелять без промахов и показать, что способна на большее, чем в прошлый раз”.

Малый глобус в индивидуальных гонках – у Виттоцци
Сегодняшнее третье место итальянки обеспечило ей малый глобус Кубка мира в индивидуальных гонках. Виттоцци, получившая награду, набрала 140 очков, обогнав Фиалкову со 111-ю.

Упорство

Медаль Бреза стала сюрпризом, учитывая, что в этом сезоне она всего два раза была в топ-10. Она объяснила свое непостоянство: “Я знала, на что способна. Спринт мне не удался, да и весь сезон, на самом деле... Было много взлетов и падений; скорее уж больше падений. Я знаю, что я могу, просто нужно обрести уверенность в себе и концентрироваться перед стартом. Сегодня у меня все получилось; я решила забыть о других результатах. Сейчас я могу сказать, что получила удовольствие!”