Звезды фестиваля Blink: Биркеланн, Олсбю-Ройселанн, Тандреволл, Кноттен

Три соревновательных дня знаменитого норвежского фестиваля Blink завершились субботней стрелковой дуэлью и масс-стартами. Ветеран Ларс Хельге Биркеланн выиграл и стрелковое соревнование, и мужской масс-старт, а Ингрид Ландмарк Тандреволл благодаря мощному ходу на последнем круге стала обладательницей титула в женском масс-старте, опередив Марте Олсбю-Ройселанн.

Неожиданные победы Биркеланна показали, что навыки в стрельбе и силы 32-летнего спортсмена, хотя уже и не члена элитной команды, позволяют ему конкурировать с лучшими. Тандреволл сделала большой шаг вперед, одержав победу над Олсбю-Ройселанн, которая осталась далеко позади на последнем круге.

Стрелковая дуэль: Биркеланн побеждает Олсбю-Ройселанн

Субботние праздненства начались с увлекательных стрелковых дуэлей. Олсбю-Ройселанн легко обошла Каролин Кноттен и выиграла женский титул. А Биркеланну, закрывшему 5-из-5, пришлось бежать как сумасшедшему, чтобы не уступить мужской титул Ветле Шоста Кристиансену. Кристиансен мчался к финишу, уничтожив свои стрелковые перчатки, и до победы ему не хватило всего нескольких миллиметров.

Так быстро…

Лучшие мужчина и женщина приготовились к финалу под пристальными взглядами товарищей по команде и тренеров. Биркеланн, многолетний забойщик в эстафете в команде Кубка мира BMW IBU, закрыл свои мишени так быстро… Он пересек линию финиша раньше, чем его соперница выстрелила в пятый раз.

Тандреволл летает на последнем круге

Стрелковые дуэли были разогревом перед захватывающими масс-стартами. Женское соревнование, как и ожидалось, свелось к противостоянию Тандреволл/Олсбю-Ройселанн. Тандреволл промахнулась на первой “лежке”, а ее старшая подруга – на первой “стойке”. Позади них 21-летняя Юни Арнеклиев спокойно ставила нули рядом со своим именем, держась близко к главным звездам. Перед последней стрельбой стоя Тандреволл на несколько секунд опережала Олсбю-Ройселанн. У обеих было по штрафному кругу, и они ушли с разницей в 4 секунды. Тандреволл “нажала на газ”; Олсбю-Ройселанн не смогла ответить тем же и финишировала на 8,1 секунду позднее, заняв второе место. Чисто стрелявшая Арнеклиев завершила гонку третьей, отстав на 12,6 секунды. Тириль Экхофф, пропустившая забег Lysebotn Opp и суперспринт, заняла пятое место с пятью промахами и отставанием на 1:17.

Биркеланн: 19-из-20 приносит победу

Ветле Шоста Кристиансен и Йоханнес Тиннес Бё казались фаворитами мужского масс-старта, в то время как Тарьей Бё после уверенного выступления в суперспринте пропустил последнее соревнование. И Кристиансен, и Йоханнес откатились назад после двух и трех промахов на первой “лежке”. Лидер общего зачета Кубка мира не смог снова приблизиться к вершине и выглядел немного усталым; в итоге он финишировал седьмым, отстав на 54,6 секунды. А вот Кристиансен продолжал агрессивно карабкаться обратно в группу лидеров. Биркеланн один раз ошибся на первой «лежке», но больше не промахивался; на первой стрельбе стоя Кристиансен снова промахнулся, а Биркеланн быстро закрыл последние пять мишеней и ушел с 8-секундным отрывом. Его товарищ по команде после еще одной прогулки на штрафной круг отставал на 25 секунд. Между ними 22-летний Херман Драмдаль Борге сравнялся с Биркеланном и занял второе место с отставанием на 8,9 секунды. Кристиансен снова летал по трассе, наверстал несколько секунд и финишировал третьим, его отставание составило 17,9 секунды.

Пятничные суперспринты

Кноттен выигрывает женский титул

Заняв третье место в прологе суперспринта, Каролин Кноттен с одним промахом обошла Олсбю-Ройселанн с двумя промахами на последней стрельбе стоя в финале. Кноттен ушла с 4-секундным отрывом и сохранила его до самого финиша: она прошла дистанцию за 18:55 с четырьмя промахами. Олсбю-Ройселанн, также с четырьмя промахами за гонку, на этот раз не удалось стремительно пробежать последний круг в своем фирменном стиле: она финишировала на 4,2 секунды позднее. Тандреволл с тремя промахами заняла третье место с отставанием на 13,3 секунды.

Агрессивный Кристиансен выигрывает мужской суперспринт

На последней «стойке» мужского суперспринта Кристиансен и Йоханнес стреляли плечом к плечу, соперничая за победу. Кристиансен промахнулся один раз, а Йоханнес – дважды, благодаря чему победа оказалась в руках у Кристиансена, допустившего четыре промаха и преодолевшего дистанцию за 17:25. Кристиансен с самого начала был агрессивен и лидировал большую часть первого круга, что привело к двум промахам на первой «лежке», сильно сбившим его с ритма. И все же он поднажал после первой стрельбы стоя, обеспечив дуэль на последнем огневом рубеже. Второе место досталось Тарьею, который боролся с Вебьёрном Сёрумом на последнем круге до финального спринта, результаты которого определял фотофиниш. Оба мужчины допустили по три промаха и финишировали с отставанием на 5,3 секунды.

Пролог суперспринта: Херфосс и Грю удивляют женский состав

Суперспринты пятничным вечером прошли в идеальных условиях: тепло, ясно, легкий ветерок. Экхофф пропустила гонку, и две участницы Кубка IBU, Эмили Херфосс и Элин Грю, стреляли без промахов и заняли 1-2 места в женском прологе. Кноттен, участница непобедимой норвежской эстафетной команды, финишировала третьей, ненамного опередив чемпионку мира по биатлону Олсбю-Ройселанн, допустившую единственный промах лежа.

Тарьей на верхней строчке

В мужском прологе Тарьей с единственным промахом на “лежке” был первым среди мужчин, а Синдре Петтерсен, несмотря на два промаха, занял второе место. Ветеран Кубка IBU Мартин Фемстейневик стрелял без промахов и занял третью строчку. Йоханнес завершил гонку 5-м после двух штрафных кругов и с широкой улыбкой сказал, явно не переживая из-за своего результата: «Биатлон есть биатлон».

Олсбю-Ройселанн 9-я в Lysebotn Opp; Тандреволл страдает

Мужская команда Норвегии в этом году не стала участвовать в Lysebotn Opp, сосредоточившись на биатлонных гонках в выходные и оставив коллег из женской команды разбираться с печально известным 7,5-километровым забегом в гору под изнурительным 10%-ным уклоном и с дополнительным испытанием – встречным ветром от старта до финиша. Ройселанн лидировала среди соотечественниц, заняв 9-е место в открывающей гонке. Она финишировала на 6:26 позади победительницы Терезы Йохауг, преодолевшей дистанцию за 33:11.

Тандреволл: “Хуже, чем я помню”

Тандреволл завершила выступление на две строчки ниже и 57 секунд позади подруги по команде. В интервью NRK она призналась, что страдала: «Я проверилась. Думала, что у меня лихорадка или что-то с сердцем, было так высоко… Пульсометр показал 189, выше, чем мой максимум. Сегодняшний день был хуже, чем мне помнится, а это очень плохие воспоминания!»

Молодые Ида Лиен и Каролине Эрдаль финишировали на 16-м и 17-м местах с отставанием на 9:14 и 9:43 соответственно. Тириль Экхофф не участвовала из-за инфекции мочевых путей.

Биатлон вернулся

Как и всегда, фестиваль Blink стал хорошей летней проверкой для спортсменов и раздразнил фанатов биатлона. Итоги просты: большим звездам, как тем, кто оказался на подиуме, так и тем, кто промахивался больше, чем следовало, предстоит проделать большой путь, прежде чем пойдет снег и они будут готовы. Биркеланну и такой молодежи, как Арнеклиев и Борге, Blink помог продемонстрировать свои таланты. Вывод: после четырех с половиной месяцев… Биатлон снова с нами!