Золото пасьюта неожиданно выигрывает Дмитрий Пидручный

Еще день назад его лучшим результатом в карьере было четвертое место во вчерашнем спринте, а сегодня украинец Дмитрий Пидручный с двумя промахами неожиданно выиграл золото в гонке преследования Чемпионата мира IBU за 31:54:1. Победа стала первым подиумом уровня Кубка мира для 27-летнего спортсмена и, конечно, его первой медалью ЧМ IBU. Норвежец Йоханнес Тиннес Бё с пятью промахами выиграл серебро, отстав на 8,3 секунды. Кантен Фийон Майе из команды Франции выиграл свою вторую бронзу за два дня, с тремя промахами и отставанием на17,7 секунды.

“Не мог поверить, что выиграл”

Пидручный едва осознавал масштаб своей победы: «В какой-то момент я не мог поверить, что выиграл медаль, золотую медаль. Я не верю, что смог украсть медаль у такого спортсмена, как Йоханнес».

На последнем круге он волновался, что стремительный норвежец может забрать победу себе: “На самом деле, последний круг для меня был просто сумасшедшим. Я пытался выложиться по-максимуму. Я старался бороться изо всех сил, потому что Йоханнес шел прямо за мной, и он был действительно силен”.

Четвертое место досталось старшему брату Йоханнеса Тарьею с одним промахом и отставанием на 18,1 секунды. Соотечественник Фийона Майе Мартен Фуркад поднялся на пятое место с двумя промахами и отставанием на 27,8 секунды. Латвиец Андрей Расторгуев с одним промахом финишировал на лучшем в карьере на ЧМ IBU шестом месте, отстав на 40,8 секунды.

Йоханнес в одиночестве

Мужская гонка началась через три часа после женской, и к этому времени облака рассеялись, а в воздухе витали редкие снежинки, но докучливый ветер на огневом рубеже никуда не исчез. Как и в случае с многими гонками преследования, Йоханнес в одиночестве пробежал первый круг, чисто выполнил стрельбу лежа и ушел до того, как кто-то еще успел оказаться на коврике. После него начались промахи; чистая стрельба Фуркада привела его на второе место, но с отставанием на 39 секунд, а Логинов отставал на еще на семь. Эрик Лессер также стрелял чисто и был четвертым, но с отставанием на 52 секунды.

Лидерство укрепляется

Йоханнес продолжил наращивать лидерство на втором круге. На этот раз он промахнулся во втором выстреле, но прошел половину штрафного круга до того, как Фуркад оказался на огневом рубеже, снова стреляя без промахов. Логинов повторил его результат, как и Лессер с Бенджамином Вегером; они держались вместе, теперь в 35 секундах позади норвежца.

Группа из четырех, включая Пидручного

Лидер снова промахнулся, но это едва ли имело значение, учитывая, что его преследователь был почти на минуту позади. Все четверо преследователей отправились на штрафной круг с двумя и более промахами. Тарьей снова стрелял без промахов, как и Гигонна; они поднялись на третье и четвертое места, наступая на пятки Пидручному, который ранее допустил два промаха. Фийон Майе после двух промахов лежа присоединился к этой группе, сделав ее четверкой; все претендовали на медаль, впереди оставалась одна стрельба стоя.

Три промаха у Йоханнеса, Пидручный контролирует гонку
В последней стрельбе стоя произошли большие перемены. Опережая преследователей на минуту, Йоханнес допустил три промаха, и это изменило все. Украинец быстро закрыл все мишени и стал лидером, опережая чемпиона мира в спринте на 15 секунд за 2,5 км до финиша. Фийон Майе и Тарьей промахнулись по одному разу и теперь бежали третьим и четвертым, отставая на 24 секунды, а Фуркад уступал лидеру 31 секунду.

Борьба за бронзу
За 1200 метров до финиша Йоханнес сокращал разрыв, но этого было недостаточно. Пидручный явно мчался к победе и своей первой медали Чемпионата мира IBU: золоту. Йоханнес следовал за ним с менее-чем-довольным выражением лица и вторым пересек линию финиша. Фийон Майе оказался на третьем к отметке 11,3 км, но ввязался в сложную борьбу с Тарьеем. Они оставались в плотной связке до финального спуска, когда бронзовый медалист в спринте отнял свою вторую медаль ЧМ IBU у ветерана-норвежца.

Большое разочарование Йоханнеса
Чрезвычайно огорченный Йоханнес прокомментировал сегодняшнюю гонку: “Это биатлон; конечно, я думал, что сегодня у меня большие шансы на победу, и я очень разочарован… Я не могу изменить результаты и свои ужасные ошибки, я поздравляю Пидручного с его титулом чемпиона мира. Надеюсь, меня это сильно разозлит и мотивирует на предстоящие гонки”.

Гонка не закончена, пока ты не пересек линию финиша”
После двух промахов в первой “лежке” Фийон Майе знал, что до финиша еще далеко: “Промах в стрельбе лежа был плохим стартом. Я знаю, что гонка не закончена, пока ты не пересек линию финиша. У меня была хорошая борьба с Тарьеем Бё. Я очень доволен сегодняшним днем, но мне немного грустно, потому что последняя ошибка (в последней стрельбе стоя), возможно, стоила мне победы”.