Идеальная стрельба Олсбю-Ройзеланд приносит Норвегии золото в эстафете

Финишер Норвегии Марте Олсбю-Ройзеланд без промахов справилась со стрельбой стоя и привела свою команду к золоту женской эстафеты Чемпионата мира IBU – норвежки победили с одним штрафным кругом и восемью запасными патронами за 1:12:00.1. Олсбю-Ройзеланд и ее коллеги Сюнневе Солемдаль, Ингрид Ландмарк Тандревольд и Тириль Экхофф на 24,3 секунды опередили шведок. Шведская команда получила серебро: Ханна Эберг рассталась с шансами на победу, использовав все три запасных патрона в последней стрельбе стоя. Украина с пятью запасными выиграла бронзу, отстав на 35,1 секунды.

IBU World Championships Women's Relay

Одна большая счастливая семья

Тандревольд была в восторге от первого золота ЧМ IBU: «Это было действительно тяжело, я очень счастлива, что в конце мы победили». Экхофф начала: «Это значит, что мы…», а Тандревольд перебила: «Мы одна большая счастливая семья». Ее коллега закончила: «Я невероятно счастлива быть в этой команде, с этими девушками».

Первая и счастливая

Олсбю-Ройзеланд почувствовала облегчение, когда увидела стрельбу шведской соперницы: “Я увидела, как стреляет Ханна. Ей понадобились запасные патроны; я просто пошла напролом. Я так счастлива, что пришла первой. Мы выиграли эту медаль вместе, и я рада за всю команду».

Немки со штрафным кругом и 14 запасными заняли четвертое место, уступая лидеру 35,6 секунды после отличного выступления финишера Лауры Дальмайер. Россиянкам с 12 запасными досталось пятое место (их отставание составило 43,6 секунды), а Словакия с 9 запасными заняла шестое место, отстав на 53,1 секунды.

Полный стадион; Италия на первом этапе

Когда 23 женские команды вышли на старт, стадион и трасса были полны болельщиков. Небо было облачным, термометр показывал -1С, шел легкий снег, а умеренный бриз дул в лица спортсменок на огневом рубеже. Первая стрельба лежа была, как обычно, хорошей; только итальянке Лизе Виттоцци понадобился запасной патрон. Несколько команд, включая Украину и домашнюю команду Швеции, опередили Виттоцци, без промахов стреляя стоя. Тем не менее, стремительная итальянка, даже с двумя запасными патронами, первой пришла к обмену.

Италия держится

Виттоцци коснулась Николь Гонтье на пять секунд раньше, чем эстафету передала Украина, а США и Швеция отстали еще на девять секунд. Главным провалом на первом этапе стало 14-е место Германии, после того как Ванесса Хинц заработала штрафной круг в стрельбе стоя. Итальянка стреляла осторожно, но без промахов на обоих рубежах и сохраняла 13-секундное преимущество, перед вторым обменом.

Швеция и Норвегия идут наверх

Гонтье потеряла время и передала Алексии Рунгальдье лишь полсекундное преимущество, после того как Клэр Иган с отличным выступлением на последнем круге подняла США на вторую строчку. Украина занимала третье место, Швеция – четвертое, а Норвегия затаилась на пятом, в 27 секундах отставания, когда эстафету приняла Тириль Экхофф. Германия была похоронена на 10-й позиции, отставая на минуту и 38 секунд. Джоанн Рид была впереди, удержала лидерство с помощью пяти уверенных выстрелов и ушла со стрельбища на пару секунд раньше итальянки и на семь – шведки Анны Магнуссон. Экхофф, несмотря на два запасных, сократила разрыв с лидером до 21 секунды, впрочем, по-прежнему на пятом месте. Она и Магнуссон налегали на скорость перед стрельбой стоя, сокращая разрыв с американкой. Магнуссон первой закончила стрельбу и опережала Рид на 14 секунд, а Экхофф использовала все три запасных патрона и ушла на штрафной круг.

Эберг контролирует гонку
Ханна Эберг приняла эстафету на 17 секунд раньше американской биатлонистки, а Украина и Норвегия шли третьей и четвертой, отставая на 39 и 43 секунды. Денизе Херрман великолепно пробежала последний круг и подняла Германию на шестую строчку (отставание, впрочем, составляло 1 минуту 3 секунды), а Италия со штрафным кругом к последнему обмену откатилась на 10-е место. Чемпионка мира в индивидуальной гонке увеличила свой отрыв до 35 секунд. Она дважды промахнулась в стрельбе лежа, но ушла с огневого рубежа до того, как кто-то еще успел выстрелить. Дрейсигакер стреляла чисто и сохранила второе место США, а Олсбю-Ройзеланд поднялась на третью строчку, но с отставанием на 32 секунды. Покинув стадион, норвежка и украинка Валя Семеренко поднялись на второе и третье места.

Олсбю-Ройзеланд стреляет чисто, обходит Эберг
Шведская звезда прибыла на последний огневой рубеж в одиночестве, на 21 секунду опережая норвежскую соперницу. Но ей понадобилось три запасных патрона, а Олсбю-Ройзеланд была точна и заработала убедительный 12-секундный отрыв за 2 км до финиша. Семеренко ушла со стрельбища на третьем месте, отставая на 20 секунд. Места распределились. Олсбю-Ройзеланд пересекла финишную линию, размахивая норвежким флагом - это ее третья золотая медаль в эстафете, включая две другие: в смешанной эстафете и одиночном миксте.