Йоханнес Тиннес Бё выигрывает сокращенную индивидуальную гонку в Кэнморе

Норвежец Йоханнес Тиннес Бё выиграл первую в истории Кубка мира сокращенную индивидуальную гонку на 15 км, стреляя без промахов и пробежав дистанцию за 35:27.9. Его соотечественник Ветле Шостад Кристиансен с одним промахом финишировал на лучшем в своей карьере втором месте, отстав на 2:10.2. Третье место занял россиянин Александр Логинов с двумя промахами и отставанием на 2:41.

Победа номер 12
Йоханнес признался, что победа, 12-я в сезоне, особенная: “Эта неделя отличается от остальных этапов Кубка из-за холода. Сегодня мой первый день в гоночном режиме. Это здорово - вернуться на трассу и выступать”. Что касается температуры, “Было не так плохо по сравнению с началом недели; похоже на обычный зимний день в Норвегии”.

Эта гонка лучше
Победителю первой сокращенной индивидуальной гонки Кубка мира новый формат пришелся по душе: “Мне понравилось; думаю, такая гонка лучше, интенсивнее – и более увлекательная для зрителей… Думаю, это последний год для 20-километровой индивидуальной гонки”.

На четвертом месте оказался норвежец Ларс Хельге Биркеланд с одним промахом и отставанием на 2:51.3. Пятое место досталось итальянцу Доминику Виндишу с двумя промахами и отставанием на 2:56.3, а австриец Симон Эдер занял шестое, с двумя промахами и отставанием на 2:57.3.

После пяти дней 20-градусных морозов североамериканская часть Кубка мира BMW IBU началась с первой на КМ сокращенной индивидуальной гонки под ясным небом, при комфортных -14С. Умеренные порывы ветра проносились по огневому рубежу слева направо, иногда меняя направление. Даже с небольшим ветром, стрельба задалась с самого начала.

Лидер с начала

Йоханнес в своем фирменном стиле лидировал с начала гонки, а затем уверенно закрыл мишени в первой стрельбе лежа. Бежавшие позади Арнд Пайффер, Бьонтегор, Дестье и Лессер повторили его результат, но уступили в скорости.

Первая стрельба стоя немедленно изменила распределение мест – кроме верхней строчки, которую по-прежнему занимал Йоханнес. Он снова  легко справился со стрельбой и покинул стадион на минуту раньше остальных. Дестье под номером 35 повторил результат Бё и поднялся на второе место, Лессер отставал меньше чем на секунду. Поздно стартовавший Пеппе Фемлинг пытался догнать первую тройку, справился с двумя огневыми рубежами и оказался на четвертом месте.

Три “ноля”
После второй стрельбы лежа количество чисто стрелявших биатлонистов драматически уменьшилось. На вершине списка оставался Йоханнес с тремя “нолями”, еще больше оторвавшийся от остальных; Лессер, тоже с чистой стрельбой, отставал от него на 1:21.9 и занимал вторую строчку. Кристиансен, быстрый на трассе, после трех огневых рубежей уступал немцу всего 0,4 секунды. Дестье пошел на штрафной круг и потерял две минуты.

Победа обеспечена
Йоханнес фактически победил еще до того, как приступил к последней стрельбе стоя на 1:20 раньше остальных. Он не терял времени и быстро закрыл все мишени. Так же выступил и Кристиансен, уйдя со стрельбища вторым. Логинов с промахами на первых двух этапах смог вернуться в игру, чисто стрелял во второй стрельбе лежа и последней стрельбе стоя и подпрыгнул на четвертую строчку; от бронзы его отделяли восемь секунд. Фемлинг ушел с последнего рубежа третьим, но полностью выпал из гонки на последнем круге.

На последнем круге норвежец в желтой майке только увеличил свой отрыв и одержал очередную победу. Кристиансен сохранил вторую строчку, а россиянин прибавил на последнем круге и занял третье место.

Чувствовал нутром
Проведя несколько дней в туристическом режиме, Кристиансен, выигравший вторую медаль в сезоне, разделяет чувства своего коллеги: “Проснувшись утром, я нутром почувствовал, что сегодня – день гонки». Ключ к успеху норвежцев в первой тройке, по его мнению, прост: «Я думаю, наши лыжи были лучше, чем у остальных».

Поклонник индивидуальной гонки
Логинов – фанат индивидуальной гонки: “Я счастлив вернуться на подиум в гонке, которая мне нравится; особенно в таких [холодных] условиях, которые мне действительно нравятся”.