Кантен Фийон Майе, Анаис Бескон лидируют на Чемпионате Франции

У Кантена Фийона Майе и Анаис Бескон выдался грандиозный уикенд на Чемпионате Франции на стадионе Алексиса Бёфа в Ла Фекла: оба одержали по две победы в прошедших друг за другом спринте/гонке преследования. С учетом этих побед у французского ветерана Бескон уже 12 титулов национального чемпионата, а Фийон Майе увеличил число своих трофеев до 10.

Бескон: “Прекрасный уикенд”

Королева уикенда Бескон сказала FFS после гонки преследования: «Это прекрасный уикенд… У меня была хорошая техника и на трассе, и на стрельбище. Но я разочарована двумя промахами на «стойке», особенно после чистой стрельбы лежа». Она продолжила: «Я несколько лет восстанавливалась после травмы и не могла выполнять всю подготовку. Я действительно не понимала своего положения. Это глупо, но у меня были опасения. Наконец-то все хорошо, и я сказала себе, что справилась; решила продолжать в этом году».

>

Протоколы Covid-19 не пускают троих на старт

Как и в случае с каждым летним соревнованием этой осенью, Чемпионату Франции пришлось учитывать коронавирусные протоколы. Тестирование на Covid-19 вступило в игру, прежде чем кто-либо успел ступить на стадион в пятницу, а три участника немедленно выбыли из соревнований. У Фабьена Клода и Гилонна Гигонна тесты оказались положительными, и они остались дома. Оба сообщили, что не наблюдают у себя симптомов и тренируются в обычном режиме, но в изоляции. Более любопытная ситуация сложилась у Жюстин Брезаз, которая не получила результатов вовремя и тоже не смогла выступать. Зрителей, что уже стало нормой, не было, а такие протоколы, как опрыскивание стрелковых матов обеззараживающими средствами, стали частью процедур на огневом рубеже.

На сокращенных соревнованиях выступали только взрослые спортсмены, U22 и U19; более молодые спортсмены, вопреки обыкновению, на этот раз не участвовали. Чемпионат начался в субботу со спринтов. В этот почти безветренный день главную роль играла стрельба: 17 из 20 женщин отстрелялись без промахов, как и 16 из 20 мужчин. Топ-три из мужского и женского спринтов закрыли 10 из 10.

Бескон и Фийон Майе лидируют в параде спринтов

Бескон возглавила этот парад стрельбы, выиграв женский 7,5-км спринт за 16:13. Клоэ Шевалье финишировала второй, с отставанием на 29,1 секунду. Каролин Коломбо заняла последнее место на подиуме с отставанием на 49 секунд. И Шевалье, и Коломбо стреляли чисто. Молодая мама Анаис Шевалье-Буше вернулась в состязания на шестом месте, финишировав с отставанием на 1:10 с единственным промахом лежа.

Мужской спринт казался немного странным без завершившего карьеру Мартена Фуркада, постоянного участника взрослых соревнований последних 10 лет. Один из его вероятных преемников, Фийон Майе, как и в 2019-м, стал королем спринта, повторив безупречную стрельбу Бескон и выиграв мужской 7,5-км спринт за 16:42. Чемпион мира в гонке преследования Эмильен Жаклен повторил результат товарища по команде, сделав десять идеальных выстрелов, но финишировал на 15,3 секунды назад. Антонен Гигонна, который также стрелял без промахов, занял третье место с отставанием на 31 секунду. Все мужчины из первой шестерки идеально выступили на стрельбище, включая 21-летнего Гийома Десмю, обладателя шестого места.

*Уверенные победы в гонках преследования *

Дуэт Бескон/Фийон Майе не менее уверенно доминировал и в воскресных пасьютах: оба лидировали в гонках от начала до конца. Стоял облачный, немного дождливый день с настырным ветром, который немного усложнял стрельбу. Распределение других призовых мест тоже осталось таким же, как в спринте.

Бескон оказалась лучшей во французской команде, уверенно выступив на трассе и допустив всего два промаха, по одному на каждой “стойке”, на пути к победе в 10-км гонке преследования, которую она одержала за 28:33. Клоэ Шевалье снова заняла второе место с двумя ошибками на последней стрельбе стоя, на 1:07.3 позади. Каролин Коломбо финишировала третьей с тремя промахами, отстав на 1:18. Вернувшаяся Анаис Шевалье поднялась с шестого места в спринте на четвертое, допустив два промаха и уступив Коломбо всего на 1,2 секунды.

Убедительная победа Фийона Майе

Как и Бескон, ее коллега из мужского состава оказался хозяином положения, одержав вторую убедительную победу и пробежав столько же штрафных кругов. Несмотря на промах на первой «лежке», лидерству Фийона Майе ничего не угрожало. Он промахнулся лишь еще один раз, на последней стрельбе стоя, и преодолел 12,5 км за 29:48.2. Эмильен Жаклен допустил два промаха на первой «лежке» и «стойке» и занял второе место, отстав на 26,9 секунды. Обладатель третьего места Антонен Гигонна заработал три штрафных круга и отстал на 1:51.5. Симону Дестьё с двумя ошибками до подиума не хватило всего 2,5 секунды – он занял четвертое место, уступив Гигонна.

“Много чего может случиться”

Фийон Майе подвел итог этих выходных в интервью Nordic Magazine, назвав соревнования «подготовительной фазой» перед зимой. Кроме того, спортсмен признался, что доволен своей стрельбой. И все же он считает, что делать преждевременные выводы из этих результатов может быть опасно. До зимы, сказал он, «много чего может случиться».

Photos: Marika Godin, FFS Nordic. FFS/ Lionel Laurent