Мартен Фуркад с чистой стрельбой побеждает в спринте в Оберхофе

Француз Мартен Фуркад впервые в сезоне стрелял без промахов и одержал убедительную победу в мужском спринте в Оберхофе, преодолев дистанцию за 25:27.2. Для французской звезды это лишь вторая победа в нынешнем сезоне; он также лидировал в открывавшей сезон индивидуальной гонке на 20 км в Эстерсунде. Его соотечественник Эмильен Жаклен с одним промахом отстал на 25,5 секунды и принес Франции второе призовое место. Немец Йоханнес Кюн, также с одним промахом, финишировал третьим, отстав на 33 секунды.

Умелое управление гонкой
С улыбкой на лице Фуркад признался, что воспользовался отсутствием Йоханнеса Бё, умело справившись с гонкой. “Я очень доволен, несмотря на плохие условия здесь, в Оберхофе. Я очень хорошо справился с гонкой. Думаю, я воспользовался отсутствием Йоханнеса Бё, потому что, когда он здесь, ты знаешь, что, если хочешь остаться в гонке, нужно стартовать на полной скорости. Сегодня без него я знал, что могу не так торопиться на первом круге, а потом выложиться в конце выступления. Должен сказать, я очень доволен этой победой. Хорошее начало 2020 года!”

Россияне Матвей Елисеев и Александр Логинов заняли четвертое и пятое места с отставанием на 41,1 и 47,8 секунды соответственно. Елиеев стрелял без промахов, а Логинов промахнулся один раз. Француз Симон Дестьё, также с одним промахом, финишировал шестым, отстав на 49,8 секунды.

Перемены на трассе из-за дождя
К мужской гонке погода немного прояснилась: стоял легкий туман, но воздух снова прогрелся до +5С и дул легкий ветер. Сильный дождь, который шел прошлой ночью, теплый воздух и ветер размягчили трассу до такого состояния, что ее курс пришлось изменить. Обычные круги по 3,3 км организаторы сократили до 2,5 км, и в итоге дистанция выглядела так: 2,5 км-“лежка”-2,5 км Х 2-“стойка”-2,5 км-финиш.

Тарьей – первый в стрельбе лежа
Логинов под номером 11 стал ранним лидером после стрельбы лежа, быстро закрыв все пять мишеней. Он выглядел как человек, который хочет защитить свой титул прошлого января. Фуркад стрелял осторожно, тоже закрыв все мишени, как и Йоханнес Кюн; оба обогнали россиянина. Пока Йоханнес дома в Осло, его место занял Тарьей: он стрелял чисто, но быстрее соперников, и вырвался вперед на 1 секунду. Жаклен под номером 40 сделал рывок к славе, справившись с «лежкой» и забрав лидерство у норвежской звезды.

Фуркад перехватывает контроль
Хотя лежа многие стреляли без промахов, стрельба стоя после 5-километрового круга оказалась испытанием. Логинов снова, несмотря на один промах, быстро поднялся на верхнюю строчку. Затем Фукрад показал свою прежнюю форму, аккуратно закрыв все пять мишеней и на 32 секунды оторвавшись от остальных. Кюн старался догнать французского соперника, промахнулся один раз, но поднялся на вторую позицию. Тарьей потерял шанс на призовое место, когда покинул стадион, не пробежав штрафной круг, и вынужден был вернуться. Жаклен тоже остался без шанса на победу, после того как допустил промах стоя – он был впереди Кюна, но на 17 секунд позади Фуркада.

Хозяин трассы

Фуркад продолжил быть хозяином трассы, налегая на лыжи и все дальше уходя от остальных, пока не пересек линию финиша с первоначальным 33-секундным отрывом. Жаклен на последнем круге выглядел усталым, но к отсечке 9,5 км он на 10 секунд обогнал Кюна, и Франции достались уже две верхние строчки. Никто не бросил им вызов на медленной трассе, и места на пьедестале были распределены.

Быстрая компания
Жаклен сказал, что быть в окружении быстрых мужчин помогло ему во время соревнования. “Мне повезло обнаружить Тарьея, Мартена и Ветле Шоста на моем третьем круге. Так я узнал, что сегодня я в хорошей форме, и просто сосредоточился на лыжах и скорости, потому что иногда трудно закончить гонку; на последнем круге действительно тяжело. Сегодня было не так”.

Тяжелый средний круг
Кюн выглядел расслабленным, рассказывая про сегодняшний день: «В целом я доволен своим выступлением. Один промах на стрельбище – это всегда хорошо, особенно в таких условиях. На лыжах все было в порядке; ничего особенного. Бежать сегодня было тяжело; второй круг среднего круга был очень трудным».