Марте Олсбю-Ройселанн завоевывает золото в спринте ЧМ IBU

Несмотря на один промах в стрельбе стоя, норвежка Марте Олсбю-Ройселанн сегодня днем одержала победу в женском спринте на Чемпионате мира IBU за 21:13.1. Для нее золото стало первой личной наградой ЧМ IBU. Сюзан Данкли из США, одна из двух женщин, стрелявших без промахов в этот день, выиграла серебряную медаль, отстав на 6,8 секунды. Луция Харватова из Чехии с одним промахом впервые за свою карьеру заняла призовое место, выиграв бронзовую медаль с отставанием на 21.3 секунды.

“Моя главная цель”
Для эмоциональной Олсбю-Ройселанн победа стала сбывшейся мечтой. “Я не знаю, что чувствовать. Я мечтала об этом очень давно. Антхольц был моей главной целью в сезоне. Я много раз об этом говорила; я не выступала в Аннеси из-за Чемпионата мира. Многие норвежцы думали, что это было очень глупо. Я осталась без желтой майки ради этого, но знала, что так надо. Сегодняшнее золото много для меня значит!”

“Счастлива из-за девяти попаданий”
Она призналась, что победа досталась ей в тяжелой борьбе, учитывая ветер. “В первую очередь тяжело было на лыжах, потому что было немного скользко. Было трудно на стадионе, на стрельбище. Ветер дул слева, справа; было тяжело понимать его направление. Ветер был не такой уж сильный, но он на многое повлиял. Было сложно, но я старалась просто сосредоточиться на себе, и я очень счастлива, что у меня было девять попаданий”.

Елена Пидгрушная из команды Украины, также со штрафным кругом, заняла четвертое место, отстав на 25,6 секунды. Дениз Херрман из Германии с тремя промахами финишировала пятой, отстав на 30,5 секунды. Итальянка Лиза Виттоцци с двумя промахами заняла шестое место, отстав на 37,6 секунды.

Ветреный день; чистая стрельба почти невозможна
102 биатлонистки вышли на старт женской спринтерской гонки. Погода снова располагала к соревнованиям: было в основном солнечно, термометр показывал +3. Впрочем, на стрельбище постоянно дул ветер, то сильный, то умеренный, и чистая стрельба стала практически несбыточной мечтой. Моника Хойниш-Старега с номером 1 начала день с чистой “лежки”, став ранним лидером. Экхофф в желтой майке быстрее всех прибыла на огневой рубеж, но промахнулась в двух выстрелах, а затем еще в четырех – стоя, что отбросило ее далеко от пьедестала. Олсбю-Ройселанн легко закрыла все мишени и передвинулась на 4-ю строчку. Паулина Фиалкова выскочила вперед с пятью быстрыми и безупречными выстрелами, обгоняя остальных на 8 секунд. Данкли стреляла медленно, но без промахов, поднявшись в первую тройку. Виттоцци и Херрман допустили по два промаха, что отбросило их назад, но не выбросило из соревнования.

Данкли бросает вызов
Несмотря на один промах стоя, Олсбю-Ройселанн контролировала гонку и отправилась на последний круг лидером; надежды Фиалковой на пьедестал рухнули после двух промахов в «стойке». Виттоцци, после двух промахов лежа, закрыла все мишени стоя и прыгнула на четвертую строчку, отставая на 27 секунд. Данкли начала стрелять стоя и сделала то, что ей редко удается, - не допустила ни одного промаха и ушла с рубежа, на 12,9 секунды опережая норвежку. Херрман пролетела второй круг и поднялась на 17-е место перед стрельбой стоя. Она снова ушла на штрафной круг, но вернулась с него 8-й, отставая на 44 секунды. Обладательница золотой медали ЧМ по ЛБ IBU Харватова после промаха лежа пришла на стрельбу стоя на 14-м месте. Она быстро закрыла мишени и покинула рубеж второй, отставая от Данкли на 11 секунд.

Победа Олсбю-Ройселанн

Олсбю-Ройселанн старалась на последних 2,5 км, увеличивая свой отрыв на каждой отсечке, пока не финишировала с первым личным титулом чемпионки мира в кармане. Данкли пыталась удержаться на первой строчке. Но, несмотря на упорную борьбу, она теряла время на последнем круге, сцепив зубы и мотая головой из стороны в сторону на каждом шагу, пока не пересекла финишную линию на 6,8 секунды позже Олсбю-Ройселанн. Харватова, бывшая лыжница, как и Херрман, весь последний круг боролась за призовое место; ее быстро догоняла Пидгрушная. И все же чешская спортсменка оказалась на 4 секунды быстрее и выиграла свою первую медаль ЧМ IBU.

На пределе

Данкли призналась, что на последнем круге была на пределе своих возможностей. «Я весь последний круг боролась за доли секунды. Перед ним я знала, что у меня есть небольшой запас времени. Я много потеряла на последнем километре, но я выложилась изо всех сил и сделала все, что могла. Это была хорошая борьба».

Надеялась на медаль
Мечта Харватовой, которая после победы в спринте на ЧМ по ЛБ IBU в прошлом августе выразила надежду, что этот результат повторится и на снегу, сбылась, несмотря на то, что, как и Данкли, на последнем круге ей было тяжело. “Я старалась сделать все возможное на последнем круге. К финишу я была полностью вымотана. Я просто легла; этого мне было достаточно… Я надеялась, что получу медаль… Я ни на что не рассчитывала на этом чемпионате, потому что у меня есть проблемы с большой высотой… В этом сезоне я лучше, чем в прошлом, но было много взлетов и падений. Ощущения удивительные… Я не знаю, что еще можно об этом сказать”.

Вирер снова в желтом
Доротея Вирер, выигравшая серебро в смешанной эстафете, сегодня допустила два промаха и заняла седьмое место, отстав на 39 секунд. Но в этом было и что-то хорошее, ведь итальянка призналась: «Сегодня я неважно чувствовала себя на трассе. Я не могла стоять на лыжах». Она снова получила желтую майку, опередив Экхофф, которая финишировала на 59-м месте. Вирер сказала: «Я думаю, это очень приятно – выйти на старт в желтой майке перед толпой моих болельщиков».

Photos: IBU/Petr Slavik Christian Manzoni