Норвежец Ветле Шоста Кристиансен мчится к победе в эстафете Оберхофа

Норвежец Ветле Шоста Кристиансен обогнал француза Кантена Фийона Майе на последних 100 метрах и одержал победу в сегодняшней мужской эстафете в Оберхофе за 1:19:23:2. Кристиансен и его партнеры Ларс Хельге Биркеланн, Йоханнес Дале и Эрленн Бьонтегор прошли дистанцию с двумя штрафными кругами и 8 запасными патронами и выиграли третью эстафету в сезоне, повторив результат норвежек, также победивших сегодня. Франция с двумя штрафными кругами и шестью запасными финишировала второй, с отставанием на 4,4 секунды. Германия с двумя штрафными кругами и четырнадцатью запасными заняла третье место, отстав на 48,2 секунды.

Веселая игра”

Кристиансен объяснил, как он адаптировался к условиям в последней стрельбе стоя, а затем боролся с Фийоном Майе. “Я думаю, даже на первой дорожке было сложно (стрелять), хоть она и немного спрятана от ветра. Так что, понимаете, я не промахнулся в середине стрельбы, а попал в следующую мишень из-за ветра… А потом я начал промахиваться в конце. Я делал все, что мог; старался не быть таким медленным и не терять много времени. Я видел, как Кантен пробежал передо мной, когда я уходил со штрафного круга… я просто старался соблюдать дистанцию… Но я довольно быстро его догнал, и между нами началась веселая игра; так и было”.

Россия с девятью запасными патронами финишировала четвертой, отстав на 1:09. Ранний лидер Беларусь заняла пятое место с одним штрафным кругом и двенадцатью запасными патронами, отстав на 1:54. Словении с четырнадцатью запасными патронами и отставанием на 2:43.7 досталось шестое место.

Норвегия на вершине
К моменту, когда 26 команд вышло на старт эстафеты, погода почти не изменилась. Биркеланн на первом этапе, как обычно, проделал достойную работу, закрыв все мишени 10 выстрелами, и обеспечил Норвегии небольшое преимущество перед Италией и Беларусью, когда передавал эстафету Бьонтегору. Доминик Виндиш вышел на старт за Италию, но упал перед стрельбой лежа и выпал из состязания.

Сергей Бочарников из команды Беларуси справился с “лежкой” пятью выстрелами, пока норвежец использовал два запасных, и стал лидером с 13-секундным отрывом от России и Германии. Он так же уверенно закрыл пять мишеней и первым завершил стрельбу стоя. Норвежец и россиянин тоже стреляли чисто и отправились ко второму обмену на втором и третьем местах. К обмену Бьонтегор наверстал 13 секунд, отделявших его от Бочарникова, и первым передал эстафету Дале, а Михал Крчмарж поднялся на третье место, опередив россиянина. Мартен Фуркад, принявший эстафету от Эмильена Жаклена на 21 месте, поднял Францию до 5-го, отставая на 55 секунд, когда коснулся Симона Дестьё.

Дале удерживает первое место
22-летний норвежец укрепил свое преимущество осторожной, но точной стрельбой лежа, оставив Романа Елётнова на 26 секунд позади; Чехия держалась на третьей позиции. В стрельбе стоя всем мешал сильный ветер на стрельбище. В итоге Дале ушел на один штрафной круг, но все равно оставался на верхней строчке, на 26 секунд впереди Елётнова, в то время как Дестьё с единственным запасным перепрыгнул на третье место, всего в 3 секундах от второго. Немец Арнд Пайффер наступал на пятки французу на пути к последнему обмену. Дале передал Кристиансену 31-секундное преимущество, немец Бенедикт Долль принял эстафету вторым, Никита Лобастов и Кантен Фийон Майе – в непосредственной близости.

Борьба на последнем круге
Кристиансен легко справился со стрельбой лежа, как и Долль с Фийоном Майе, но команды на второй и третьей строчках отставали на 30 секунд. Следующие две команды, Россия и Беларусь, были еще на 30 секунд позади. Кристиансен использовал все запасные и ушел на штрафной круг, а Фийон Майе использовал всего один и отправился на последний 2,5-километровый круг с 6-секундным отрывом. Долль тоже заработал штрафной круг и после него был третьим. Норвежец быстро догнал французского соперника, и они несколько раз сменяли друг друга на первом месте. За 500 метров до финиша они бежали плечом к плечу. На последнем спуске перед стадионом норвежец обогнал Фийона Майе и не отступал на последних 50 метрах до финиша, принеся Норвегии третью победу в эстафете этого сезона. Долль удержал третье место.

Должен бороться
Дестьё признал, что возвращение его команды было практически невыполнимой задачей. «В начале гонки нам было нелегко. Я был с Кантеном в зоне разминки. Когда он это увидел (два штрафных круга Жаклена), он сказал, что нужно продолжать бороться, потому что в Оберхофе возможно всё. Так и получилось».