Ханна Эберг: поразительная победа в масс-старте в Осло

Сегодня днем Ханна Эберг из команды Швеции поразила болельщиков на лыжном стадионе Холменколлен, не дав Тириль Экхофф выиграть масс-старт -  последнюю женскую гонку сезона. Она финишировала за 35:56.2 и опередила норвежку всего на 1,3 секунды. Эберг допустила два промаха, включая один в последней стрельбе, а Экхофф сделала три ошибки. Клэр Иган из США финишировала на лучшем в карьере третьем месте с одним промахом и отставанием на 10.4 секунды.

BMW IBU World Cup Oslo Holmenkollen Women's Mass Start

Глобус в масс-стартах – у Эберг
Победа Эберг стала третьей в ее карьере и первой – не на масштабном чемпионате. Первое и второе золото она выиграла в индивидуальных гонках Олимпиады и Чемпионата мира. Эберг также достался первый малый Хрустальный глобус благодаря лидерству в общем зачете масс-стартов.

23-летняя спортсменка, закончившая сезон на 5-м месте в общем зачете Кубка мира, рассказала, как прошел этот день: “Гонка была грандиозной. Я была уверена в себе, стреляя лежа… Так что на лыжах можно было немножко расслабиться. Мне не пришлось охотиться; я думаю, это было идеально… В последней стрельбе мешал ветер. Я промахнулась, но все равно вполне справилась. Тириль преследовала меня на последнем круге; когда она не набрала секунд в первой части, я была уверена, что смогу финишировать первой”.

Доро выигрывает общий зачет Кубка мира

Несмотря на 12-е место, итальянка Доротея Вирер выиграла большой Хрустальный глобус, набрав 904 очка в общем зачете Кубка мира. Для Италии это первый большой Хрустальный глобус. Ее коллега Лиза Виттоцци стала второй, набрав 882 очка.

Новичок года – Евгения Павлова

Россиянка Евгения Павлова получила награду “Новичок года IBU” среди женщин. В общем зачете своего первого сезона Кубка мира BMW IBU она заняла 33-е место.

Быстро стрелявшая немка Дениза Херрманн с четырьмя промахами заняла четвертое место, отстав на 21,6 секунды. Австрийка Лиза Тереза Хаузер повторила свой личный рекорд, финишировав на пятом месте – она допустила два промаха и отстала на 48,7 секунды. Паулина Фиалкова из команды Словакии заняла шестое место с четырьмя промахами и отставанием на 54,2 секунды.

Облачно, Вирер лидирует

Погода во время последней женской гонки сезона 2018/19, определившей победителя общего зачета, была облачной, +5С и почти такой же умеренный, но временами сильный ветер, как и всю неделю. Одержав две победы подряд, Кузьмина вышла вперед, как только 30 женщин покинули стадион; рядом бежала Херрманн. Эберг и Вирер одновременно закрыли мишени в “лежке” и возглавляли группу из 13 других чисто стрелявших биатлонисток, следовавших в промежутке 18 секунд. В середине второго круга Экхофф вышла вперед, направляясь ко второму огневому рубежу.

Трио лидеров
Эберг чисто стреляла на втором рубеже, как и Фиалкова с норвежкой. Они ушли со стадиона, на 22 секунды определяя следующую группу, в которую входили Пройсс, Тандревольд и Клэр Иган. Только эта шестерка стреляла без промахов. Лидирующее трио увеличило отрыв на несколько секунд к моменту, когда они достигли отсечки рядом с часовней Холменколлена.

Эган: 15-из-15

Шведская чемпионка мира и Олимпиады задавала ритм и первой приступила к стрельбе стоя. Эберг и словацкая спортсменка промахнулись по одному разу, Экхофф – дважды. И все же Эберг вернулась со штрафного круга лидером, а Фиалкова наступала ей на пятки. Иган, теперь единственная биатлонистка с тремя «нулями», поднялась на третье место, но уступала лидерам 10 секунд. Экхофф и Херрманн шли следом, отставая на 22 и 24 секунды, но сократили разрыв до дюжины к моменту, когда вернулись на стадион.

Эберг промахивается, но лидирует

Ветер усилился; спортсменки медлили со стрельбой. Эберг промахнулась, Экхофф тоже; шведская звезда на 10 секунд опережала норвежку, а Иган отставала еще на семь секунд. Пугающе быстрая немка затаилась в 17 секундах позади американской биатлонистки.

Экхофф преследует; Эберг побеждает
Эберг полностью контролировала ситуацию большую часть 2,5-километрового круга, а болельщики вдоль трассы скандировали: “Ханна… Ханна!” Экхофф и Иган продолали борьбу, пока Экхофф не вырвалась на второе место за 700 метров до финиша. Норвежка боролась изо всех сил на круге позади огневого рубежа, надеясь догнать лидера, но это было невозможно. Эберг победно вскинула руки, а Экхофф и Иган заняли оставшиеся места на подиуме.