5 Итогов второй недели в Поклюке-2021

Тириль Экхофф была, бесспорно, лучшей и самой титулованной спортсменкой Чемпионата мира IBU, Стурла Холм Легрейд использовал манеру стрельбы Мартена Фуркада и добавил золото в индивидуальной гонке к своему и без того удивительному дебютному сезону, Маркета Давидова провела день накануне победы в индивидуальной гонке за учебой, Швеция выступила достойным противником Франции в медальном зачете, а Ванесса Фогт доминировала во время двух недель Кубка IBU в Брезно-Осрблье.

• ТИРИЛЬ ЭКХОФФ ЗАКРЕПИЛА СВОЕ НАСЛЕДИЕ

Тириль Экхофф выиграла четыре золотых медали, две из которых – в личных гонках, одну серебряную и одну бронзовую, завершив Чемпионат мира IBU в Поклюке самой (на данный момент) титулованной спортсменкой. Тириль полностью сосредоточилась на том, чтобы закрыть 10/10 в спринте, где ее ход был не таким быстрым, как обычно; вслед за этим она сделала дубль, лидировав в пасьюте и добавила к своей золотой коллекции победы в смешанной и женской эстафетах. Она изо всех сил боролась на последнем этапе, чтобы завоевать серебро в одиночном миксте, после того как у ее партнера ЙТ Бё выдался не лучший день на стрельбище, но именно решительный рывок на последнем круге масс-старта, итогом чего стала бронзовая награда, охарактеризовал Экхофф с той стороны, с которой до этого сезона мы ее не знали: она исправляет ошибки, не позволяя им взять верх над собой. Помимо этого, она уезжает из Поклюки лидером общего зачета Кубка мира BMW IBU, но борьба за Хрустальный глобус далека от завершения.

• СТУРЛА ХОЛМ ЛЕГРЕЙД ВЗЯЛ ЗА ОБРАЗЕЦ СТРЕЛЬБУ МАРТЕНА ФУРКАДА

Стурла Холм Легрейд начал Чемпионат мира-2021 в Поклюке с первого этапа и золотой медали в смешанной эстафете. Он узнавал о высоком уровне подготовки главных соперников в спринте, в котором финишировал седьмым, несмотря на 10/10 на рубеже, и в пасьюте, в котором занял шестое место с единственным промахом. Будучи лидером зачета индивидуальных гонок, он понимал, что именно в этой дисциплине может и хочет победить. Легрейд визуализировал гонку минимум 10 раз в своих медитациях и оставался хладнокровным в выступлении с четырьмя «нолями», принесшем ему золото. После гонки он получил одобрение Мартена Фуркада – предел мечтаний Стурлы, который вырабатывал свой подход к стрельбе, основываясь на его манере, когда в 2018-м году болел мононуклеозом и не мог заниматься физическими тренировками. «Я изучал то, как он сохраняет самообладание и не поднимает плечи на рубеже, и сегодня это помогло мне победить», - сказал Легрейд, который затем закрепил свое второе личное золото победой в масс-старте. Кроме того, у него очень сильная позиция, чтобы составить ЙТ Бё конкуренцию в борьбе за первое место в общем зачете.

• ОДИНОЧНЫЙ МИКСТ ПОЛОН СЮРПРИЗОВ

Жюлия Симон была так разочарована семью промахами в индивидуальной гонке, что решила прекратить выступление еще до финиша. Ее партнер по одиночной смешанной эстафете Антонен Гигонна ожидал, что его поставят в индивидуальную гонку, но тренеры решили иначе. На бумаге, основываясь на результатах Кубка мира BMW IBU, намного сильнее выглядели пары ЙТ Бё и Тириль Экхофф в команде Норвегии и Ханна Эберг и Себастьян Самуэльссон в команде Швеции. А в результате у Жюлии и Антонена выдался лучший день на Чемпионате мира-2021 в Поклюке, и они выиграли золотую медаль. Тот факт, что на последнем этапе выступали женщины, сделал одиночный микст еще интереснее.

• ДЕВЯТЬ НАЦИЙ ВЫИГРАЛИ МЕДАЛИ

Норвегия была самой успешной нацией в Поклюке-2021, выиграв 14 медалей, семь из которых – золотые, три серебряные и четыре бронзовые. Франция с семью наградами заняла второе место в медальной таблице; Синие выиграли два золота, два серебра и три бронзы. У Швеции выдался лучший Чемпионат мира в истории – команда завоевала шесть медалей: одну золотую, три серебряных и две бронзовых. Золото Лизы Терезы Хаузер в масс-старте стало первым в австрийской женской команде. Сборная выиграла одно золото и два серебра; Хаузер причастна к каждой награде. Команда Чехии отправилась домой с золотом Маркеты Давидовой в индивидуальной гонке, Германия радовалась серебряным наградам Арнда Пайффера и женской эстафетной команды. Анна Сола принесла команде Беларуси бронзовую награду, а RBU (мужская эстафета) и Украина (женская эстафета) выиграли по бронзовой медали.

• ВАНЕССА ФОГТ БЛИСТАЛА НА КУБКЕ IBU

В первом спринте, первой гонке преследования и короткой индивидуальной гонке Ванесса Фогт из Германии закрыла 49/50, одержав три победы подряд на первой неделе двухнедельной остановки Кубка IBU в Брезно-Осрблье. На второй неделе форма Фогт дала небольшой сбой: во втором спринте она допустила один промах и заняла пятое место, а во втором пасьюте пришла 19-й с четырьмя промахами. В Брезно-Осрблье она набрала 242 очка, убедительно лидируя в общем зачете Кубка IBU с 381 очками. В мужском составе Филип Наврат из команды Германии удерживает небольшое преимущество; его преследует группа норвежцев: Филипп Фьельд Андерсен, Сиверт Гутторм Баккен, Александер Фьельд Андерсен, Хавард Гутубё Богетвейт и Эндре Стрёмсхейм.