5 итогов первой недели в Оберхофе

Тирил Экхофф управляла женской ареной, норвежские мужчины ведут публичную внутреннюю борьбу за славу, у Лизы Терезы Хаузер есть подиум и Россия, в то время как Франция была очаровательно непредсказуемой, как никогда.

• Тириль Экхофф на подъеме

После вялого и безуспешного начала на открытии сезона в Контиолахти Тириль Экхофф переключила скорость. С учетом дубля на первой неделе в Оберхофе на ее счету уже пять побед, ее ход хорош как никогда, а стреляет она на равных с Марте Олсбю-Ройселанн и Ханной Эберг, своими главными конкурентками в борьбе за общий зачет Кубка мира BMW IBU. Соединяя многочисленные детальки паззла, из которых состоит победа в общем зачете, Экхофф также выиграла важную психологическую борьбу, когда выдержала атаки Олсбю-Ройселанн и лидировала в гонке преследования, применив хитрую биатлонную тактику. Более того, из 11 соревнований этого сезона Экхофф выиграла или финишировала второй семь раз; она пришла первой в четырех из последних пяти гонок и один раз заняла второе место. В перспективе это означает, что любой результат ниже первой тройки у Экхофф, Олсбю-Ройселанн и Ханны Эберг может дорого им обойтись.

• Борьба за мужской общий зачет стала сугубо норвежским делом

ЙТ Бё, Тарьей Бё, Стурла Холм Легрейд и Йоханнес Дале поделили все шесть призовых мест в личных гонках на первой неделе в Оберхофе и по сути сделали борьбу за лидерство в общем зачете Кубка мира BMW IBU сугубо норвежским делом. Легрейд был третьим и первым, Тарьей – вторым и третьим (после того, как промахнулся тремя первыми выстрелами на последней «стойке» пасьюта, где уверенно лидировал с 15/15 после четырех кругов), ЙТ выиграл спринт, а Дале был вторым в пасьюте. Нестабильная стрельба ЙТ, пример которой – семь промахов в пасьюте, сочетается с его известным доминированием на лыжах: ЙТ был феноменально быстрым в обоих соревнованиях. Легрейд знает, что для победы ему нужно попадать по всем мишеням, и с меткостью 94% он вполне на это способен; у Тарьея и Дале - стабильное сочетание, но побеждать чаще им мешают несвоевременные промахи, ведь именно победы и подиумы определят победителя. В этой битве, в которой все решают мелочи, даже у ЙТ больше нет права на ошибку.

• Лиза Тереза Хаузер может быть на подиуме (регулярно)

Как и предсказывал Biathlonworld, австрийка Лиза Тереза Хаузер выиграла свой первый подиум в сезоне 2020/2021: это произошло в первом спринте Оберхофа. Днем позже Хаузер дополнила это ценное приобретение еще одним звездным выступлением в гонке преследования, где быстрее нее оказались только Тириль Экхофф и Марте Олсбю-Ройселанн. В первых двух соревнованиях Оберхофа Хаузер закрыла 28 мишеней из 30 и наконец соединила меткую стрельбу со значительно улучшившимся ходом, которым, по мнению Хаузер, она обязана вкладу двух новых тренеров австрийской команды. Хаузер 27 лет, и, кажется, она только начинает по-настоящему раскрывать свой потенциал.

Преодолев рубеж в виде первого подиума в карьере, Хаузер может метить еще выше, ведь она будет и среди претенденток на медали Чемпионата мира IBU 2021.

• Команда России начала набирать форму на первой неделе в Оберхофе

Эдуард Латыпов энергичным ходом привел российскую команду смешанной эстафеты к победе в Оберхофе. На последнем круге он превзошел тактикой Стурлу Холма Легрейда и Кантена Фийона Майе, выдающихся спортсменов, каждый из которых в этом сезоне уже одерживал личную победу и неоднократно лидировал в составе эстафетных команд. Перед этой престижной наградой Евгения Павлова заняла шестое место в спринте, став первой россиянкой, попавшей в цветы в сезоне 2020/2021, а после нее Светлана Миронова поднялась на две строчки выше и пришла четвертой в пасьюте. Мужчины еще не проявили себя в личных соревнованиях; что вызывает беспокойство, так это нехватка скорости у Александра Логинова.

• Французам по-прежнему не хватает постоянства

Фабьен Клод, пришедший восьмым в спринте и четвертым в пасьюте, был самым стабильным французом на неделе в Оберхофе, которая не принесла команде личных наград. Жюлия Симон заняла четвертое место и ходом была одной из лучших в спринте, но допустила шесть промахов в пасьюте, а Анаис Шевалье-Буше заняла 10-ю строчку в спринте и пятую в гонке преследования. Симон и Эмильен Жаклен были великолепны в одиночном миксте, одержав убедительную победу всего с тремя доппатронами, а вот очевидный спад формы у Кантена Фийона Майе вызывает беспокойство. В спринте он допустил четыре промаха и забыл пробежать один штрафной круг, а затем «выгорел» на финише смешанной эстафеты, хотя первым ушел с последней стрельбы, будучи на восемь секунд впереди. Франция получила успешного дебютанта на Кубке мира в виде Эмильена Клода, еще юниора и брата Фабьена, который выступает за Францию, и Флорана, выступающего за Бельгию. Он закрыл 10/10 в спринте и занял очень достойное 33-е место.