Аристид Бег и Каролин Коломбо выиграли масс-старт 60 на Кубке IBU

На 8-м этапе Кубка IBU в Мартеле Аристид Бег из Франции сегодня утром выиграл дебютную гонку нового формата соревнований – масс-старт 60. На пути к победе в последней гонке сезона он допустил один промах и пересек финишную черту с результатом 39:35.8 минуты. Чуть позже гонку среди женщин выиграла победительница вчерашнего спринта Каролин Коломбо. Француженка с тремя незакрытыми мишенями прошла дистанцию за 41:42.8 минуты.

Мужской масс-старт 60

Второе место с один промахом и отставанием на 2,6 секунды занял австриец Харальд Леммерер. Третьим стал Маттиас Дорфер из Германии, допустивший один промах и уступивший победителю 19,0 секунд.

Норвежец Александр Фьелд Андерсен с одним промахом и отставанием на 40,1 секунды стал четвертым. Несмотря на прохождение пяти штрафных кругов, пятым с отставанием на 48,4 секунды финишную черту пересек его соотечественник Йоханнес Дале. Замкнул шестерку лучших немец Давид Цобель. Он упустил победу на последней стрельбе стоя, не закрыв две мишени, и в итоге уступил победителю 56,1 секунды.

Новая дисциплина

В последний день соревнований Кубка IBU сезона 2018/2019 биатлонисты вышли на старт абсолютно новой дисциплины – масс-старта 60. Ясным безветренным утром 55 участников стартовали одновременно, затем, после прохождения первого круга, разделились на две группы: спортсмены со стартовыми номерами 31-55 отправились на стрельбище, а спортсмены со стартовыми номерами 1-30 ушли на следующий транзитный круг. После второго круга группа с номерами 1-30 отправилась на первую стрельбу лежа, а вторая группа ушла на следующий круг дистанции без захода на стрельбище. После этого огневого рубежа участники гонки вновь объединились, возглавляемые немцем Лукасом Фратцшером.

Изменения

На второй стрельбе лежа Цобель, Леммерер и Фратцшер вновь отстреляли безошибочно и ушли со стадиона с разницей в две секунды. Отставание Бега составляло 14,7 секунды. После третьего огневого рубежа произошла небольшая рокировка: вновь обойтись без промахов удалось лишь Цобелю и Бегу. Несмотря на точную стрельбу, француз уступал немецкому биатлонисту 15 секунд, в то время как пробежавшие по одному штрафному кругу Дорфер и Леммерер отставали от лидера всего на несколько секунд.

Скоростной спуск

На последнюю стрельбу стоя первым пришел Цобель, однако тут же растерял свое преимущество, промахнувшись дважды. Тем временем его соперники закрыли все мишени и лишили немца места на подиуме. Борьба за победу в гонке развернулась между Леммерером, Дорфером и Бегом. На последнем круге француз отыграл пять секунд, которые он уступал на выходе со стрельбища, и возглавил гонку. Следом за ним бежал спортсмен из Австрии. Стремительно преодолев последний спуск, Бег не оставил Леммереру никаких шансов, финишировал первым и закончил сезон на мажорной ноте.

Победитель общего зачета

Несмотря на 9-е место в гонке, россиянин Антон Бабиков сохранил лидерство в общем зачете Кубка IBU и выиграл большой Хрустальным глобус с преимуществом в 64 очка над Фратцшером. Кроме того, сборная России выиграла зачет Кубка наций в соревнованиях среди мужчин и увезет домой еще один малый Хрустальный глобус.

Женский масс-старт 60

Второе место с одним промахом и отставанием на 7,5 секунды заняла норвежка Карлин Оффигстад Кноттен. Стефани Шерер из Германии с одним промахом и отставаниям на 21,7 секунды финишировала третьей.

Четвертое место досталось россиянке Ирине Казакевич, не закрывшей пять мишеней и уступившей лидеру 33,2 секунды. Виктория Сливко с тремя промахами и отставанием на 34,4 секунды стала пятой. Замкнула первую шестерку еще одна представительница России - Полина Шевнина, которая также не закрыла три мишени и финишировала спустя 39,6 секунды после победительницы.

Первые промахи лидеров

После безошибочной стрельбы на первой «лежке» гонку возглавила австрийка Дуня Здоуц, Кноттек уступала ей 10,6 секунды, а отставание Коломбо, допустившей один промах, составляло 34,3 секунды. На второй стрельбе лежа француженка была точна, благодаря чему переместилась на седьмое место и сократила свое отставание до 19 секунд.

На третьем огневом рубеже лидеры начали промахиваться. Немка Мириам Дайгентеш стала единственной, кому удалось закрыть 15 из 15 мишеней, что вывело ее в ранг лидера. Коломбо, допустившая еще один промах, была уже четвертой, по-прежнему уступая 19 секунд. Кноттен и Шерер, не закрывшие по одной мишени, покинули стрельбище с отставанием на 21,4 и 37,7 секунды соответственно.

Пять штрафных кругов

На последней стрельбе стоя лидирующая Дайгентеш не смогла закрыть ни одной мишени и упустила все шансы на победу. Кноттен отстреляла быстро и безошибочно и покинула стадион с отрывом в 17,2 секунды от Коломбо, которая отправилась проходить штрафной круг. Шерер также была точна и вышла на третью позицию.

После трудной соревновательной недели, которая отняла много сил, казалось, что у француженки нет шансов обойти норвежку – но она смогла это сделать! На следующей точке замера промежуточного времени Коломбо сократила свое отставание до 8,9 секунды, с каждым метром дистанции все ближе подбираясь к Кноттен. Норвежка на последнем подъеме сделала все, что было в ее силах, но не смогла сдержать натиск скоростной Коломбо, которая финишировала первой и принесла сборной Франции вторую победу за день.

Победительница общего зачета

Победу в общем зачете Кубка IBU среди женщин одержала россиянка Виктория Сливко. Большой Хрустальный глобус достался ей по праву: в отличие от Бабикова, ее преимущество над Надин Хорхлер из Германии оказалось более чем впечатляющим - 147 очков. Зачет Кубка наций в соревнованиях среди женщин также выиграла сборная России.