Баккен и Бене – лидеры спринтов на Открытом чемпионате Европы среди юниоров

У принимающей страны, Норвегии, появился повод для радости – Сиверт Гутторм Баккен выиграл золото Чемпионата Европы среди юниоров в спринте. Лидируя после стрельбы лежа, Баккен продолжил бежать изо всех сил и стрелять без промахов, финишировал за 24:48.1 и выиграл золотую медаль. Тим Гротиан из команды Германии также стрелял чисто и получил серебро, отстав на 7,5 секунды. Итальянец Томмасо Гьякомель сравнялся с соперниками на стрельбище и выиграл бронзу, отстав на 24,6 секунды.

А через несколько часов пришла очередь женщин, француженки заняли 1-2 места. Камил Бене стала лидером спринта Чемпионата Европы среди юниоров, а ее соотечественница Гилонн Гигонна выиграла серебро; обе девушки стреляли чисто. Обойдя Гигонна после стрельбы стоя, Бене финишировала за 21:58, всего на 2,4 секунды раньше Гигонна. Несмотря на промах, немка Юлиане Фрювирт выиграла бронзу с отставанием на 15,1 секунды.

Первое золото юниорского ОЧЕ для Баккена

Довольный победой на домашнем стадионе, Баккен сказал: “Это потрясающее чувство – победить на стадионе, где я столько тренировался. Я очень хорошо знаю трассы”. Баккен, с великолепной стрельбой и высокой скоростью на первых кругах, признался, что последний круг дался ему непросто: “Я сильно выложился на первом круге и старался сохранять тот же темп на втором. На последнем круге стало немного тяжело, но, думаю, у меня получилось собраться и как минимум справиться. Я очень счастлив”.

19-й после чистой стрельбы лежа, Гротиан сумел набрать скорость на трассе: “Я начал немного медленно, потому что хотел сосредоточиться на огневом рубеже. На последнем круге я бежал, и бежал, и бежал, потому что знал разрыв с Сивертом”.

Второе место обеспечило Гротиану малый глобус Юниорского кубка в спринтах и поставило его на вершину общего зачета Кубка юниоров, на 41 очко выше швейцарца Себастьяна Сталдера.

Оказавшись на подиуме во второй раз за сезон, итальянец Гьякомель был вполне доволен результатом: “У меня слов нет, не знаю, что я могу сказать. Сегодняшняя гонка была просто невероятной. Я стрелял без промахов во второй раз в жизни, и сегодня я действительно рад третьему месту”.

4-е место досталось норвежцу Йоргену Бренденгену Крогсатеру с одним промахом и отставанием на 28,2 секунды. Россиянин Саид Каримулла Халили финишировал пятым с одним промахом и отставанием на 29,8 секунды. Норвежец Вебьорн Сорум финишировал шестым, с одним промахом и отставанием на 30,8 секунды.

Двойная победа Бене и Гигонна

Бене с поздним стартовым номером 84 заставила Гигонна с напряжением ждать конца гонки: «Последний круг был просто сумасшедшим, потому что я была вторая после Гилонн. У меня выдался не лучший год, так что победить сегодня для меня – это просто невероятно». Бене также очень довольна 1-2 местами Франции: «Мы плакали после гонки. Для меня, юниорки, выиграть сегодня – это очень хорошо, но обе на подиуме… Это замечательный день для всей команды».

Отставшая всего на 2,4 секунды Гигонна довольна серебряной медалью: “Я следила за выступлением Камил в телефоне, и у меня руки тряслись, - призналась Гигонна, лидировавшая большую часть соревнования. - Было бы приятно победить, но я порадовалась второму месту и победе Камил”.

Фрювирт, которая плохо чувствовала себя с утра, счастлива, что выиграла бронзу: «Я вполне удовлетворена сегодняшней гонкой, потому что мне было очень плохо и утром я не хотела выходить на старт. Я очень благодарна тренеру и команде, поторые поддержали меня на трассе и сказали: ‘Не сдавайся’».

Хорошие шансы были у Софии Шнайдер, занявшей четвертое место с одним промахом и отставанием на 15,9 секунды. Чисто стрелявшая, но потерявшая время на трассе россиянка Алина Клевцова финишировала пятой, отстав на 26,6 секунды. Шестое место досталось немке Ханне-Мишель Херрманн с двумя промахами и отставанием на 24,6 секунды.

Ханна Кебингер из команды Германии выиграла малый глобус Кубка юниоров в спринтах, заняв сегодня девятое место.

Завтра Чемпионат Европы IBU среди юниоров завершат мужская гонка преследования на 12,5 км в 10:00 и женская юниорская гонка преследования на 10 км в 13.00 (расписание по Центральноевропейскому времени).