Помимо Мартена и Кайсы: оставляя биатлон позади… Часть 1

Биатлон – это не только большие звезды, как Мартен Фуркад и Кайса Мякяряйнен. В нем есть множество спортсменов, которые посвящают годы своей профессии, достигают личных высот, а затем движутся дальше. Наилучшие пожелания и удачи всем, кто завершил карьеру этой весной.

С Кубка мира BMW IBU:
Доминик Ландертингер
Доминик Ландертингер из Австрии
попрощался со спортом на прошлой неделе, завершив карьеру, которая началась на ЧМЮ/Юн 2004 в От-Морьен во Франции, где 15-летний биатлонист состязался, помимо прочих, с молодыми Эмилем Хельге Свендсеном и Яковом Факом. Ландертингер эффектно начал и закончил карьеру на Кубке мира BMW IBU: в 2009-м выиграл масс-старт на Чемпионате мира IBU в Пхенчхане, а в этом году завершил карьеру с бронзовой медалью в индивидуальной гонке в Антхольце. Многие спортсмены и об этих двух достижениях могут только мечтать, но для Ландертингера они - одни из многих эпизодов безукоризненной карьеры.

История Золушки
Победа Ландертингера на Чемпионате мира-2009 в тот год стала историей Золушки. После финальной стрельбы стоя он был на 0,5 секунды позади легендарного Уле Эйнара Бьорндалена и россиянина Ивана Черезова. Австрийский биатлонист обрушился на ветеранов как снег на голову и выиграл золотую медаль; другой австриец, Кристоф Суманн, взял серебро, но отстал на 8,9 секунды. Это достижение и серебряная медаль на следующий день дали мощный старт его карьере, в которой он 18 раз поднимался на пьедестал в личных первенствах и 22 раза – в эстафетах. Как финишер Ланди много раз играл решающую роль в австрийской эстафетной команде; стрелял с молниеносной скоростью, а затем применял свои профессиональные навыки на трассе, чтобы выиграть призовое место. Одним из многих ярких эпизодов в его карьере была эстафета Чемпионата мира на домашнем стадионе в Хохфильцене в 2017-м, когда он привел команду Австрии к бронзовой медали.

Пять месяцев: от больничной койки до олимпийской медали

В его шкафу с трофеями эта медаль лежит среди четырех наград зимних Олимпийских игр и пяти медалей ЧМ. Бронзовая медаль в индивидуальной гонке на Олимпиаде-2018 была одной из самых неожиданных в его карьере. За многие годы у Ландертингера неоднократно были травмы и операции, но 14 сентября 2017 он перенес серьезную операцию на спине; в следующие 10 недель он не мог не только тренироваться, но даже поднимать винтовку и стрелять вхолостую. Через пять месяцев и один день он стрелял без промахов и поднялся на пьедестал в Пхенчхане. Он сказал: «Получить эту медаль было очень трудно; так много работы с нуля… Это было удивительно, невероятно. Я думал, что у меня не было шансов, но впереди меня ждал идеальный день».

“Больших целей не видно в 17 или 18”
В другой идеальный день, в прошлое воскресенье в Хохфильцене, где весна уже во всей красе, он попрощался со спортом. Ранее он подвел итог своим успехам: «Олимпийские медали и Чемпионат мира; таковы были мои главные цели, но дорога к ним была очень долгой. Этого просто невозможно увидеть, когда тебе 17 или 18. Я никогда не ожидал увидеть свое лицо на боку спонсорского фургона или на постере, но это приятно; это часть спортивного бизнеса. Но еще приятнее наблюдать развитие биатлона в Австрии; раньше он не был таким популярным, и я счастлив, что приложил к этому руку».

Вероника Виткова
Вероника Виткова стала второй известной чешской биатлонисткой, которая завершила карьеру в этом году: ранее со спортом попрощался Михал Шлесингр. Она ушла из биатлона на прошлой неделе, назвав причинами сезон, потраченный впустую из-за непонятных проблем с дыханием, мешавших ее выступлениям, и ребенка, который родится позже в этом году. Виткова призналась, что теперь она сосредоточится на семье, а не на спорте.

Прорыв в 19 лет

Виткова сыграла большую роль в восхождении мощной биатлонной команды Чехии, которая стала попадать в новости и выигрывать медали в сезоне Кубка мира BMW IBU 2012/2013. Впрочем, начало ее истории и предпосылки успеха в биатлоне относятся к более раннему периоду, когда она выиграла индивидуальную гонку среди девушек на ЧМЮ/Юн. Перейдя в разряд юниорок, Виткова завоевала две серебряные медали в гонках преследования на ЧМЮ/Юн, а также золотую медаль в эстафете в 2009-м. Прорыв на взрослом уровне последовал всего через несколько недель, когда 19-летняя спортсменка заняла пятое место с единственным промахом в индивидуальной гонке на Чемпионате мира IBU в Пхенчхане. Девять лет спустя она выиграла свою единственную взрослую медаль чемпионата в личном первенстве, бронзу в олимпийском спринте, уступив Лауре Дальмайер и Марте Олсбю-Ройселанн.

Медали в смешанной эстафете

С Чемпионата мира-2013 дома, в Нове-Место-на-Мораве, начались три ее лучших сезона, когда Виткова занимала девятое, четвертое и восьмое места в общем зачете. До этого чемпионата она выиграла свою первую личную награду КМ BMW IBU, заняв третье место в спринте в Оберхофе. Большой прорыв наступил, когда она, Габриэла Коукалова, Ярослав Соукуп и Ондржей Моравец объединились и выиграли бронзовую медаль в смешанной эстафете ЧМ IBU на глазах у более чем 20 000 ликовавших чешских фанатов. Виткова выиграла серебро в олимпийской смешанной эстафете в следующем сезоне, золото в смешанной эстафете ЧМ по ЛБ следующим летом, а затем ее карьера увенчалась победой в смешанной эстафете Чемпионата мира IBU в Контиолахти в 2015-м. Она была надежным забойщиком в смешанной эстафете и обычно выступала в роли финишера в женской эстафете – в этом качестве она выиграла 10 призовых мест на Кубке мира BMW IBU.

309 стартов за 15 сезонов

Тихая и скромная Виткова с 309 выступлениями в более чем 15 сезонах КМ BMW IBU одержала единственную личную победу в спринте в Оберхофе 2014, где, несмотря на два промаха, на 8,8 секунды обогнала Доротею Вирер. Семь призовых мест чешской звезды были в спринтах, четыре из них она заняла в Оберхофе.

Михал Шлесингр

У Михала Шлесингра из команды Чехии, как и у Кайсы Мякяряйнен, была уникальная возможность завершить карьеру на своем домашнем стадионе после мужской эстафеты в Нове-Место-на-Мораве. Но, как и финская коллега, он не обошелся без грусти и сожалений. “Я ожидал, что попрощаюсь со всеми болельщиками; но это будет не так просто”, - сказал он, обозревая пустую арену Высочина. И все же друзья по команде, волонтеры и соперники приветствовали и чествовали Шлесингра, поздравляя его с блестящей карьерой, которая помогла сформировать биатлон в Чехии. Упоминание о более чем 20-летней карьере застало его врасплох: «Не нужно было этого говорить; так много времени!» Его достижениям позавидуют многие спортсмены: 422 старта на Кубке мира, победа на Кубке мира и еще 11 личных наград плюс 7 призовых мест в эстафете/смешанной эстафете, 3 медали ЧМ IBU, включая золото в смешанной эстафете, 4 зимние Олимпиады, победа в гонке преследования на Юниорском чемпионате мира-2002 и еще 6 медалей ЧМЮ/Юн IBU.

Так много людей: “Мне есть чем гордиться”
Карьера Шлесингра стала набирать обороты, когда он выиграл серебро и бронзу на ЧМ IBU 2007 в Антхольце. «Именно в тот момент я осознал, что могу состязаться с лучшими спортсменами». С его медалей началась чешская биатлонная революция, которая сделала его, Габриэлу Коукалову, Ондржея Моравеца и Веронику Виткову звездами у себя в стране. Больше 100 000 фанатов рвануло в Нове-Место, чтобы посмотреть на них. «Биатлон никогда не был среди самых популярных видов спорта в Чехии… Люди думали, что я один из тех парней, которые бегают и катаются на велосипедах… Я никогда не думал, что придет столько людей. Было просто сногсшибательно! Я горжусь, что стал частью этого».

Сюннёве Сулемдаль

Еще один ветеран Кубка мира, норвежка Сюннёве Сулемдаль ушла из биатлона после 194 стартов на Кубке мира и 11 сезонов. Сулемдаль была малоизвестной “хорошей партнершей”, которая играла ключевую роль в медальных эстафетах. Хотя среди ее пяти призовых мест – всего одна личная победа на Кубке мира BMW IBU, Сулемдаль ушла из спорта с 14 наградами в эстафетах и 8 - в смешанных эстафетах. Великолепно стреляя лежа, она, как правило, выступала за норвежскую команду на первом этапе. Так она выиграла пять золотых и одну бронзовую медаль ЧМ IBU плюс две медали в смешанных эстафетах ЧМ IBU; ее последняя эстафета прошла в Антхольце с Ингрид Ландмарк Тандреволл, Тириль Экхофф и Марте Олсбю-Ройселанн.

Возвращение в 2017-м
Помимо медалей и двух выступлений на ЗОИ, в ее карьере было еще два достижения. Победив в гонке преследования в Хохфильце в 2013-м, она обошла чисто стрелявшую Юлию Джиму на 11 секунд; в женской индивидуальной гонке в Эстерсунде в 2017-м она финишировала второй, снова на одну строчку выше Джимы. Призовое место в 2017-м произвело сильное впечатление, учитывая, что она пропустила предыдущий сезон из-за неизвестной болезни. “Второе место – это больше, чем я могла себе представить… Это что-то сумасшедшее (быть на пьедестале)… В прошлом году я смотрела эти гонки. Я была очень усталой и не тренировалась больше месяца в ноябре и декабре”.

Photos: IBU/Christian Manzoni, Petr Slavik, Evgeny Tumashov, Igor Stančík, smpr.at/Stefan Steinacher