Элизабет Хёгберг и Сиверт Гутторм Баккен выигрывают спринты Кубка IBU

Чисто стрелявшая Элизабет Хёгберг из команды Швеции выиграла женский спринт на 8-м этапе Кубка IBU в Раубичах, преодолев дистанцию за 21:42.7. А днем норвежец Сиверт Гутторм Баккен, несмотря на промах, одержал победу в мужском спринте за 27:56.2.

Женский спринт

В женской гонке Штефани Шерер из команды Германии заняла второе место, отстав на 28,7 секунды, а Осне Скреде стала третьей, уступив лидеру 29,8 секунды. Обе стреляли без промахов.

Ванесса Фойгт из Германии также была безупречна на стрельбище, но заняла четвертое место, отстав на 33,8 секунды. Ее соотечественница Марен Хаммершмидт допустила один промах и финишировала пятой, отстав на 44,6 секунды. Француженка Каролин Коломбо также допустила одну ошибку и заняла шестое место, отстав на 45,9 секунды.

Финальный этап Кубка IBU

Первый день завершающего этапа Кубка IBU начался с женского спринта. Главной целью нового лидера общего зачета Хёгберг, начавшей гонку со стартовым номером 18, было не просто сохранить верхнюю строчку, но и увеличить разрыв со вторым местом. Шведка идеально справилась с задачей с помощью чистой стрельбы и большой скорости на трассе. Она уверенно пересекла финишную линию на первом месте и сейчас, когда впереди еще два соревнования, на 38 очков опережает россиянку Екатерину Глазырину, сегодня финишировавшую 12-й.

Начав спринтерскую гонку с идеальной стрельбы, рано стартовавшая Шерер под номером 11 первой ушла с “лежки”, опережая Хёгберг на 3,4 секунды. Тем не менее, на втором круге немка оказалась медленнее шведки и после стрельбы стоя соскользнула на второе место. Выложившись на последнем круге, Шерер все же не смогла сократить разрыв с Хёгберг и финишировала на втором месте.

Молодая Скреде, недавно выигравшая три медали на Чемпионате мира IBU среди юношей и юниоров в Ленцерхайде и медаль на Открытом чемпионате Европы IBU на прошлой неделе, сегодня добавила первую взрослую медаль в свое резюме. Норвежка не только была точной на огневом рубеже, но и достаточно быстрой на трассе, чтобы опередить многих более опытных соперниц и занять третье место.

Мужской спринт

Вслед за Баккеном второе место занял местный фаворит Максим Воробей, допустивший один промах и отставший на 5,2 секунды. Еще один норвежец, Эндре Стрёмсхейм, занял третье место – он также допустил одну ошибку и отстал на 34,5 секунды.

Мартен Перрийя Боттоне из Франции стал четвертым, он допустил один промах и отстал на 43,6 секунды. Пятое место неожиданно занял чисто стрелявший Павел Магазеев из Молдавии, отставший на 44,4 секунды, а Синдре Петтерсен финишировал шестым, несмотря на три промаха, с отставанием на 1:07.0.

Сократил разрыв

Выйдя в лидеры после чистой стрельбы лежа, Баккен не отдал свое первое место даже после промаха на стрельбе стоя. Стартовав в майке с ранним #2, что стало преимуществом в сегодняшней гонке, он ушел со стадиона, на 3,8 секунды опережая Воробья, и сохранил лидерство до самого финиша, одержав свою первую победу в сезоне.

Воробей, как и норвежец, допустил один промах стоя и продемонстрировал большую скорость на трассе, будучи почти на секунду быстрее Баккена. Тем не менее, медленная работа на стрельбище позволила ему занять лишь вторую строчку. Как и его соперники, после второй стрельбы Стрёмсхейм заехал на штрафной круг. Перед последним кругом он ушел со стадиона третьим и сделал все возможное, чтобы сохранить эту позицию. Хороший результат в сегодняшнем спринте позволил Стрёмсхейму сократить разрыв, отделявший его в общем зачете от действующего лидера Лукаса Фрачера из Германии, с 20 очков всего до 3-х.