Эндре Стрёмсхейм и Элизабет Хёгберг победили в пасьютах на Кубке IBU

На 5-м этапе Кубка IBU в Осрблье уверенное первое место в сегодняшнем мужском пасьюте с результатом 31 минута 39,9 секунды и двумя промахами занял норвежец Эндре Стрёмсхейм. В прошедшей вслед за ним гонке преследования у женщин с итоговым временем 28 минут 35,5 секунды и одним промахом победила шведка Элизабет Хёгберг.

Мужской пасьют

Второе место среди мужчин занял украинец Руслан Ткаленко с одним промахом и отставанием 54,3 секунды. На третьей строчке в итоговом протоколе расположился россиянин Кирилл Стрельцов с двумя промахами и отставанием 1 минута 7 секунд.

Четвертым стал однокомандник Стрёмсхейма Синдре Фьелльхэйм Йорде с тремя промахами и отставанием 1 минута 12 секунд. Белорус Виктор Кривко финишировал пятым с одним промахом и отставанием 1 минута 13,3 секунды. Еще один член сборной России Василий Томшин замкнул топ-6 с одним промахом и отставанием 1 минута 17,3 секунды.

Уверенное лидерство

В гонку Стрёмсхейм ушел под третьим стартовым номером; на первой «лежке» норвежец заработал один штрафной круг, однако меткая стрельба на втором огневом рубеже позволила ему выйти в промежуточные лидеры. Он ушел со стрельбища с преимуществом в 28,9 секунды, нарастив его до 43 секунд после того, как вновь выбил пять из пяти на третьем рубеже. Этого ему с лихвой хватило, чтобы удержаться в лидерах после еще одного, заработанного на последней «стойке» штрафного круга. Стрёмсхейм сохранил уверенное преимущество до финиша, доведя счет своих побед в Осрблье до трех, а попаданий на подиум – до четырех.

Судьба первого места решилась уже после второго огневого рубежа, но за оставшиеся на пьедестале почета места борьба не прекращалась до последней стрельбы. Зайдя на один штрафной круг после первой «стойки», выступавший под 6-м стартовым номером Ткаленко шел четвертым вплоть до последнего рубежа, где закрыл все мишени, показав один из лучших личных результатов по меткости стрельбы. Воспользовавшись ошибками соперников, украинец вышел с рубежа вторым в минуте от норвежца и сохранил свою позицию на финише.

Промахи на рубеже

Стрельцов под 7-м стартовым номером последовательно выбивал все мишени на рубежах, добравшись до второго места после третьей стрельбы. На последнюю «стойку» он пришел, обладая преимуществом над преследователями, но не сумел вновь закрыть все мишени, промахнувшись дважды. Его соперники также не могли похвастаться меткостью, что позволило россиянину, быстро прошедшему свои штрафные круги, выйти на трассу третьим. Свое место он сохранил и на финише, таким образом уже дважды попав в призы в Осрблье.

Женский пасьют

Второй за Хёгберг финишировала россиянка Анастасия Поршнева с двумя промахами и отставанием 18 секунд. Немка Франциска Хильдебранд замкнула тройку лидеров с одним промахом и отставанием 25,7 секунд.

Победительница спринта среди женщин норвежка Каролине Эрдаль стала четвертой с тремя промахами и отставанием 30,7 секунды. Стартовавшая под 2-м номером россиянка Виктория Сливко заняла пятое место с одним промахом и отставанием 35,1 секунды. Шестое место отошло украинке Надежде Белкиной с одним промахом и отставанием 51,7 секунды.

Рывок вперед

На старт гонки преследования Хёгберг вышла десятой. Шведка начала пасьют с промаха на первом рубеже, который, тем не менее, остался ее единственным в этой гонке. Меткая стрельба на оставшихся трех рубежах позволила ей выйти в лидеры после последней «стойки». Хёгберг ушла на трассу со стрельбища с премуществом в 22,2 секунды, которое с легкостью сохранила до финиша.

Еще один отличный рывок в призы удался Поршневой: начинала россиянка с 12-й позиции в 50 секундах от лидера. Россиянка заработала свой первый штрафной круг на втором рубеже, добавив еще один на последней «стойке». По ходу в сегодняшнем соревновании она уступила только Хёгберг: лишние 300 метров Поршнева прошла очень быстро, на последний круг ушла второй и вновь в этом сезоне заняла место на подиуме.

Опытная немка

В отличие от Поршневой, ушедшая в гонку под 7-м стартовым номером Хильдебранд на огневых рубежах была точнее, но медленнее на трассе. После третьей стрельбы опытная немка вышла в лидеры, выбив 15 из 15, но из-за одного промаха на последней «стойке» откатилась на третье место. Отсутствие ближайших преследовательниц позволило ей сохранить свои позиции на финише.