Фредрик Йесбакк и Ирина Старых выигрывают спринты Кубка IBU

Безукоризненно меткий Фредрик Йесбакк из Норвегии стал лидером второго мужского спринта на этапе Кубка IBU в Шушене, финишировав с результатом 23:01.3 минуты. А во второй половине дня россиянка Ирина Старых закрыла все мишени на пути к победе в женском спринте, пройдя трассу за 20:12.1 минуты.

Мужской спринт

Второе место в мужской гонке досталось стремительному коллеге Йесбакка по команде Синдре Петтерсену, который, сделав два промаха, уступил победителю 20.9 секунды. Триумфатор первого мужского спринта, немец Лукас Фрацшер заработал один штраф и занял третье место с отставанием в 28.1 секунды.

Его земляк Филипп Наврат показал аналогичный результат на стрельбище, но завершил гонку только четвертым через 43.6 секунды после Йесбакка, в то время как Александр Фьельд Андерсен из Норвегии, который два дня назад занял третью позицию, пришел шестым с тремя промахами и 46.4 секундами отставания.

Снайперская точность

Условия второго дня соревнований разительно отличались от первого: серое небо, снег и сильные порывы ветра сменились ярким солнцем, легким ветерком и морозцем. Йесбакк не преминул воспользоваться хорошей погодой и не только закрыл все мишени, но и показал впечатляющую скорость на трассе. Он вырвался вперед после первого огневого рубежа, и уже до самой финишной черты его лидерству никто не угрожал. Эта уверенная победа стала для норвежского спортсмена первой за три года.

В отличие от своего земляка, Петтерсен в самом начале допустил две ошибки на лежке и после первой стрельбы шел всего лишь двадцать пятым. Однако отличный ход и чистый результат на стойке позволили молодому представителю Норвегии перед последним кругом вырваться на вторую позицию. Покинув стадион всего за 0.3 секунды до Фрацшера, обладатель 8 номера Петтерсен сумел удержать свое положение до самого конца, до 7.2 секунды увеличив отрыв от немецкого конкурента, который в завтрашней гонке преследования будет стартовать третьим.

Женский спринт

Олимпийская чемпионка из Украины Елена Пидгрушная не сделала ни единой ошибки при стрельбе и финишировала в женском спринте второй, уступив Старых 5.4 секунды. Третье место заняла землячка победительницы Екатерина Глазырина с одним штрафом и отставанием 12.6 секунды.

Еще одна представительница российской команды Анастасия Поршнева также продемонстрировала эталонную стрельбу, и лишь 0.8 секунды отделили ее от подиума. Шведка Элизабет Хёгберг промахнулась один раз и пришла к финишу пятой с отставанием в 24.4 секунды, а норвежка Ида Лиен стала шестой несмотря на два штрафных круга. Ее отставание составило 35.0 секунд.

Ранний старт

Старт Старых под восьмым номером можно было назвать спокойным. После первого огневого рубежа ее отставание составляло 21.6 секунды. Постепенно наращивая темп и закрыв все мишени при второй стрельбе, россиянка шла уже второй, уступая 3.8 секунды Поршневой. На заключительном круге Старых не оставила конкуренткам ни единого шанса и финишировала с уверенным отрывом от остальных участниц.

Как и российская спортсменка, Пидгрушная также разогналась не сразу. С лежки она ушла через 17.9 секунды после лидера. Чистый результат на втором огневом рубеже помог ей укрепить свои позиции, но все же она шла лишь пятой. Однако на последнем круге украинка, начинающая этот сезон в Кубке IBU, напрягла все силы и, обойдя соперниц, завоевала второе место. Глазырина, один раз промахнувшись при первой стрельбе, больше таких оплошностей не допускала и благодаря быстрому ходу замкнула призовую тройку.