Спринты Кубка IBU: Эмилье Огхейм Калькенберг и Анастасия Егорова делят победу; Филипп Наврат выигрывает мужскую гонку

Кубок IBU продолжился в Обертиллиахе спринтерскими гонками. Чисто стрелявший немец Филипп Наврат доминировал в мужском спринте на 10 км, преодолев дистанцию за 23 минуты 19,9 секунды. Норвежка Эмилье Огхейм Калькенберг и россиянка Анастасия Егорова стреляли без промахов в женском спринте на 7,5 км и разделили первое место, пройдя дистанцию за 20 минут 12,6 секунды.

Мужская гонка

Несмотря на один промах, норвежец Александер Фьельд Андерсен финишировал вторым, уступив Наврату 27,2 секунды. Юго Риваиль из команды Франции, стреляя без промахов, занял третье место с отставанием в 33,3 секунды.

Наврат показывает силу

Наврат был непобедимым, доминируя с самого начала. Придя на «лежку» лидером, он уверенно и с легкостью закрыл мишени на 2,8 секунды раньше А.Ф. Андерсена, также справившегося без промахов. Риваиль тоже обошелся без ошибок и ушел четвертым, позволив Доминику Шмуку из Германии встать между собой и норвежцем. Хотя после «лежки» разрыв между Навратом и Андерсеном был не таким уж большим, после стрельбы стоя все стало ясно. После второй стрельбы Наврат упрочил свое преимущество до 20,8 секунды и сохранил его до победного финиша.

С учетом сегодняшнего результата Наврат вышел в лидеры мужского общего зачета Кубка IBU.

Борьба за второе место

Когда Наврат стал вне досягаемости и вопрос о победителе был снят, развернулась борьба за остальные призовые места. А.Ф. Андерсен заработал один промах на «стойке» и покинул рубеж третьим. А чисто стрелявший Шмук сумел взобраться на вторую позицию, опережая норвежца всего на 0,4 секунды. Риваиль, несмотря на точную стрельбу, ушел четвертым. Лучше пробежав последний круг, А.Ф. Андерсен догнал Шмука и занял второе место. Немец потерял скорость, и Риваль поднялся на третье место.

Цветочная церемония на семь человек

В первой шестерке было два одинаковых результата, в результате чего на цветочной церемонии оказалось семеро мужчин. Эрленн Бьонтегор из Норвегии с одним промахом и чисто стрелявший Доминик Шмук из Германии разделили четвертое место: отставание обоих составило 35,6 секунды. Норвежцы Филип Фьельд Андерсен и Хавард Гутубё Богетвейт, допустившие по промаху, поделили шестое место с отставанием в 39,6 секунды.

Женская гонка

Призер Юниорского чемпионата мира IBU, итальянка Ребекка Пасслер стреляла без промахов и финишировала третьей, уступив дуэту победительниц 15,6 секунды. Норвежка Юни Арнеклейв отстала на 21 секунду и заняла четвертое место. Элизабет Хёгберг из команды Швеции, допустив один промах, финишировала пятой с отставанием в 21,7 секунды. Россиянка Елизавета Каплина закрыла все мишени и заняла шестое место с отставанием в 24,6 секунды.

Два первых места

Девятая после чистой стрельбы лежа, Калькенберг на 14 секунд отставала от лидировавшей Натальи Гербуловой из команды России. Егорова, бежавшая на шестой позиции вместе с Анастасией Шевченко и Арнеклейв, уступала лидеру 13,1 секунды. Пасслер в это время была на 19-м месте, несмотря на пять идеальных выстрелов, и отставала на 21,1 секунды.

Гербулова, лидировавшая перед стрельбой стоя, допустила три промаха и выпала из борьбы за призовые места. В ее отсутствие шансом воспользовалась Егорова. Она без промахов справилась со «стойкой» и опережала норвежку на 2,8 секунды. Упрочив свое преимущество к отсечке 6,2 км, Егорова была уверена в своей победе. Тем не менее ей не хватило скорости; потеряв секунды прямо перед финишем, Егорова пересекла линию с тем же временем, что и у Калькенберг, разделив с ней первое место. Пасслер, пятая после стрельбы стоя, вскарабкалась на третью позицию.

Фогт обеспечила себе Хрустальный глобус

Несмотря на то, что впереди еще одно личное соревнование, Ванесса Фогт из команды Германии, занявшая сегодня 13-е место, уже обеспечила себе Хрустальный глобус по итогам общего зачета Кубка IBU.