Анна Вайдель и Эндре Стрёмсхейм – победители пасьютов на этапе Кубка IBU

Четвертый этап Кубка IBU в Брезно-Осрблье завершился гонками преследования. В финальном пасьюте сезона на 10 километров у женщин немка Анна Вайдель с одним штрафным кругом прошла дистанцию быстрее всех за 26 минут 13,7 секунды. В пасьюте на 12,5 километра у мужчин весь подиум взяли норвежцы во главе с Эндре Стрёмсхеймом, который с одним штрафным кругом показал лучшее итоговое время 30 минут 29,8 секунды. За ним финишировали Сиверт Гутторм Баккен и Александер Фьельд Андерсен.

Пасьют у женщин

Украинка Анна Кривонос также допустила один промах и пришла на финиш второй с отставанием в 9,4 секунды. Норвежка Рагнхиль Фемстейневик шла было первой, но утратила лидерство после двух промахов на последней «стойке» и в итоге закончила гонку на третьем месте с отставанием в 15 секунд.

Марте Кракстад Йохансен заняла четвертое место с одним промахом и отставанием в 18,9 секунды. Шведка Ингела Андерссон зашла на три штрафных круга и стала пятой с отставанием в 20,5 секунды. Немка Юлиане Фрювирт замкнула топ-6 с одним промахом и оставанием в 27,7 секунды.

Три рубежа на «ноль»

Вайдель очень уверенно проходила огневые рубежи с самого начала пасьюта. Она закрыла все мишени на первой «лежке», благодаря чему передвинулась на третье место в 8,1 секунды от лидера Андерссон и всего лишь в полсекунде от Фемстейневик. На том кругу скорость у Вайдель была не самой высокой, так что на очередной рубеж она вышла четвертой, отстав от шведки на 8,3 секунды. Андерссон отправилась на один штрафной круг, что дало шанс ее преследовательницам выйти вперед при условии, что рубеж будет пройден без промахов. Фемстейневик, Вайдель и Кривонос этим шансом не преминули воспользоваться: закрыли все мишени и ушли на дистанцию на первом, втором и третьем месте соответственно.

На первую «стойку» это трио вышло в том же порядке, вновь закрыло все мишени и опять ринулось в гонку с прежней расстановкой: Фемстейневик на первом месте, Вайдель в 11,3 секунды от норвежки на втором месте и Кривонос на третьем месте в 14,8 секунды от лидера.

Неудача Фемстейневик и успех Вайдель

Андерссон благодаря скорости хода смогла отыграть отставание из-за штрафного круга на трассе и на последнюю «стойку» пришла второй, в 14,7 секунды от лидера норвежки. Третьей на рубеж вышла Вайдель, за ней – Кривонос. У Фемстейневик было неплохое преимущество, так что она даже могла себе позволить даже промахнуться один раз и его не растерять. Но норвежка не справилась с давлением и не закрыла две мишени. Андерссон постигла та же участь, так что Вайдель представилась возможность выйти в лидеры. Хотя ей и не покорились все 20 мишеней в гонке, немка все же первой вышла со штрафного круга, обогнав промахнувшуюся также один раз на последней «стойке» Кривонос на 7,7 секунды. Вайдель не уступила лидерства до финиша и стала победительницей пасьюта.

Две победительницы зачета пасьютов

Перед стартом в зачете гонок преследования Кубка IBU вела немка Ванесса Фогт, однако сегодня она допустила четыре промаха и финишировала лишь 19-й. Таким образом, Вайдель поднялась на первую строчку зачета в этой дисциплине, в итоге разделив ее с Фогт, так как обе спортсменки по иронии судьбы набрали в сезоне абсолютно одинаковое количество очков в этой дисциплине.

Пасьют у мужчин

Сиверт Гутторм Баккен с двумя промахами занял второе место всего лишь в 1,4 секунды от первого. Александер Фьельд Андерсен с одним промахом на «лежке» стал третьим с отставанием в 8,7 секунды.

Немец Юстус Штрелов единственный закрыл все 20 мишеней в гонке и финишировал четвертым с отставанием в 17,1 секунды. Его соотечественник Давид Цобель с двумя промахами занял пятое место в 40,8 секунды от лидера. Норвежец Филип Фьельд Андерсен с тремя промахами замкнул топ-6 в 50,4 секунды от первого места.

Промах Цобеля открыл норвежцам дорогу на подиум

Баккен прошел первую «лежку» на «ноль» и вышел на дистанцию вторым вслед за шедшим впереди в 11,7 секунды Цобелем, который в свою очередь также не допустил промахов на первом рубеже. Баккен немного отыграл отставание благодаря ходу и на вторую «лежку» пришел все еще вторым, но сократив отставание до 7,3 секунды. Оба спортсмена на этот раз допустили по промаху и дали соперникам шанс себя обойти. Филип Фьельд Андерсен не преминул воспользоваться открывшейся возможностью и благодаря чистой стрельбе вышел на первое место. Стрёмсхейм также закрыл все мишени и последовал за соотечественником на втором месте в 6,7 секунды. Цобель и Баккен вышли со штрафного круга на третьем и четвертом месте меньше чем в секунде друг от друга.

На первой «стойке» Филип Андерсен допустил промах, а Стрёмсхейм и Баккен прошли рубеж на «ноль» и вышли на дистанцию первым и вторым. Штрелов вновь продемонстрировал меткую стрельбу и передвинулся на третью позицию с отставанием от Стрёмсхейма в 23 секунды. Александер Фьельд Андерсен также не допустил промахов на первой «стойке» и ушел в гонку четвертым, отставая от Штрелова на 1,8 секунды.

Норвежский пьедестал

Норвежский дуэт Стрёмсхейм/Баккен с большим отрывом вышел на последнюю «стойку», но вновь давление не дало им закрыть все мишени – каждый промахнулся по одному разу. Пока они были на штрафном круге, А.Ф. Андерсен закрыл все пять мишеней, однако не смог перехватить у Стрёмсхейма лидерство. Дуэт преобразовался в трио, когда все они ушли на трассу в интервале 6 секунд: Стрёмсхейм первым, за ним на второй позиции Андерсен с отставанием в 4,1 секунды, а вслед за ними Баккен в 5,6 секунды от лидера. Стрёмсхейм стал победителем; Баккену удалось обойти Андерсена на последнем круге и занять итоговое второе место. Андерсен замкнул тройку лидеров, таким образом весь пьедестал почета в пасьюьте отошел норвежцам.

Хотя Баккен и не попал сегодня на первое место в гонке, итогового результата хватило, чтобы обеспечить ему победу в зачете гонок преследования по результатам сезона.

Фотографии: Игорь Станчик/IBU