Ида Лиен и Cтурла Холм Легрейд выигрывают масс-старты 60 на Кубке IBU

Норвежка Ида Лиен выиграла женский масс-старт 60 на 6-м этапе Кубка IBU в Мартеле, допустив два промаха и пройдя дистанцию за 37:22.5. Позднее в этот же день ее соотечественник Cтурла Холм Легрейд отпраздновал победу в мужском масс-старте 60, финишировав за 40:47.6 с двумя ошибками.

Масс-старт 60, женщины

Вслед за Лиен второе место заняла Франциска Хильдебранд из команды Германии, допустив один промах и отстав на 13,6 секунды. Юлия Журавок из Украины финишировала третьей, допустив одну ошибку и уступив лидеру 20,8 секунды.

Австрийка Тамара Штайнер, единственная, кто стрелял без промахов в этот день, заняла четвертое место, отстав на 29,9 секунды. Россиянка Анастасия Поршнева, несмотря на три промаха, взяла пятое место, что обеспечило ей победу в женском зачете масс-стартов Кубка IBU. Ее соотечественница Виктория Сливко финишировала шестой с двумя ошибками и отставанием на 34,3 секунды.

Первый пьедестал

Очередным ясным и безветренным утром 59 спортсменок вышли на старт женского масс-старта 60. Выйдя в лидеры после первой стрельбы, Ида Лиен откатилась на 9-ю строчку после промаха на втором, а затем на третьем огневом рубеже. Придя на последнюю стрельбу на 25,5 секунды позднее своих соперниц, норвежка была одной из немногих биатлонисток, кто смог стрелять чисто. Так она поднялась на второе место и, уходя с огневого рубежа, уступала лидеру всего 1,2 секунды. Ускорившись на последнем круге, Лиен легко обошла соперниц и впервые оказалась на пьедестале – с уверенным преимуществом.

Две безошибочные «лежки» привели опытную Хильдебранд на лидирующую позицию; тем не менее, штрафной круг после первой стрельбы стоя отбросил ее на четвертую строчку. На последней стрельбе стоя она смогла закрыть все пять мишеней и третьей покинула стадион, на 2,2 секунды отставая от лидировавшей Журавок. Оказавшись сильнее украинки, у которой было идеальное выступление до последней стрельбы, немка пересекла линию финиша на втором месте. Журавок, допустившая один промах на последней стрельбе стоя, на трассе оказалась немного медленнее соперниц, но все же, впервые в сезоне, заняла призовое место.

Масс-старт 60, мужчины

Второе место в мужской гонке досталось Лукасу Фрачеру из Германии, отставшему на 5 секунд, а его соотечественник Роман Рес финишировал третьим, отстав на 11,5 секунды. На огневом рубеже оба допустили по две ошибки.

Синдре Фьелльхэйм Йорде из Норвегии допустил три промаха и финишировал четвертым, с отставанием на 30,3 секунды. Ларс Хельге Биркеланн с тремя промахами стал пятым, отстав на 39,5 секунды, а еще один норвежец, Эндре Стрёмсхейм, несмотря на шесть незакрытых мишеней занял шестое место, отстав на 57 секунд.

Трудная гонка

Захватывающий масс-старт 60 стал завершающим соревнованием в программе 6-го этапа Кубка IBU. Став лидером после второй «лежки», Легрейд удерживал эту позицию всю гонку. Норвежец допустил по промаху на каждой стрельбе стоя, но, благодаря скорости, смог уйти со стадиона на последний круг, на 10,4 секунды опережая своего ближайшего соперника Фрачера.

Немцу удалось сократить этот разрыв, но он не смог угнаться за Легрейдом на крутом последнем подъеме перед финишем. Норвежец уверенно пересек линию финиша с поднятыми руками, выиграв свою первую взрослую награду. В то время как Фрачер финишировал вторым, его соотечественник Рес занял последнее место на пьедестале – этого ему было достаточно, чтобы выиграть мужской зачет масс-стартов Кубка IBU, на 2 очка опередив Биркеланна.