Йоханнес Дале и Ольга Абрамова выиграли спринты на Кубке IBU

Норвежец Йоханнес Дале выиграл мужской спринт на 8-м этапе Кубка IBU в Мартеле, пройдя дистанцию за 24:50.7 минуты и допустив один промах. Чуть позже победу в женском спринте одержала украинка Ольга Абрамова, которая отстреляла безошибочно и показала результат 23:14.7 минуты.

Мужской спринт

Соотечественник Дале Эндре Стремсхайм, выигравший суперспринт в Отепя, стал одним из двух участников гонки, закрывших все мишени, однако на финише он уступил победителю 6,3 секунды. Третье место с одним промахом и отставанием на 15 секунд стал еще один юниор из Норвегии - Александр Андерсен.

Четвертым финишировал Фредрик Йесбакк из Норвегии. Он не закрыл одну мишень и уступил лидеру 37,4 секунды. Француз Аристид Бег занял пятое место с отставанием на 48,7 секунды. Ему пришлось проходить штрафной круг после каждого огневого рубежа. Шестое место поделили итальянец Патрик Браунхофер, не закрывший одну мишень, и немец Лукас Фрацшер с двумя промахами. Спортсмены пересекли финишную черту спустя 51 секунду после победителя.

Порывы ветра

Солнечным, но ветренным утром на старт мужского спринта – первой гонки 8-го этапа Кубка IBU в Мартеле – вышли 64 спортсмена. Из-за сильных порывов ветра, то и дело налетавших на стрельбище, лишь немногим биатлонистам удалость избежать промахов, особенно при стрельбе стоя. Дале, один из немногих закрывший все мишени на «лежке», первым ушел со стадиона с преимуществом всего в 1,1 секунды над немцем Давидом Цобелем и в 1,7 секунды – над россиянином Антоном Бабиковым, который является текущим лидером общего зачета Кубка IBU и зачета спринтов.

Отыгрывая время

В отличие от соперников, допустивших два и три промаха соответственно, Дале промахнулся лишь раз при стрельбе стоя, но даже это отбросило его на третье место с отставанием от лидера на 14,7 секунды. На финальном круге он бежал изо всех сил, метр за метром сокращая свое отставание. Молодому норвежцу удалось первым пересечь финишную черту, записав на свой счет восьмое призовое место в первом для него сезоне в категории взрослых!

Три юниора на пьедестале почета

Стремсхайм стартовал в гонке спустя всего 30 секунд после Дале, безошибочно отстрелял на «лежке», но при выходе со стадиона занимал лишь 9-е место. Второй огневой рубеж он также прошел без потерь, что позволило ему вырваться в лидеры гонки. Несмотря на все усилия, ему не удалось отстоять свои позиции на последнем круге дистанции и он финишировал вторым. Еще одному норвежскому юниору, Александру Андерсену, при стрельбе лежа пришлось смириться с одним промахом. Он покинул стадион, уступая Дале 25,8 секунды. Тем не менее, на «стойке» он отработал безупречно, что вывело его на третье место, которое позволило ему впервые подняться на подиум в соревнованиях взрослых.

Женский спринт

Вслед за Абрамовой финишную черту пересекла Кристина Резцова из России, которая допустила один промах и уступила победительнице 23,9 секунды. Чисто отстрелявшая шведка Йоханна Скоттхайм стала третьей с отставанием на 25,1 секунды.

Четвертое место с двумя промахами и отставанием на 40,8 секунды заняла француженка Миртий Бег. Норвежка Каролине Оффигстад Кноттен стала пятой, не закрыв одну мишень и уступив победительнице 44 секунды. Лидер общего зачета Кубка IBU укрепила свои позиции, финишировав шестой. Сливко допустила два промаха при стрельбе стоя и отстала от лидера на 44,4 секунды.

Удвоила преимущество

Перед началом женского спринта ветер немного утих, но его отдельные порывы все же создавали проблемы некоторым участницам гонки. После безошибочной стрельбы на первом огневом рубеже Абрамова ушла со стадиона, уступая лидирующей Кноттен всего 1,4 секунды. В отличие от норвежки, представительница Украины смогла также закрыть все мишени при стрельбе лежа и возглавила гонку. Ее преимущество зад занимающей второе место спортсменкой составляло 12,6 секунды, которое она удвоила при пересечении финишной черты, одержав свою первую победу в карьере.

Мобилизовала резервы

Из-за промаха при стрельбе лежа Резцова откатилась на 27-е место, уступая лидеру 41 секунды. Безошибочная стрельба на втором огневом рубеже позволила ей переместиться на 6-ю позицию. От второго места ее отделяли 16 секунд. Россиянка мобилизовала все свои резервы на финальном круге и финишировала второй. Безошибочно отстрелявшая в гонке Скоттхайм при выходе со стадиона занимала второе место, однако не смогла на нем закрепиться и переместилась на третью позицию.

Первые Хрустальные глобусы

После церемонии вручения медалей были объявлены обладатели первых Хрустальных глобусов: победителями зачета пасьютов Кубка IBU стали россияне Антон Бабиков и Виктория Сливко.

Хрустальные глобусы за победу в зачете индивидуальных гонок были вручены тренерам сборных Австрии и Украины, которые они передадут отсутствовавшим сегодня Свену Гроссегеру и Юлии Журавок.