Ларс Хельге Биркеланн и Элизабет Хёгберг выигрывают пасьюты на Кубке IBU

Норвежец Ларс Хельге Биркеланн одержал победу в мужской гонке преследования на 7-м этапе Кубка IBU в Мартеле, пройдя дистанцию за 33:22.4 и допустив два промаха. А днем Элизабет Хёгберг из Швеции одержала свою вторую победу, лидировав в женском спринте за 31:53.8 с единственным промахом.

Мужская гонка преследования

Второе место в мужском соревновании досталось Эрику Лессеру из команды Германии, который повторил результат Бирекланна на стрельбище и уступил ему всего 0,5 секунды. Еще один немец, Лукас Фрачер, стал третьим с единственным промахом и отставанием на 31,7 секунды.

Роман Рес из команды Германии занял четвертое место с двумя промахами и отставанием на 38,6 секунды. Норвежец Эндре Стрёмсхейм, несмотря на пять промахов, финишировал пятым, благодаря чему остался на вершине общего зачета Кубка IBU – теперь всего два очка отделяют его от Фрачера на втором месте. Томаш Крупчик из Чехии занял шестую строчку, он допустил три ошибки и отстал на 1:00.1.

Плотная конкуренция

В завершающий день 7-го этапа Кубка IBU, последнего мероприятия перед Открытым чемпионатом Европы, стояла ясная погода с легким ветром на огневом рубеже. Стартовав под номером 3 и идеально справившись со стрельбой на двух первых рубежах, Биркеланн всего на 0,8 секунды отставал от Лессера под номером 9, который также был точен в стрельбе.

Несмотря на то, что оба промахнулись на первой стрельбе стоя, этот дуэт сумел сохранить лидерство – и даже увеличить отрыв до 37,3 секунды. Придя на последний огневой рубеж вместе, они снова показали одинаковый результат – один промах – и ушли со стадиона в интервале 0,5 секунды. Норвежец и немец оставались поблизости на последнем круге и на финишной прямой, где Биркеланн оказался немного быстрее и финишировал всего на 0,5 секунды раньше Лессера.

Если Биркеланн и Лессер с самого начала боролись за верхнюю строчку, то Фрачер, стартовавший 24-м, начал выступление с промаха на первой “лежке” и отставанием на 1:34 от лидера-норвежца. Благодаря идеальной стрельбе на следующих трех огневых рубежах он поднимался в таблице вплоть до третьего места после финальной стрельбы, которое успешно сохранил до финишной прямой.

Женская гонка преследования

Вслед за Хёгберг россиянка Евгения Павлова финишировала на втором месте с одним промахом и отставанием на 57,4 секунды, а ее соотечественница Ульяна Кайшева стала третьей с тем же результатом в стрельбе и отставанием на 1:06.5.

Четвертое место досталось Анне Никулиной с двумя промахами и отставанием на 1:28.2. Украинка Юлия Журавок, занявшая третье место в спринте, сегодня допустила две ошибки и финишировала пятой, отстав на 1:39.0. Россиянка Виктория Сливко заняла шестое место с двумя промахами и отставанием на 1:44.8.

Рецепт победы

Начав соревнование под номером 1 и с 37-секундным преимуществом перед ближайшей соперницей, Хёгберг была вне конкуренции от начала и до конца. Она допустила один промах на второй “лежке”, но была точна на следующих двух огневых рубежах и ушла на финальный круг с уверенным 56,3-секундным отрывом. Зная, что ее соперницы слишком далеко, Хёгберг с удовольствием пробежала остаток дистанции и уверенно пересекла линию финиша первой, одержав вторую победу подряд.

Как и шведка, Павлова со стартовым номером 5 начала соревнование с чистой стрельбы лежа. Благодаря этому она поднялась на второе место, которое также сохранила до конца соревнования, несмотря на ошибку на последнем огневом рубеже. В отсутствие соперниц позади россиянка вернулась со штрафного круга с 45-секундным преимуществом и спокойно финишировала второй. И, если судьба первой и второй строчки решилась на раннем этапе соревнования, борьба за последнее место на пьедестале развернулась во время финальной стрельбы.

Журавок, которая удерживала третье место на первых трех рубежах, несмотря на промах на первой стрельбе стоя, заработала еще один штрафной круг во время последней стрельбы, из-за чего выпала из претенденток на медаль. Кайшева под номером 23 допустила один промах на третьем рубеже и ушла со стадиода на 41 секунду позже украинки. Тем не менее, точная последняя стрельба и отличная скорость позволили россиянке подняться на третье место, которое она сохранила до самого финиша.