Матвей Елисеев и Элизабет Хёгберг выигрывают спринты ОЧЕ IBU

Россиянин Матвей Елисеев, допустив один промах, выиграл золото в мужском спринте Открытого чемпионата Европы IBU за 23:46.4. Он вышел в лидеры на последних 1600 метрах, а прежде отставал от Андрея Расторгуева из Латвии, в итоге получившего серебряную медаль.

А ближе к вечеру Элизабет Хёгберг из команды Швеции победила в женском спринте. Она допустила один промах в “лежке”, но вырвалась в лидеры после чистой стрельбы стоя и выиграла золото за 22:39.6.

Как дома

Елисеев прокомментировал свой успех в Раубичах (2-е, 4-е и 5-е места на прошлогоднем ОЧЕ IBU). «Раубичи близко к Москве, и я чувствую себя почти как дома… Всегда хорошо приехать на Европейский чемпионат и выиграть медаль».

Надеялась на топ-10

Хёгберг осталась довольна победой, особенно учитывая промах в “лежке”. “После первого промаха я не думала, что смогу победить. На трассе было нелегко. Я видела, что была первой после финиша, но я стартовала рано и не знала, как долго останусь лидером. Я знала, что Россия стартует позже и надеялась, что попаду в топ-10 и займу выгодное место для гонки преследования”.

Хорошее французское вино

Про то, каково это – выиграть первый титул ОЧЕ IBU в 33 года, она добавила: «Я хорошо чувствую себя последние несколько лет и не ощущаю возраст. Недавно тренер сказал, что годы сказываются на мне, как на хорошем французском вине!»

Расторгуев, допустивший, как и Елисеев, одну ошибку, выиграл серебряную медаль с отставанием на 4,1 секунды. Норвежец Александер Фьельд Андерсен, также с одним штрафным кругом, выиграл бронзу, отстав на 25,5 секунды.

Витаутас Строля из Литвы с одним промахом занял четвертое место, отстав на 26,3 секунды. Сергей Бочарников из Беларуси с одним промахом финишировал пятым, отстав на 27,5 секунды, а Роман Рес из команды Германии, стреляя чисто, занял шестое место, отстав на 30,8 секунды.

Спринт: облачно, ветрено, 2,5-километровый круг
В день спринтов в Раубичах, где ночью выпало немного снега, сгустились облака; температура оставалась чуть ниже нуля, а ветер, непрерывный и временами порывистый, дул на огневом рубеже, как и в два предыдущих соревновательных дня. Так как снега на трассе было мало, и мужская, и женская спринтерские гонки прошли на 2,5-километровом круге. При этом мужчины бежали 2,5 км, стреляли лежа, затем пробегали 2 круга по 2,5 км, стреляли стоя, а затем бежали 2,5 км до финиша.

Две группы
В мужском спринте борьба с самого начала развернулась между двумя группами последовательно стартовавших спортсменов: номер 7 Строля и номер 8 Андерсен состязались с ветеранами Кубка мира Расторгуевым со стартовым номером 38 и Елисеевым с номером 39. Биатлонисты с ранними стартовыми номерами справились с «лежкой» без ошибок, но медленнее, чем их поздно стартовавшие соперники: латвиец также справился со стрельбой лежа и занял первую строчку, а его русский соперник ушел на штрафной круг и отстал на 13 секунд. Андерсен и Строля допустили по промаху в «стойке», но ушли на 1-2 позициях. Через несколько минут Расторгуев, стреляя очень осторожно, закрыл первые четыре мишени, а затем промахнулся. Он ушел на штрафной круг, а Елисеев в это время прибыл на стрельбище, где дул ветер. Он стрелял очень уверенно и точно.

Спринт на последнем круге
Во время финального спринта к победе оба опережали Андерсена и Стролю. Расторгуев ушел со стадиона, отставая на 7,1 секунды, но к отсечке 8,4 км лидировал на 1,2 секунды. На финальном 1600-метровом спуске с несколькими поворотами россиянин приблизился. Пока Расторгуев еще был на финише, Елисеев поднажал на последних 100 метрах и обогнал его на 4 секунды. Латвийский биатлонист после гонки признался, что «чувствовал себя кроликом, которого преследовал Матвей». Андерсен на последнем круге потерял несколько секунд, но финишировал на 0,8 секунды раньше литовца и взял бронзу.

Победа женском спринте - у Хёгберг

Позади Хёгберг с ее золотой медалью финишировала чисто стрелявшая норвежка Ида Лиен, выигравшая серебро с отставанием на 14,4 секунды. Ирина Кривко из Беларуси с одним штрафным кругом выиграла бронзовую медаль, отстав на 15,9 секунды.

Россиянка Кристина Резцова стреляла чисто и заняла четвертое место, отстав на 20,2 секунды. Асне Скреде из Норвегии с одним штрафным кругом финишировала на пятом месте, отстав на 29,5 секунды. Украинка Анастасия Меркушина, также с одним промахом, заняла шестое место, отстав на 44,7 секунды.

Домашняя победа - особенная
Медаль Кривко стала ее третьей наградой ОЧЕ IBU за последние два сезона на домашнем стадионе. «Выиграть медаль дома – это всегда нечто особенное. Много поклонников и кое-кто из одноклассников сегодня пришли посмотреть на меня, и от этого еще приятнее».

Чистая “стойка” – ключ к победе
Судьба женского спринта решилась довольно быстро – на стрельбе стоя, где многие ранние лидеры допустили один-два промаха и выбыли из претенденток на медали. Валя Семеренко и местная героиня Динара Алимбекова быстрее всех справились со стрельбой лежа. Никто из 103 биатлонисток не был быстрее. Тем не менее, Хёгберг, которая сделала дубль в спринте/пасьюте на последнем этапе Кубка IBU в Мартеле, сегодня не была в группе лидеров, допустив один промах лежа и уступая 21 секунду чисто стрелявшей Лиен и 25 - такой же безупречной Кривко. К стрельбе стоя эта опытная шведка отыграла 8 секунд. Она с легкостью закрыла все мишени, ушла первой и не встретила препятствий на пути к победе.

Шанс на золото

И Лиен, и Кривко стартовали позже и пришли на стрельбу стоя, имея шансы обогнать обладательницу первого места. Норвежка стреляла медленно и чисто, но за 2,5 км до финиша отставала на 12 секунд. Кривко сделала пять выстрелов намного быстрее, но заработала штрафной круг и отстала на 17,4 секунды. К отсечке 5,9 км преимущество Лиен перед соперницей составляло всего 0,1 секунды. На последнем километре она отстала на несколько метров и осталась второй, а белорусская спортсменка забрала последнюю медаль.

Photos: IBU/Christian Manzoni