Невланд и Гандлер побеждают

Норвежец Мартен Невланд и австрийка Анна Гандлер выиграли золотые медали в сегодняшних юношеских гонках преследования на Чемпионате мира IBU среди юношей и юниоров в Ленцерхайде, Швейцарии.

Норвежец Мартен Невланд выиграл юношескую гонку преследования и свою третью золотую медаль на нынешнем Чемпионате мира IBU среди юношей и юниоров в Ленцерхайде, Швейцарии. Он на 25,4 секунды опередил Ондржея Манека из Чехии, который стартовал под номером два и снова выиграл серебряную медаль, после того как занял второе место в спринте. Ловро Планко из Словении уступил Невланду 52 секунды, начав соревнование под номером восемь.

Невланд, часто выступающий в лыжных гонках в Норвегии и всегда способный побороться с лучшими мастерами, допустил один промах в первой стрельбе лежа, а затем уделял большое внимание деталям, ведь его соперником был великолепно стрелявший Манек, который ни разу не промахнулся. Невланд вышел в лидеры после второй “лежки” и ни разу не отступил. Планко не попал в одну мишень в первой “лежке” и в две - во второй, но затем закрыл 10/10 стоя и выиграл бронзовую медаль.

Гандлер берет себя в руки и выигрывает золото

Гандлер, которая боролась с простудой во время чемпионата, пришла на последнюю стрельбу строя третьей и не поддалась волнению, в то время как лидировавшая Линда Цингерле из Италии и россиянка Алена Мохова допустили один и два промаха соответственно. В итоге Гандлер победила с одним промахом; она на 1,2 секунды опередила самую быструю на трассе француженку Камиль Куп, которая стартовала восьмой и допустила один промах, и на 15 секунд – Цингерле, которая промахнулась три раза

Зингер добавила второе серебро в свою коллекцию из трех медалей в Ленцерхайде.

Фотографии: Евгений Тумашов