Расторгуев и Хойниш-Старега выигрывают индивидуальные гонки ОЧЕ

Команда Польши сегодня определенно возлагала большие надежды на Монику Хойниш-Старегу. Допустив один промах на первой стрельбе стоя, она справилась с индивидуальной гонкой на 15 км за 45 минут 17,1 секунды и принесла Польше золото. Мужская индивидуальная гонка на 20 км тоже оказалась захватывающим зрелищем, кульминацией которого стала победа латвийца Андрея Расторгуева, преодолевшего дистанцию за 52 минуты 4,7 секунды.

Женская индивидуальная гонка

Анастасия Меркушина из команды Украины выиграла серебряную медаль, она закрыла все 20 мишеней и уступила лидеру 2,9 секунды. Россиянке Ларисе Куклиной досталась бронзовая награда, она допустила одну ошибку и отстала на 15,5 секунды.

Россиянка Анастасия Шевченко заняла четвертое место без штрафов и с отставанием в 33,5 секунды. Украинка Ирина Петренко финишировала пятой, она также стреляла без промахов и отстала на 2 минуты 11,1 секунды. Шведка Элла Халварссон заняла шестую позицию с одним штрафом и отставанием в 2 минуты 14,3 секунды.

Стремительная Хойниш-Старега в центре внимания

Женская индивидуальная гонка оказалась весьма интригующей: до самого финиша не было ясно, кто станет победительницей. Местная фаворитка Хойниш-Старега начала не лучшим образом. Заработав один штраф на втором огневом рубеже, она ушла со стрельбища на 8-й позиции, заставив фанатов гадать, удастся ли ей вернуться в борьбу за медали. Исправив ошибку на третьей стрельбе, опытная польская биатлонистка отыграла четыре позиции и ушла со стрельбища на четвертом месте. Показав лучший ход на следующем круге, она поднялась вверх и ушла с последней стрельбы стоя на втором месте. Максимально выложившись на последнем круге, Хойниш-Старега смогла победить украинку Анастасию Меркушину и завоевать титул чемпионки Европы.

“Я старалась концентрироваться на каждом выстреле и быть собранной на огневом рубеже. И, думаю, у меня получилось. Я очень довольна результатом. Эта медаль повышает мою уверенность в себе и придает мотивацию перед Чемпионатом мира”, - Моника Хойниш-Старега

Счастливый номер 34

Заработав бронзовую медаль в индивидуальной гонке ОЧЕ в Душниках-Здруй четыре года назад, сегодня Меркушина нацеливалась на более высокий результат. Стартовав под номером 34, тем же, что и четыре года назад, украинка демонстрировала стабильную стрельбу в ходе всего соревнования. Закрыв все мишени, Меркушина лидировала после третьего и четвертого рубежа. После финальной “стойки” Хойниш-Старега отставала от нее всего на 13,9 секунды, и результат определила лыжная скорость. У Меркушиной не было шансов противостоять самой быстрой биатлонистке дня, и ей пришлось удовольствоваться серебром.

Россиянка Лариса Куклина, стартовавшая в середине, стреляла чисто и сохраняла лидерскую позицию до второй стрельбы лежа. Заработав один штраф, россиянка не смогла вскарабкаться обратно на вершину. Она закрыла все мишени на последней стрельбе, но ушла со стадиона лишь третьей, на 15,2 секунды позади Меркушиной и всего в нескольких секундах от Хойниш-Стареги. Полька продемонстрировала великолепный ход, и Куклина осталась позади, финишировав третьей и завоевав бронзовую награду.

Мужская индивидуальная гонка

Серебряная и бронзовая медали достались норвежцам. Эрленн Бьонтегор завоевал серебро, допустив два промаха и отстав на 1 минуту 27,5 секунды. Бронзовую медаль выиграл Эндре Стрёмсхейм, он также допустил две ошибки и отстал от Расторгуева на 1 минуту 41,4 секунды.

Чисто стрелявший россиянин Саид Каримулла Халили упустил медаль и финишировал четвертым с отставанием в 1 минуту 59,7 секунды. Норвежец Сиверт Гутторм Баккен с двумя штрафами занял пятое место, отстав на 2 минуты 3,5 секунды. Украинец Артем Прима финишировал на шестом месте, он допустил три промаха и отстал на 2 минуты 10 секунд.

Подобно фениксу из пепла

Расторгуев, с 57,4 секунды отставания от лидера и 45-м местом после промаха на первой “лежке”, не выглядел претендентом на медаль в сегодняшней гонке. После первой стрельбы стоя он отыграл 35 позиций, и удача внезапно оказалась на его стороне. В то время как большинство его соперников заработали штрафы на второй “лежке”, латвиец попал по всем мишеням и прорвался на вторую строчку, на 26 секунд отставая от лидера Филипа Фьельда Андерсена. Норвежец, допустивший три промаха на последнем рубеже, позволил Расторгуеву победить в сегодняшнем соревновании. Удержав лидерство после финальной “стойки”, Расторгуев заработал титул чемпиона Европы в мужской индивидуальной гонке на 20 км.

«После первой «лежки», где я промахнулся последним выстрелом, я просто спросил себя, почему я стреляю так медленно, ведь я останавливаюсь на последнем выстреле. На следующем рубеже я просто начал работать на 100%, и итоговый результат очень хорош», - Андрей Расторгуев

У Эрленна Бьонтегора был хороший старт: он безошибочно справился с первой “лежкой” и ушел на шестой позиции, но на первой стрельбе стоя удача отвернулась от него. Опустившись до 35-й строчки после двух штрафов на первой “стойке”, Бьонтегор был вынужден следить за тем, чтобы избежать других промахов. Показав хороший ход, норвежец подошел к третьему рубежу на 18-м месте. Закрыв все мишени, Бьонтегор ушел со второй “лежки” 13-м, проигрывая Ф.Ф. Андерсену 1 минуту 41,7 секунды. Сократив разрыв при помощи великолепной последней стрельбы, Бьонтегор ушел на трассу, претендуя на серебро. С отставанием в 1 минуту 27,5 секунды он финишировал на втором месте.

Быстрые лыжи приносят бронзу

Судьба последней медали оставалась интригой до самого конца. Второй после первой “стойки”, Стрёмсхейм заработал один штраф на второй “лежке” и откатился на седьмую позицию. Заработав еще один промах на последней стрельбе стоя, Стрёмсхейм подарил россиянину Халили отличную возможность побороться за бронзу. Воспользовавшись ситуацией, Халили закрыл последние мишени на “стойке” и ушел со стрельбища третьим, на 7 секунд опережая норвежца. Превзойдя Халили на трассе, Стрёмсхейм все-таки сумел завоевать бронзу, несмотря на промахи.

Photos: IBU/Igor Stancik