Йегер и Бендика победили в спринтах на ОЧЕ

Спринт у женщин на 7,5 км в Душники-Здруй завершился еще одним триумфом Латвии. Несмотря на промах на «стойке», Байба Бендика завоевала золотую медаль с результатом 22 минуты 0,7 секунды. Начавшийся снегопад не помешал швейцарцу Мартину Йегеру пройти мужской спринт на 10 км без промахов и одержать победу с результатом 27 минут 19,2 секунды.

Спринт у женщин

Серебряной призеркой спринта стала норвежка Каролине Эрдаль с отставанием в 5,7 секунды. Россиянка Анастасия Шевченко также прошла гонку на «ноль» и завоевала серебряную медаль с отставанием в 9,7 секунды.

Четвертое и пятое место заняли россиянки Лариса Куклина (с отставанием в 11,9 секунды) и Валерия Васнецова (с отставанием в 12,3 секунды), каждая с одним промахом. Замкнула топ-6 норвежка Эмилье Огхейм Калькенберг с отставанием в 16,2 секунды и нулем промахов.

Второе золото Латвии

Бендика хорошо начала спринт: закрыла все мишени на «лежке», захватила промежуточное лидерство и сохраняла его до «стойки». Анастасия Шевченко зашла на «стойку» в 9,4 секундах от Бендики, так что латвийке требовалось закрыть все мишени, чтобы удержать лидерство. Однако Бендика допустила промах и дала тем самым Шевченко шанс уйти на дистанцию с надеждой на золото. Ставшая лидером Шевченко, а за ней Эрдаль вышли со стрельбища на 8,4 секунды раньше Бендики, которая теперь занимала промежуточное третье место. Однако по скорости хода латвийке сегодня равных не было: на финишном круге она обошла обеих соперниц и завоевала победу.

«Сегодня я проснулась и просто поняла, что стану чемпионкой Европы. Я многое преодолела на пути к этой цели за последние годы. Знала, что добиться этого мне по силам, что я достаточно сильна и хороша. Здорово, что в итоге у меня все получилось», - сказала Байба Бендика.

Эрдаль шла на промежуточном восьмом месте после того, как закрыла все мишени на «лежке», а на выходе со второго рубежа отыграла целых шесть мест. Благодаря стабильной стрельбе норвежка вышла со «стойки» второй, лишь в 1,2 секунды от лидера Шевченко, а хороший ход позволил ей обойти россиянку на последнем круге, однако Эрдаль ничего не могла противопоставить Бендике, став серебряной призеркой.

Шевченко прошла последний огневой рубеж на «ноль» и вышла со «стойки» лидером, но уступила быстрым лыжницам на последнем круге, став на финише третьей и завоевав бронзу - свою первую медаль по взрослым.

Спринт у мужчин

Россиянин Карим Халили завоевал серебряную медаль с отставанием в 7,3 секунды. Немец Йоханнес Кюн стал обладатедем бронзы с двумя промахами и отставанием в 15,3 секунды.

Хавард Гутубё Богетвейт допустил один промах на «стойке» и занял четвертое место с отставанием в 28,9 секунды. Француз Эрик Перро, также с одним промахом, стал пятым с отставанием в 30,6 секунды. Украинец Артем Прима замкнул топ-6 с одним промахом, уступив лидеру 32 секунды.

Швейцарский сюрприз

До «лежки» Йегер шел на шестнадцатом месте, но сумел отыграть 14 позиций благодаря тому, что закрыл все мишени. Он покинул первый огневой рубеж в 11,4 секундах от лидера, россиянина Семена Сучилова, и вступил в борьбу за призовые места. На «стойке» Сучилов допустил три промаха и потерял шансы на место на пьедестале почета, а Йегер обеспечил себе хорошие позиции, так как и этот рубеж прошел на «ноль». Россиянин Халили лидировал после «стойки», а Йегер шел вторым в 3,8 секунды. Благодаря высокой скорости хода швейцарский ветеран обошел Халили и стал чемпионом Европы.

«Очень доволен своей победой. Для меня этот успех неожиданный. Это всего лишь второй раз в моей биатлонной карьере, когда я прошел гонку с результатом 10 из 10. Здорово, что случилось это именно на Чемпионате Европы», - сказал Мартин Йегер.

Халили закрыл все мишени на «лежке» и на выходе с рубежа занимал пятое промежуточное место в 19 секундах от лидера – своего соотечественника Сучилова. Сучилову не повезло на «стойке», и Халили воспользовался шансом: закрыл все мишени и вышел со стрельбища первым. Он не смог удержать высокую скорость на последнем круге и упустил золотую медаль – Йегер отодвинул россиянина на второе место. Таким образом, Халили стал серебряным призером спринта.

Халили и Йегер далеко оторвались от преследователей, которым осталось разыграть бронзовую медаль. По промаху на обоих рубежах допустил Кюн и, казалось, до призового места ему далеко. Однако 25-я промежуточная позиция после «лежки» не обескуражила немца – он продолжал бороться. Ему помогли хорошо подготовленные лыжи – ходом немцу равных не было, и, несмотря на два промаха, он стал бронзовым призером спринта.

Photos: IBU/Igor Stancik